Смирнов А. В., кандидат исторических наук,

доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Международного гуманитарно-экономического института (МГЭИ), Минск, Белоруссия, 2010 г.

Содержание.

1. Историография о правлении святого русского царя Николая II

2. Экономическое развитие России при Николае II

3. Социальная структура русского общества

4. Внутренняя политика правительства Николая II

5. Февральская революция

6. Внешняя политика Николая II

7. Культурное развитие России

8. Личная жизнь Императора

 

8. Личная жизнь Императора.

Николай родился 6 мая 1868 года, в день, когда Церковь отмечает память святого Иова Многострадального. На троне был его дед, император Александр II, которому все прочили долгие годы царствования; его отцу- будущему императору Александру III – было только двадцать три года. В императорской семье держались строгих взглядов на воспитание. Детей приучали спать на обычных солдатских койках с жесткими подушками, утром обливаться холодной водой, на завтрак есть простую кашу. Круг их прав и обязанностей определялся просто: как говорил отец, они должны были “шалить в меру, играть, учиться и хорошо молиться Богу”. Николай рос очень религиозным. Мальчик любил продолжительные церковные службы. С молодости Николай увлекался театром, где повстречал свою первую юношескую любовь – балерину Кшесинскую. Их любовная связь продолжалась до знакомства будущего царя с немецкой принцессой Алисой Гессенской (Александрой Федоровной). Николай любил цитировать Пушкина, ценил Гоголя, читал произведения Тургенева. Царь знал четыре иностранных языка, обладал отличной памятью.

Императору подчинялся министр императорского двора граф Фредерикс. Фредерикс, в свою очередь, командовал многочисленными придворными чинами и прислугой. Придворных разных рангов насчитывалось 1543. Придворные дамы на некоторых церемониях при дворе появлялись в платьях из белого атласа с открытыми плечами и длинным шлейфом из бархата с золотым шитьем. На голову надевался кокошник из красного бархата. Платья разрешалось украшать драгоценными камнями. На платье одной придворной дамы вместо пуговиц было 9 или 10 изумрудов, каждый крупнее голубиного яйца. Наиболее красивые бриллианты украшали платья графинь Шуваловой, Шереметевой, княгинь Кочубей, Юсуповой. У дам бриллианты на лбу, алмазные ожерелья на шее, бриллиантовые цепи, браслеты и кольца.

Николай и Александра жили в Александровском дворце в Царском Селе под Петербургом. Это было двухэтажное здание, построенное в стиле классицизма во времена Екатерины II. В одном из двух боковых крыльев дворца находились личные апартаменты царя и царицы. “Их день был распределен по минутам: неизбежный круг – установленный сразу по восшествии на престол, – пишет баронесса С. Бухсгевден. – Свет в его туалетной зажигался всегда ранее восьми часов утра. Выпив стакан чаю, выкурив папиросу, он выходил в парк на короткую прогулку… После прогулки он заходил к Императрице и немного ранее девяти часов начинался его деловой день. Первый разговор был с гофмаршалом, с которым он просматривал лист своих обязательств на текущий день. Ровно в десять начинались аудиенции министров. Каждого из них Государь принимал отдельно. Министры приносили с собой пачки бумаг, которые Государь оставлял у себя для внимательного чтения. На каждом документе он ставил свои пометки карандашом и зачастую просиживал до поздней ночи, чтобы ознакомиться со всеми бумагами… Большое количество материалов, с которыми министры могли бы справляться сами, были все же представляемы на рассмотрение Государя – настоящая причина этого заключалась в том, что министры предпочитали не нести ответственности в некоторых случаях” [6].

После завтрака император работал в кабинете, а затем шел на часовую прогулку в парк нередко в сопровождении целой своры шотландских овчарок. В четыре часа работа начиналась снова. В пять часов было семейное чаепитие. От шести часов вечера до восьми часов снова приезжали министры. После обеда в восемь часов вечера и до вечернего чая царь вновь работал. “К этой ежедневной программе часто прибавлялись смотры, публичные встречи и различные официальные приемы – тогда императору приходилось урывать часы от своего сна, чтобы не запустить текущих дел” [6].

Спать царь ложился в 11 часов после приема горячей ванны. В августе царская семья уезжала в охотничье поместье на территории современной Польши, март и сентябрь проводили в Крыму в Ливадийском дворце. На балах Петербурга царила изумительная роскошь, в перерывах между танцами аристократы подкрепляли свои силы обильной и изысканной едой. Подавались грибы в сметане, горячие колбаски в вине, три сорта икры, горячий борщ или щи [9, с. 64]. Царь предпочитал пить водку и мадеру за завтраком, к кофе за обедом подавались ликеры. За завтраком на закуску подавали красную икру, копченую рыбу, селедку, горячую ветчину, драгомировскую кашу балык, салат из омаров по-македонски, телячьи отбивные по-милански, омлет с помидорами, лангусты по-парижски, раки по-русски, шашлыки из дичи [4, с. 229].

Обед начинался с супа и пирожков, потом шла рыба, мясо, овощи и десерт. За десертом очередь приходила фруктов. Заканчивался обед питьем кофе. На обед отводилось 50 минут [4, с. 232 ].

