29 и 30 июля 2008  в Москве по инициативе партии «Народный союз» (С. Бабурин) проводились пикеты в защиту арестованного недавно в Белграде легендарного героя, вождя боснийских сербов Радована Караджича. Участие в пикетах приняли также соратники Московского Отдела Союза Русского Народа и Союза «Христианское Возрождение». 29 июля с 14.00 до 15.00 пикет из разрешенных властями 15 участников проходил у здания сербского посольства (ул. Мосфильмовская, 46, см. фото).

30 июля с 15.30 до 16.30 пикетчиков было уж около 30 (вместо 20 разрешенных) человек на Садовом кольце напротив  американского посольства по адресу Новинский бульвар, д. 46. Очевидно, «сработала» информация МО СРН и РОНС. Появились два хоругвеносца, почему-то без своего главы - серба Л.Д. Симоновича.  Соратники МО СРН пришли со своими нагрудными плакатами. Приятно было видеть среди пикетчиков молодых ребят из РОНС и ветеранов из общества «Память».

Затем пикет переместился к Представительству Европейской Комиссии в России  (Кадашевская наб., 14/1) и благополучно завершился к 18.00.

Здесь уже, очевидно, из-за близости Представительства, к участникам стояния подходили иностранцы, чтобы лучше разглядеть и сфотографировать плакаты. Поведение милиционеров по отношению к пикетчикам было, можно сказать, дружелюбным, и было видно, что, как и большинство прохожих, они с пониманием и сочувствием воспринимали отображённые на плакатах лозунги проводимой акции.

В завершение пикета его участники вручили Главе Представительства Комиссии ЕС в РФ Марку Франко письменный протест патриотических и православных организаций России в связи с арестом и выдачей лидера Боснийских сербов Радована Караджича «международному трибуналу» в Гааге.

 

Фото.

1. Пикет у Сербского посольства 29-07-2008:


Всё под контролем


Пикетчики от МО Союза Русского Народа и Союза «Христианское возрождение»


В.Н. Осипов, А.А. Коренев, Н.С. Кочеткова


Молитва – главное оружие


Бог поругаем не бывает

2. Пикет напротив американского посольства 30.07-2008:


С Русскими Флагами – наши соратники из РОНС


В центре справа – исполнительный секретарь партии «Народный союз»
Петрищев Вячеслав Николаевич и хоругвеносцы


В центре фото – Глава СХВ В.Н. Осипов


Соратницы МО СРН Н.С. Кочеткова и И.М. Журвлёва

3. Пикет у Представительства Комиссии ЕС


Здание Представительства

Участники пикета:


Соратники партии «Народный Союз»


Справа – Зам. Главы СХВ А.А. Иванов


Соратники РОНС, МО СРН, СХВ и партии «Народный Союз» в одном строю

 

Репортаж и фото подготовили
соратники МО СРН  Н.В. Дмитриев и Н.С. Кочеткова