СПИТЕ В ТАИНСТВЕННЫХ СЕНЯХ

СНОМ ГОРДЕЛИВЫМ ОРЛОВ;

ЧЕСТНАЯ РУСЬ НА КОЛЕНЯХ

ПЛАЧЕТ У ВАШИХ ГРОБОВ…

БЕХТЕЕВ С.С., 1917г.

 

3 декабря/20 ноября 2007 года исполнилось 90 лет со дня трагической мученической кончины доблестного защитника отечества, первомученика Белого Движения генерал-лейтенанта Николая Николаевича Духонина.

В истории русской смуты и героической борьбы Белого Движения личность Николая Николаевича занимает особое место.

Боевой офицер, кавалер трех георгиевских наград (Георгиевского Оружия и Орденов Св.Георгия 4 и 3 степеней) он выбрал для себя путь добровольного мученичества, который сродни подвигу Государя – Императора Николая 2. Не желая братоубийственной войны, не видя для себя возможности участия в ней, и осознавая ее неизбежность, он, оставленный всеми, добровольно взошел на свою Голгофу.

В своей жизни Николай Николаевич всегда ставил интересы свой Родины и своего Народа выше личных амбиций и интересов. Будучи настоящим русским офицером и дворянином, он не боялся быть не непонятым своими собратьями по оружию и подчиненными. Когда трон Русских Царей пошатнулся и к власти пришли демагоги во главе с Керенским, Николай Николаевич, понимая всю серьезность исторического момента и необходимость продолжения борьбы с внешним врагом, остается в действующей армии и на службе Отечеству. В дни когда высокие должности в действующей армии, которая под влиянием революционной пропаганды прогрессивно разлагалась, не сулили ни орденов, ни дивидендов, ни особого авторитета, он становится сначала Начальником Штаба Верховного Главнокомандующего, а затем после позорного побега Керенского он принимает на себя Крест Верховного Главнокомандующего. В условиях войны с серьезным внешним врагом, военного переворота во главе с агентами этого врага в тылу, полной дезорганизации, деморализации и разложения армии это был поистине подвиг самопожертвования. На этом посту последний русский Главком совершил то, что предопределило дальнейшую судьбу России. За день до своей гибели он отдал 19.11.1917 приказ об освобождении из Быховской тюрьмы участников Корниловского мятежа и будущих вождей Белого Движения, понимая чем ему грозит этот поступок. Перед этим Николай Николаевич категорически отказал руководителям Октябрьского переворота в признании их законной властью и в ведении переговоров о мире с противником. Советская пропаганда просто демонизировала генерала Духонина и неудивительно, что озверевшая свора революционных матросов (вроде тех, что некоторое время спустя зверски расправятся с киевским митрополитом Владимиром) из сопровождения «главковерха» Крыленко просто растерзала Николая Николаевича и еще долго глумилась над его многострадальным бездыханным телом. В последние минуты своей жизни генерала Духонина рядом не оказалось людей способных стать на защиту этого честного человека. Он прекрасно осознавал, что его ждет. Накануне смерти Николай Николаевич сказал солдатам: «Я не хочу братоубийственной войны: тысячи наших жизней будут нужны Родине. Я знаю, что меня арестуют, расстреляют, но это – смерть солдатская».

К сожалению, он остался так до конца и не понятым многими вождями Белого Движения, как был не понят многими современниками и Государь – Император Николай 2. Смерть Государя – Императора Николая 2, как, на наш взгляд, и смерть Николая Николаевича Духонина, явилась искупительной жертвой за грехи Русского Народа. «Зане Тебе ради умерщвляемся весь день, вменихомся яко овцы заколения» (Пс.43, 23).

Принесем же мы в своем сердце молитву за упокоение души раба Божиего Николая зверски замученного врагами Отечества, и припадем с покаянной молитвой к Иисусу Христу, Божией Матери и царю-мученику Николаю об избавлении России от безбожной незаконной власти и восстановлении престола православных царей.

В канун годовщины гибели белого героя, в Киеве, на его могиле, была отслужена панихида, в которой приняли участие учредители Киевского, а также руководители Житомирского и Винницкого губернских отделов Союза Русского народа.