Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.
Копия: Президенту РФ Медведеву Д.А.

О принятии мер прокурорского реагирования

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Союз Русского Народа обращается к Вам в связи с продолжающимся бездействием властей РФ всех уровней в решении проблемы преодоления большевицкого тоталитарно-террористического наследия в топонимике нашего государства. Данное бездействие все более углубляет социальную и политическую рознь в обществе, провоцирует у части молодежи подражание террористическим, противозаконным и аморальным методам политической борьбы большевиков и Коминтерна и должно рассматриваться, по нашему мнению, как экстремистская деятельность должностных лиц  власти. При этом мы исходим из следующего.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" к экстремистской деятельности, помимо прочего, относится публичное оправдание терроризма, и возбуждение социальной розни.

Продолжающееся сохранение топонимики советского революционно-террористического периода в названиях областей, городов, поселков, улиц, площадей, сохранение многочисленных памятников «вождям» на территории России  представляет собой, по нашему мнению, публичное оправдание политического терроризма, людоедской «классовой борьбы» через прославление деяний террористов и убийц, возбуждает социальную рознь между гражданами, подрывает авторитет действующей власти у значительной части населения, питает чувства недоверия и враждебности со стороны народов и государств, испытавших в недавний исторический период все ужасы и унижения тоталитарно-коммунистического террора и произвола. Свидетельством этому служат многочисленные факты протестов и требований по этому поводу.

Большевики, вступив в сговор с военным руководством страны, с которой Россия находилась в состоянии войны, осуществили при ее финансовой помощи вооруженный государственный переворот, чем совершили акт национально-государственной измены.  Затем, в  целях удержания власти и осуществления своих узкопартийных доктринерских идеологических и политических целей развязали массовый террор против целых слоев и социальных групп населения, что привело к длительной и кровавой гражданской войне, унесшей миллионы жизней наших соотечественников и выбросившей за ее пределы еще миллионы.

90 лет назад, 5 сентября 1918 года по инициативе главы советского государства Я.М. Свердлова организация и проведение массового красного террора были особым декретом объявлены государственной политикой. Подобная государственная политика заговора, террора и произвола, направленная не только против конкретных политических противников, но и целых социальных слоев и групп, в том числе и религиозных организаций, в первую очередь священнослужителей Православной Церкви, имела свои страшные рецидивы и после завершения гражданской войны и не была до конца изжита вплоть до 90-х годов ХХ века.

Мы обращаем Ваше внимание и на то обстоятельство, что проведение массового террора не было вызвано только теми или иными политическими обстоятельствами того времени, а прямо вытекает из коммунистической марксистско-ленинской идеологии классовой борьбы как оправданном методе достижения своих политических целей. Особо надо указать на роль В.И.Ульянова (Ленина), который придал оправданию террористических методов достижения политических целей наукообразных характер и сам неоднократно от имени правительства отдавал прямые указания по проведению массового террора, в том числе и экономическими способами. Чего стоит только выброшенный им в начале революции лозунг «грабь награбленное», который до сих пор «греет сердце» ворам, жуликам и коррупционерам и всякого рода экспроприаторам чужой собственности! А его указание  от 1919 года «О борьбе с попами и религией», прямо предписывавшее поголовное уничтожение православного духовенства? А  призыв о борьбе с черносотенной национальной культурой великороссов?

Статьей 29 п. 2 Конституции РФ «Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».

Едва ли кто в мире возьмется опровергнуть очевидный исторический факт, что идеология и практика марксизма-ленинизма в основе своей построена на религиозной, социальной и национальной ненависти, более того, на оправдании массового террора,  а имена Маркса, Энгельса, Ленина, Свердлова, Ярославского (Губельмана), а также их предшественников Марата, Робеспера, Разина, Халтурина и пр. олицетворяют эту идеологию и соответствующую кровавую практику.

Террористическая подрывная деятельность большевиков не ограничивалась ни теоретически, ни практически только рамками нашей страны, и в соответствии с марксистко-ленинской революционной теорией распространялась за ее границы и приобретала международный характер, не гнушаясь  похищениями и убийством политических противников. Все эти факты можно найти в соответствующих архивных документах и научных работах историков.

Попытка объяснить свое бездействие в разрешении этой проблемы желанием не оскорблять чувства  части граждан (оправдывающих большевицкий террор) является неосновательной уловкой, так как не может осуществляться за счет оскорбления чувств другой части граждан, не менее значительной и, главное, пострадавшей части нашего общества, чьи родственники были убиты, высланы, лишены имущества, за счет попрания моральных ценностей и религиозных чувств народов.

Статья 44 п. 3  Конституции РФ гласит об обязанности каждого гражданина «заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». Топонимика является частью культурного наследия народов, в которой  фиксируются их духовно-нравственные идеалы, исторические, национальные, религиозные и бытовые особенности. Как правило, улицы и другие объекты назывались в честь выдающихся местных деятелей, внесших значительный вклад в развитие экономики, культуры, науки, занимавшихся благотворительностью. Захватившие в 1917 году власть в России террористы-интернационалисты в первые же годы своей диктатуры уничтожили почти всю исторически сложившуюся топонимику наших городов и сел, разрушили многие кладбища и массу памятников истории и культуры, в первую очередь храмов, что является одним из элементов геноцида против русского народа и других коренных народов.  Но даже сегодня в ряде мест власти не только не принимают соответствующих мер по восстановлению культурного достояния и исторической справедливости, но активно противодействуют этому.

Так,  не смотря на многочисленные протесты и обращения православных, до сих пор не переименована станция метро "Войковская" в Москве, названная большевиками в честь цареубийцы П.Л. Войкова (Вайнера). Игнорируются неоднократные требования казаков Всевеликого войска Донского переименовать на территории Ростовской области все улицы имени Свердлова, инициатора постановления о "расказачивании", по которому было истреблено более миллиона казаков. В то же время в станице Еланская прокуратурой инициируется снос созданного на частной территории мемориала «Донские казаки в борьбе с большевизмом».

Более того, властями в некоторых местах делаются шаги по увековечению подобного позорного положения. Например, в городе Иркутске, в дни,  когда десятки миллионов русских  люди отмечали скорбную дату 90-летия зверского убийства по приказу Ленина и Свердлова св. Царской семьи, мэр города Якубовский В.В. приказал начать реставрацию в центре города памятника Ульянову-Ленину, поставленного в 50-е годы на месте взорванного богоборцами христианского храма.  Реставрация была завершена  на днях – к 90-летию объявления красного террора, на что было потрачено более 30 миллионов бюджетных рублей. И это притом, что, несмотря многолетние требования культурной общественности города и тысяч горожан ни одной улице города до сих пор не возвращено ее исторического наименования, а архитектурно-историческое достояние города варварски уничтожается!

Подобные факты можно перечислять безконечно. Совершенно очевидно, что глумление над историей и культурой наших народов является продолжением красного террора в духовно-нравственной жизни общества, скрытой формой русофобии в области культуры,  не способствует нравственно-патриотическому воспитанию и укреплению правосознания молодежи, и  становиться совершенно нетерпимым.

О каком построении правового государства может идти речь в стране, в которой все центральные улицы всех населенных пунктов прославляют имена богоборцев, государственных преступников, мятежников, международных террористов, убийц и грабителей миллионов соотечественников, притом, что и само тотальное переименование улиц, площадей и городов осуществлялось в первые революционные  годы  теми же методами голого насилия с уничтожением всех несогласных?!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" противодействие экстремистской деятельности осуществляется путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Кроме того, ст. 14 указанного Закона устанавливает ответственность должностных лиц за непринятие, в соответствии с их компетенцией, мер по пресечению экстремистской деятельности.

Органы прокуратуры, в соответствии со ст. 4 указанного Закона, являются непосредственными субъектами противодействия экстремистской деятельности.

Поэтому, на основании изложенного и в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", просим Генеральную прокуратуру РФ дать правовую оценку бездействию властей РФ в решении проблемы упразднения топонимики революционно-террористического периода с точки зрения требований Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности",  ст. 29 п. 2 Конституции РФ, и а также в отношении проблемы восстановления исторической топонимики как части культурного наследия в соответствии со ст. 44 п.3 Конституции РФ, в том числе и в отношении конкретных фактов бездействия властей, указанных в настоящем обращении, уже приведших к возникновению и нагнетанию социальной розни между нашими гражданами, а также предпринять соответствующие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение указанной экстремистской деятельности органов власти в форме способствования социальной розни в обществе через бездействие.

Председатель Главного Совета Союза Русского Народа Турик А.С.

Члены Главного Совета СРН:
Товарищ председателя (первый заместитель), председатель Московского отдела СРН Назаров М.В.
Председатель Владимирского отдела СРН,
Председатель Национального Совета Русского Обще-Национального Союза Артемов И.В.
Председатель Союза «Христианское Возрождение» Осипов В.Н.
Председатель Санкт-Петербургского отдела СРН, координатор Русского Имперского Движения Воробьев С.А.
Председатель Киевского отдела СРН Смирнов А.Ю.
Председатель Самарского отдела СРН Воробьев В.В.
Председатель Симбирского отдела СРН Коннов В.И.
Секретарь Главного Совета СРН Саввин Д.В.

5 сентября 2008 года, в день 90-летия издания большевиками декрета о начале массового красного террора.

Турик Александр Степанович,
664043, г. Иркутск, 4-й Иркутный переулок, дом 13,
телефон 8-902-513-59-50, 33-47-28.
Почтовый адрес: 664003, г. Иркутск-3, а/я 306

Заявление СРН было отправлено адресатам 5 сентября 2008 г. К нему присоединили свои подписи:
Семипятнов А.В., и.о. главы русской диаспоры в Чехии
Милитарев В.Е., вице-президент Института национальной стратегии

Перечень подписавших будет пополняться.