12 сентября в Киеве в день памяти перенесения мощей защитника Руси – Святого Благоверного Князя Александра Невского – состоялся Крестный ход, в котором приняли участие сотни православных верующих из различных регионов Украины.

Православные верующие – активисты Православного братства Александра Невского, Союза Православных Братств, Союза Православных граждан, различных казачьих организаций Украины – прошли Крестным ходом от Свято-Успенского Собора Киево-Печерской Лавры по центральным улицам Киева до стен Святой Софии.

Традиционно Крестный ход обошел Свято-Никольскую церковь-ротонду на Аскольдовой могиле. Она, как и церковь Николая Доброго на Подоле, – исконно православные храмы Русской Православной Церкви, которые в настоящее время используются греко–католиками. Униаты не только оскверняют исторический православный храм, названный в честь христианского имени Киевского князя Аскольда – Николая, но ими же продолжается осквернение и запустение древнего православного кладбища на Аскольдовой могиле. А ведь здесь похоронены священники, монахи Русской Православной Церкви, а также видные деятели Российского Православного государства, различных русских патриотических организаций. Наиболее кощунственно то, что на этом кладбище похоронена мать Святого преподобного Феодосия Печерского, который, как известно, был не только одним из основателей Киево-Печерской Лавры, но и непримиримым борцом с католичеством. Об упокоении душ всех православных, нашедших последнее пристанище на этом кладбище, была отслужена Лития.

Далее Крестный ход традиционно направился к палаточному храму Александра Невского, расположенному около Верховной Рады. Там состоялся молебен в честь престольного праздника этого храма, который служили священники Украинской Православной Церкви совместно с настоятелем протоиереем Олегом Сирко. Как известно, именно благодаря мужеству и стойкости о. Олега удалось возродить на месте разрушенного в 30-х г.г. прошлого века храма Александра Невского, новый, пока что палаточный храм, где уже третий год возносятся молитвы во имя этого прославленного защитника Святой Руси.

На протяжении Крестного хода верующие также совершили молитвенное стояние перед зданием министерства иностранных дел Украины, которое бессовестным образом, несмотря на протесты верующих, отказалось выполнять указы и постановления о реституции церковной собственности и нагло переоборудовало здание дореволюционного храма Александра Невского под учебный корпус своей академии.

Кроме того, участники Крестного хода передали специальное письмо-заявление на имя руководства украинского МИДа о недопустимости интеграции Украины в чуждые и враждебные для нашего народа западные цивилизационные структуры – НАТО и ЕС. В письме-заявлении также было отмечено, что политический курс в НАТО и Евросоюз противоречит не только цивилизационной сущности православного народа Украины, но и украинской Конституции. Ведь внеблоковый статус Украины закреплен в Основном Законе.

А об уровне соблюдения законодательства руководством внешнеполитического ведомства Украины можно судить хотя бы по тому, что на фасаде здания МИДа вот уже третий месяц развевается громадное полотнище флага чужого государства – Евросоюза. По этому поводу уже неоднократно делались заявления и направлялись письма в высшие государственные инстанции, но как говорится, «…а воз и ныне там».

Завершился Крестный ход чтением акафиста Святому Благоверному Князю Александру Невскому возле недавно возведенной Десятинной церкви, которая уже несколько раз подвергалась нападениям со стороны язычников–националистов.

По окончании Крестного хода состоялось небольшое вече православно-патриотической общественности, на котором поздравили с тезоименитством всех, носящих славное имя Александр, что по–гречески означает защитник. Участники вече призвали всех верующих защищать Православие на нашей земле в условиях беспримерной западной экспансии, как это делал Святой Александр Невский.

 

Ю. Егоров,
председатель Православного братства
во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского