4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и освобождения Москвы от иноземных оккупантов, был запланирован традиционный Крестный ход по Бульварному кольцу и Кремлёвской набережной. Бульварное кольцо проходит по древним фундаментам крепостных стен Белого города. Длина пути 14 км, в прошлом году прошли за 4 часа с остановками. Место сбора участников Крестного хода - Пушкинская (Страстная) площадь со стороны Тверского бульвара. В объявлениях, распространенных членом Московского отдела СРН А.Ф. Архаровым в храмах и интернете, говорилось: "Поскольку это мероприятие несанкционировано, то берём с собой только святые иконы. Хоругви, флаги, растяжки, плакаты — оставляем дома. В случае, если дорога на каком либо участке нашего следования будет перекрыта ОМОНом, мирно обходим, даже если нам придётся пройти лишние километры (но представители власти будут заинтересованы в скорейшем нашем прохождении). Ходить по городу, в любую сторону гражданам никто не запретит. Это наш город и наш Праздник".

Однако с самого начала, в 14-00, омоновские цепи преградили путь Крестному ходу на бульваре напротив МХАТа. Вскоре добавилась двойная цепь внутренних войск дивизии им. Дзержинского (!) впереди и по бокам бульвара. Двухчасовое стояние тысячи человек с пением молитв вплотную к оцеплению, в отличие от прошлого года, на этот раз было безрезультатным. Подъехало подкрепление в шлемах и с собаками. Было много сотрудников спецслужб в гражданском и в небрежной "молодежной" одежде. Ведшиеся в это время переговоры подателя заявки на Крестный ход Г.П. Сальникова с милицейским начальством не склонили ОМОН к уступке, т.к. приказ о запрете Крестного хода исходил из мэрии, а не МВД. По просьбе своего духовного отца Сальников предложил всем вернуться на Пушкинскую площадь и оттуда в близлежащий храм, который должен был быть конечной целью Крестного хода вокруг исторического центра столицы. Тем не менее на площади Сальников был грубо схвачен омоновцами и увезен в автобусе.

Около 50 человек во главе с членами Союза Русского Народа решили все же продолжить шествие по намеченному маршруту с крестом и иконами, собравшись за спинами омоновцев. Крестный ход таким образом продолжился. Мы прошли мимо Храма Христа Спасителя, приветствуемые встречными прохожими и повернули на набережную к Кремлю, намереваясь пройти мимо. Наша группа обрастала случайными православными людьми, встреченными у ХХС, и достигла 70 человек.

Однако напротив Кремля, это было около 17-00, к нам подкатили два омоновских автобуса и милицейская цепь вновь перекрыла путь. Вместо переговоров мы пытались пройти сквозь цепь: "Это наш праздник и мы никому не мешаем!", - но нас стали хватать и заталкивать в автобус. Поскольку мест на всех не хватило, запихали лишь 13 человек, а омоновцы стояли в битком набитом проходе и матерились. Чтобы заглушить пение молитв, шофер включил на всю громкость радио с поп-музыкой. Так наш Крестный ход продолжился еще около часа до отделения милиции Нагатинский затон, куда мы прибыли около 18-00.

Нас всех переписали и отправили в камеру, где уже с полудня сидели десяток молодых парней, взятых у метро Арбатская за внешний вид (стрижка наголо). Они участвовали в Русском марше или собирались, но не добрались. Постепенно привозили по 2-3 человека еще новых таких же "скинхэдов". Мы их снабдили нашими Инф. бюллетенями. Как потом сказал один из офицеров милиции, всего в этот день в Москве подобным образом загребли около 1000 молодых людей на выходе из разных станций метро. В нашей камере в их числе было двое приезжих, у которых из-за задержания пропали билеты на поезд. Один из нашего крестного хода позвонил в Волгоград с просьбой найти ему замену на работе, так как "загребли по недоразумению".

