Киев, 16 сентября 2007 г.

Заслушав и обсудив доклад председателя Всеукраинского общественного объединения «Православный выбор» Юрия Егорова «В защиту исторического Православного выбора нашего народа», собрание констатирует, что нынешний политический кризис на Украине и досрочные парламентские выборы вызваны наглыми и беззаконными действиями прозападного президента Ющенко и «оранжевых» политических сил. Как отмечалось в выступлениях, от этих сил, во главе с нынешним украинским президентом, исходит серьезная угроза канонической Православной Церкви, цивилизационной сущности народа Украины, которая сформировалась на протяжении многих веков на основе Православия.

В случае получения парламентского большинства «оранжевыми» политическими силами и формирования ими коалиционного правительства, для нашего православного народа возникает реальная угроза гонений на Православие, православную культуру, духовность и нравственность. Предстоящие события можно сравнить разве что с тем, что творилось на Украине после Брестской унии при польском короле-покровителе иезуитов Сигизмунде III.

Предтечей Брестской церковной унии стала Люблинская уния политическая, когда Литовские князья предали Православие и Великое княжество Литовское, на 90% состоявшее из православного русского народа, влилjсь в католическое Польское королевство, образовав так называемую Речь Посполитую. Аналогично этому часть нынешней украинской власти в лице Президента Ющенко и подведомственных ему структур, готовят новую унию для народа Украины – евроатлантическую. Они прилагают все усилия, чтобы насильно втянуть наше государство в НАТО и Евросоюз.

Известно, что в этих западных цивилизационных структурах, исповедующих идеологию крайнего либерализма, направленной на разрушение христианских ценностей многомиллионную Православную Украину не ждут. Нынешние украинские евроинтеграторы будут делать все, чтобы разрушить Православную Церковь на Украине, канонически связанный с Русской Православной Церковью. Если к нынешней президентской власти на Украине добавится еще и «оранжевая» парламентская власть, то вполне реально ожидать воплощение в жизнь заранее подготовленных проектов по уничтожению Православия и других ценностей Русской восточнославянской цивилизации: духовности и нравственности, Православной культуры, русского языка, а также братского единства Украины, России и Белоруссии.

Кульминацией нынешнего политического кризиса на Украине, главной причиной которого являются, прежде всего, цивилизационные противоречия, станут досрочные парламентские выборы.

Участников досрочных парламентских выборов можно условно разделить на тех, кто поддерживает, и тех, кто является противником канонического Православия и других важнейших цивилизационных составляющих нашего народа. Это те положения, которые были сформулированы еще на X-м Собрании Православной общественности Киева в июне с.г.

А именно: поддержка канонической Православной Церкви Московского Патриархата и защита ее единства с Русской Православной Церковью; возрождение традиционной духовности и нравственности в обществе; обеспечение неукоснительного соблюдения закона об альтернативе идентификационным кодам для физических лиц путем разработки реального механизма, позволяющего верующим не принимать код или отказаться от него по религиозным мотивам; недопущение втягивания Украины в чуждые цивилизационные структуры Запада - НАТО и Евросоюз; придание русскому языку статуса государственного как фактору цивилизационного единства народа Украины с Россией; осуществление политики, направленной на всестороннюю интеграцию единоверных и единокровных народов Украины, России и Белоруссии.

Из всех зарегистрированных для участия в досрочных выборах политических сил необходимо выделить основных претендентов на прохождение в Верховную Раду и аутсайдеров.

Основные претенденты от «оранжевых» политических сил – Блок «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС), Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). К основным претендентам из «оранжевого» лагеря относится и Блок Владимира Литвина, стоящий на антиправославных и евроатлантических позициях. Это констатирует и известный политический эксперт М.Погребинский.

К противоположному лагерю сил, так или иначе отстаивающих братское единство Украины и России, каноническое Православие, русский язык и внеблоковый статус Украины, относятся партии нынешней парламентско-правительственной коалиции – Партия Регионов Украины (ПРУ), Компартия (КПУ), Социалистическая партия (СПУ), а также Прогрессивная социалистическая партия Наталии Витренко (ПСПУ).