Через год после свадьбы у царственных супругов родилась дочь Ольга, а затем с периодичностью в два года еще три дочери. В 1904 г. появляется на свет долгожданный, вымоленный у Бога, наследник трона цесаревич Алексей. Княжны жили в спартанских условиях. Они спали в двух больших комнатах на кроватях без подушек. Княжны сами вместе со служанками убирали в своих комнатах [7, с. 360]. Романовы состояли в родстве с монархами Германии и Англии, Дании и Греции. Двоюродным братом – кузеном Николая II был немецкий император Вильгельм II. Русский царь был женат на внучке английской королевы Виктории. Но родственные связи не помогли лидерам великих держав договориться по-семейному и не начинать первую мировую войну. Да и английский король не пожелал принять своего родственника царя Николая после февральской революции в России. Родственники Николая II погрязли в либерализме, скандалах с женщинами, а иногда и коррупции – казнокрадстве. Ближайший претендент на престол после цесаревича Алексея брат царя Михаил Александрович женился на дважды разведенной женщине неблагородного происхождения. Как пишет М. Назаров: “Великий Князь Кирилл в нарушение фамильных, государственных и церковных законов женился даже на своей двоюродной сестре, разведенной и неправославной. Против нарушителей Государь применял санкции (потомство Кирилла было лишено прав престолонаследия”).

За время царствования Николая II число монастырей увеличилось с 828 в 1900 г. до 1257 в 1917 г [1, c. 333]. Количество церквей возросло на 10 тысяч, составив к 1917 году 57 тысяч [4]. Число священников достигло к первой мировой 112 тысяч. Но царь так и не восстановил патриаршество вплоть до своего отречения от трона. По мнению некоторых исследователей государь не сделал этого из-за распространения в среде церковных иерархов либеральных умонастроений (кстати либерализм епископов, архиепископов и проявился в феврале 1917 г.). В случае восстановления патриаршества в данных условиях церковная жизнь русского народа была бы подвергнута угрозе мощного воздействия западных, либеральных и социалистических идей.

За четыре царствования девятнадцатого столетия было прославлено семь святых, а за период царствования Николая II при Его непосредственном участии и поддержке – восемь угодников Божьих [8].

Николай II был убит вместе со своей семьей в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. в подвале дома Ипатьева без следствия, предъявления обвинения и суда. Останки царя так и не нашли, те останки, что захоронены в Петропавловском соборе Петербурга, по данным экспертизы ДНК, проведенной японскими учеными, не принадлежат русскому царю. Американские исследователи из Стэнфордского университета, проведя анализ ДНК фрагмента мощей великой княгини Елизаветы Федоровны на предмет их соответствия ДНК предполагаемых останков императрицы Александры Федоровны, выяснили, что ДНК не совпадают – то есть в Петербурге захоронена не императрица.

По словам Кузнецова В. П.: “Святой Царь Николай Второй своей кровью искупил грех клятвопреступления соборному обету верности законным самодержавным Царям из Дома Романовых. Это искупление есть икона, образ первообраза Искупительного подвига Иисуса Христа. Кто отвергает даже саму возможность существования такого чина святости как искупитель, тот находится в иконоборческой ереси. Человек может стать искупителем чужого греха, только выполнив следующие требования:

1) Когда на это есть воля Божия и согласие самого Верховного Законодателя и Судии; 2) Когда лице, принявшее на себя уплатить долг… само не состоит перед Богом в таком же долгу; 3) Когда оно добровольно решается исполнить все требования долга, какие только предложит Судия; 4) Когда принесена такая плата, которая бы вполне удовлетворила за долг. (Православно-Догматическое Богословие. Т2. 153. Стр. 148). Все эти четыре условия Николай Второй выполнил. Кроме того, святой Иоанн Златоуст говорит, что искупителем может быть только Царь и искупителем греха, направленного против него. Николай Второй, будучи Царем, искупил грех измены своего народа, направленный против него. Искупитель всегда своей кровью и смертью покупает не свои, а только чужие грехи!” [2]

В 1981 г. Русская Православная Церковь за рубежом причислила семью царя к лику мучеников, а в 2000 г. царская семья была канонизирована и Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев. В традиции Русской церкви термин „страстотерпец“ употребляется применительно к тем русским святым, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук своих врагов. “В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке… Сообщить имена новопрославленных святых Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы” [3].

Литература

1 История России. 1861-1917: Учеб. для вузов. – М: Высш. шк., 1998. – 384 с.

2 Кузнецов В. П. “О подвиге Царя Николая Второго”. // Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.pokaianie.ru/forum/viewtopic.php?t=5855

3 Кузнецов В. П. Русская голгофа // Электронный ресурс. – Режим доступа: http://books.google.com.by/books?id=a2dC6kVpuJEC&pg=PA502&lpg=PA502&dq=%E2%804 Мосолов А. При дворе последнего царя. Воспоминания начальника дворцовой канцелярии. 1900-1916. – М., Центрполиграф, 2006. – 271 с.

5 Мультатули Петр Валентинович. СТРОГО ПОСЕЩАЕТ ГОСПОДЬ НАС ГНЕВОМ СВОИМ…Император Николай II и революция 1905-1907 гг. http://st-nikolas.orthodoxy.ru/biblio/tzar/multatuli/part2_5_2.html

6 Орехов Д. “Подвиг Царской семьи”// Электронный ресурс. – Режим доступа: http://romanov-kostroma400.ru/books/glava5.doc

7 Платонов О. Последний государь: жизнь и смерть. – М: Изд-во Алгоритм, – 2005. – 640 с.

8 Протоиерей Василий (Львов) Церковная деятельность Государя Императора Николая II // Электронный ресурс. – Режим доступа: http://w3.ivanovo.ru/Chteniya/sbornik/VASILIY.HTM

9 Ферро Марк. Николай II. М.: Международные отношения , 1991. – 352 с.