Вызывали по одному и на оформление каждого уходило около получаса. "Вот на что тратятся деньги, вместо борьбы с преступностью", - пытался я пристыдить одного из начальников. Оказалось, что это им и самим не очень нравится. Всей скопившейся массой людей (оформлением протоколов) занимались старшие лейтенанты. "Почему офицеры заполняют формуляры?" - удивился я. "А у нас сотрудников не хватает, долго не задерживаются". Почти все были очень вежливы и интересовались Православием, смыслом праздника, различными церковными вопросами, в том числе и со знанием дела. "Вот только нет у нас доверия к вашему церковному начальству. И почему оно не разрешило вам Крестный ход? Был бы он санкционирован - не было бы и у нас проблем с вами".

После оформления всех бумаг, а у "скинхэдов" еще и "катали пальцы", начали по одному вызывать в кабинет начальника отделения для завершающей процедуры и освобождения. Это было с 22-00 до 23-00.

Все мы написали в протоколе, что не согласны с задержанием по данной статье (Участие в несанкционированном митинге или шествии). Но обязались явиться в суд по первому требованию. По мнению сотрудников милиции, максимум, что ждет каждого из нас - штраф рублей на 500.

Закончу приятной новостью: ОКОЛО 30 НАШИХ СМОГЛИ ПРОЙТИ С МОЛИТВОЮ ВЕСЬ МАРШРУТ ДО ИСХОДНОГО МЕСТА НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ. ТАКИМ ОБРАЗОМ И ВТОРОЙ НАШ КРЕСТНЫЙ ХОД СОСТОЯЛСЯ, ВОПРЕКИ ЗАПРЕТУ И ОМОНУ.

А поведение властей лишь продемонстрировало их антихристианскую духовную суть, страх перед православным Крестным ходом вокруг Кремля и особенности времени, в которое мы живем. И чего нам, вероятно, следует ожидать в ближайшем будущем по отношению к православным ревнителям. В отличие от сатанистов-хасидов, празднующих "санкционированную" хануку в Кремле...

М.В. Назаров

* * *

Добавление 5.11.2008. Подборка фотографий А. Миловского, Н. Дмитриева, А. Сорокина, Алексея У. и др.:


Народ собирается на Пушкинской (Страстной) площади со стороны Тверского бульвара


Двинулись....В белой куртке Г.П. Сальников


Крестный ход остановлен у МХАТа


Обходной маневр сделать невозможно


Вид с места, где стоял М.В. Назаров. Новые "интернациональные войска", как в 1918-м?


По призыву организаторов Крестного хода пришлось отступить. Назаров что-то говорит омоновцам. Перед цепью последними стоят те, которые вскоре пойдут дальше


Задержание Г.П. Сальникова. Трое в черном - агенты в штатском


Черты лица агентов в штатском также напоминают о жидобольшевицком "интернационализме" ЧК


Крестный ход продолжается небольшой группой. Переходим площадь у м. "Кропоткинская"


У Храма Христа Спасителя


Крестный ход идет по набережной у Кремля


Через минуту нас будут разгонять...


Оставшиеся осеняют крестным знамением увозимых в автобусе задержанных соратников


Ожидание в камере (т.н. "обезьяннике"). В центре Н.С. Кочеткова и А.Ф. Архаров


Неизменный крестоносец В.А. Котелевский с "арестованным" крестом


Котелевский, Архаров, Назаров


После разгона ОМОНОМ уцелевшие пошли дальше


Завершение Крестного хода у кинотеатра Россия на Пушкинской (Страстной) пл.

Итак, православным удалось во второй раз взять Кремль и центр столицы в духовное молитвенное кольцо!

Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

Видеосюжеты по теме Крестного хода и Русского марша 2008г.:https://srn.rusidea.org/400200009

О также неразрешенном Крестном ходе в 2007 г. см.: https://srn.rusidea.org/50009

Обсуждение темы на форуме: https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?t=1429