Из всех этих сил наибольшее количество мест в Верховной Раде, по всем прогнозам, получит ПРУ. Однако некоторые заявления лидеров бело-голубых удивляют. Так Виктор Янукович, «по сообщению 1-го канала НРКУ в выпуске новостей 16 сентября в 00.50», а также и другие его однопартийцы (Михаил Чечетов), заявляли о возможности широкой коалиции с «оранжевыми» силами. Ведь за такую коалицию с «оранжевыми» ПРУ придется платить, вероятнее всего, поддержкой евроатлантической интеграции или отменой референдума по НАТО.

Аналитическая служба ВОО «Православный выбор» заявляет о том, что из всех 21 партий и блоков, зарегистрированных в качестве субъектов выборов в Верховную Раду, только 4 политические силы, по сути, противостоят «оранжевым»: ПРУ, КПУ, СПУ и ПСПУ. При этом надо учесть, что по последним социологическим опросам пяти ведущих социологических центров на Украине, в украинский парламент проходят только четыре партии: ПРУ, БЮТ, «НУ-НС», КПУ. На грани прохождения Блок Литвина, о котором мы уже говорили, что он фактически «оранжевый». Ни Соцпартия, ни партия Витренко (ПСПУ), не набирают даже 2% голосов. Поэтому, точки зрения здравого смысла нам целесообразно поддержать и отдать свои голоса Компартии Украины (не путать с Компартией обновленной (КПУ (о), которую стоит в бюллетене под №1 и которую оранжевые запустили на выборы, чтобы оттянуть голоса от КПУ ), которая четко и неизменно поддерживает практически все те положения, которые были сформулированы в Обращении Православной общественности Украины в июне.

Самая главная наша задача: мы должны разъяснить всем православным, что недопустимо отдать хотя бы один голос БЮТ, НУ-НС, Блоку Литвина, Селянскому блоку и другим «околооранжевым» политическим силам. Как говорится в обращении, сознательное голосование за них, это заведомо противоцерковная, антиправославная позиция. Кроме того, необходимо 30 сентября явиться на участки и принять участие в голосовании. Иначе ваш голос, скорее всего, будет использован антиправославными силами.

Выступающие на собрании отметили, что никто из участников досрочных выборов не акцентировал внимание на суть нынешнего кризиса, который является не политической или социально-экономической, а цивилизационной. С одной стороны, прозападные антиправославные политические силы, с другой – пророссийские, хотя и не совсем православные партии. Но особенность нынешнего исторического момента состоит в том, что главным вопросом для всех: для нас, верующих и для неверующих, но хотя бы по своей культуре или традициям, или политическим симпатиям поддерживающих единство братских единоверных народов Украины, России и Белоруссии, - это вопрос членства Украины в НАТО. Если это произойдет, то Украина отойдет к западной апостасийной цивилизации и помешать антиправославным властям уничтожать Православие на Украине, а также снабжать всех кодами и электронными паспортами, будет практически невозможно.

Кроме предвыборной тематики на собрании поднимались вопросы о недопустимости выпуска рекламной продукции с изображением Православных храмов и другой христианской символики на товарах широкого потребления и их упаковках, коробках, обертках, бутылках. Как известно, потом все это оказывается среди мусора или валяется в грязи на улицах и дворах. Тем самым попираются святые изображения в нарушение священных канонов, а также оскорбляются религиозные чувства православных верующих.

Дугой актуальной проблемой для Киева является переименование улиц и площадей города. Не всегда эти переименования учитывают исторически сложившиеся названия, традиции Киева, а зачастую вызывают негодование и оскорбляют многих его жителей. Это, например, планы переименовать ул. Январского восстания, где находится Киево-Печерская Лавра и Митрополия УПЦ МП на ул. гетмана Мазепы. Такие планы, иначе, чем издевательством над верующими УПЦ не назовешь, поскольку Иван Мазепа за измену Православию и Русскому Православному царю был предан анафеме. Эти люди почему-то не хотят вспомнить, что историческое название этой улицы – Никольская. Также отрицательно православные Киева относятся к тому, чтобы названия переулков, улиц, проспектов и площадей носили имена главарей ОУН-УПА, которые сознательно воевали против нашего народа на стороне Гитлера и на совести которых десятки или даже сотни тысяч убиенных наших воинов и мирных жителей, в том числе и православных священнослужителей.

