24 июня 2008 г. в первый день работы Архиерейского Собора МП у ограды Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (со стороны набережной) с утра начал собираться православный народ. Это и прибывшие на автобусах православные  из Малороссии, обеспокоенные возможным отделением Украинской епархии от МП, и представители других епархий, но в основном пришли те, кто не приемлет апостасийные явления внутри самой МП. Пришли для того, чтобы выразить свою поддержку епископу Диомиду и уволенному «на покой» епископу Ипполиту, всем священнослужителям, обличающим вероотступничество (участие во Всемирном совете нечестивых, организация "саммитов" с иноверцами и заявления на них о поклонении «единому всевышнему», совместные моления с еретиками, братание с христоненавистниками и награждение их церковными орденами и т.п.).

Накануне, 23 июня в пресс-клубе РИА "Новости" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Архиерейского Собора, в которой приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ) и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан,  Последний и подтвердил на 41-й минуте пресс-конференции, отвечая корреспонденту газеты "Известия" на прямо поставленный вопрос о Епископе Диомиде, что на соборе «...это не будет главной темой, ...но раз они поднимаются, то они будут иметь место» и поведал журналистам, что поддерживающие еп. Диомида только называют себя верующими, но они «вне церковного образа жизни», являются изоляционистами и противниками сотовой  связи, хотя и «шаркают  по всему   каноническому[?] пространству  Интернета».

Несмотря на то, что официальный пикет чиновниками не был разрешен, собралось не менее 1000 человек и представители прессы. В частности, интервью было взято у писателя, историка, председателя МО СРН М.В. Назарова. Участники стояния пели молитвы, держали хоругви, иконы и плакаты, призывающие очистить Церковь от экуменистов, в поддержку епископов Диомида и Ипполита, священника  о. Павла (Бурова) и других, гонимых за Правду. Вначале милиционеры делали вялые попытки отбирать плакаты, и даже двое молодых людей были увезены в отделение. Но перед нарастающим круговоротом Крестных Ходов им пришлось изменить тактику и  способствовать охране порядка только своим присутствием.

Даже если мнение православного народа не будет учтено на Архиерейском Соборе, все СМИ в этот день отметили, что оппозиция в лице благочестивых православных верующих существует. И она устраивает подобные акции по велению совести, а не за плату, как "нашисты" и активисты Кирилла Фролова, которые пытались там же устроить контр-демонстрацию против епископа Диомида, но натолкнулись на отпор верующих. Правда, никакой "драки сотен участников", которую пришлось "разнимать ОМОНУ" (все это передал в СМИ все тот же Фролов), никто не видел.

Н.В. Дмитриев


Начало стояния (9-00)


Участники стояния и "гость" Собора (ответственный редактор "Церковного вестника" С. Чапнин)


Интервью председателя Московского отдела Союза Русского народа М.В. Назарова журналистам канала НТВ


Активная соратница МО СРН, автор многих хоругвей Екатерина Даниловна Положай как всегда в строю


Кто из них Кротов?...