В конце собрания была поднята тема о недопустимости проведения массовых акций, концертов, шоу и т.д. и т.п., с участием содомитов, оккультистов и других извращенцев. Например, стало известно, что готовится приезд известной оккультистки-каббалистски американки Чиконе, которая кощунственно присвоила себе имя Мадонна. Содействие или популяризация извращенцев и оккультистов – это, с позиций Православия, смертный грех, вопиющий к Небесам об отмщении. Нельзя превращать наш город – колыбель Православия - в Содом и Гоморру.

XI-е собрание Православной общественности Киева и Киевской области выносит на предстоящее Всеукраинское Собрание следующие вопросы:

·  Обратиться ко всем участникам парламентских выборов, стоящим на позициях восточнославянского единства и православного выбора, более четко задекларировать этот выбор в своих предвыборных программах и официальных заявлениях.

·  Поручить руководителям православной общественности Украины встретиться с лидерами тех политических сил, которые декларируют поддержку канонического Православия и других, связанных с этим положений. В первую очередь, это касается лидеров ПРУ и КПУ, так как встреча с лидером СПУ, председателем Верховной Рады А.Морозом уже состоялась.

·  Призвать всех православных избирателей ни единого голоса не отдать прозападным политическим силам: блоку «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС), блоку Юлии Тимошенко (БЮТ). блоку Владимира Литвина, Селянскому блоку "Аграрная Украина".

·  Призвать всю православную общественность поддержать инициативу ПРУ по сбору подписей о проведении референдума о внеблоковом статусе Украины, о русском языке, как втором государственном и о выборах губернаторов областей.

·  Поручить от имени собрания Православной общественности Киева и Киевской области направить обращения-письма в Генпрокуратуру Украины, Верховную Раду, Президенту Украины, МИД Украины о том, что нынешняя политика вступления Украины в НАТО – это нарушение Конституции Украины, где зафиксирован внеблоковый статус нашей страны.

·  Подготовить письма в Кабинет Министров Украины, Государственный комитет по вопросам национальностей и религии, Киевсовет, Киевскую городскую администрацию и другие инстанции, чтобы решить вопрос о возвращении исконно православных храмов – Николая Доброго и Свято-Николаевской церкви-ротоды на Аскольдовой могиле, - их законным владельцам – общинам Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

·  Учитывая широкомасштабные планы Киевской власти по переименованию улиц, площадей и т.п., направить письма в Киевсовет и Киевскую госадминистрацию. Мы считаем нужным вернуть городу его исторические названия. Но ни в коем случае нельзя допустить таких переименований в городе, которые являются просто издевательством над историей, над совестью, над Церковью и могут только вызвать конфронтацию и оскорбить религиозные чувства верующих. Это касается, прежде всего, такой одиозной личности, как анафематствованный Русской Православной Церковью за измену Православию и Православному царю - Иван Мазепа. А также такие враги и губители нашего православного народа как Степан Бандера, Евгений Коновалец и других деятеле ОУН-УПА.

·  Обратиться в Министерство культуры Украины, Киевскую городскую администрацию, Киевсовет и к мэру города о недопустимости проведения в колыбели Русского Православия, «втором Иерусалиме» – Киеве, концертов, шоу и пр. акций с участием содомитов, извращенцев и оккультистов таких, как Элтон Джон и так называемая «мадонна»-Чиконе. Также требуем не допускать проведения публичных шествий («прайд-парадов») извращенцев, которые тем самым оскверняют улицы Киева и оскорбляют чувства всех нормальных людей.

Председатель собрания Ю.Егоров