21 февраля в Киеве несколько тысяч человек – представителей православно-патриотической общественности Украины (Православных братств, Организации «Русское содружество Украины», Союза Русского Народа, Духовно-Патриотического Союза «Новороссия», Союз Верных Казаков, Войска Верных Казаков Черноморских, Русская община Украины и др.) - приняли участие в антинатовском шествии, которое было организовано Всеукраинским общественным объединением «Православный выбор» (председатель Ю.Н.Егоров). Это шествие в форме Крестного хода началось от Киево-Печерской Лавры и прошло по центральным улицам столицы Украины. Во время Крестного хода-шествия были совершены молитвенные стояния перед зданиями Верховной Рады, Кабинета Министров, Секретариата президента Украины. Православно-патриотическая общественность протестовала против действий украинских властей, направленных на втягивание Украины в НАТО.

Чиновникам этих государственных учреждений были переданы письма-заявления, в которых говорится, что подписание высшими украинскими государственными лицами заявки о реализации ПДЧ - это предательство и измена цивилизационной сущности народа Украины. Действия высших украинских государственных лиц по своей сути являются антинародными, поскольку они противоречат мнению подавляющего большинства народа Украины, которое против вхождения нашего государства в НАТО.

Эти действия также противоречат не только программам нынешних оппозиционных сил в Верховной Раде, но и предвыборной программе Блока Юлии Тимошенко, представители которого во время предвыборной кампании ничего не говорили о реализации планов действий по вступлению нашей страны в НАТО.

Православная общественность требует от высших властей Украины немедленно отозвать вышеуказанное письмо о ПДЧ Украины в НАТО. В том случае, если власти откажутся это сделать, - требовать отставки всех его подписантов. В первую очередь - председателя Верховной Рады А.Яценюка, поставившего свою подпись без рассмотрения этого вопроса в Верховной Раде, а также премьер-министра Ю.Тимошенко. Похоже, что обман своего народа, своих избирателей становится уже правилом для так называемой национал-демократической украинской элиты. И началось это еще с 1990 г., когда была принята декларация о независимости Украины, обещавшая народу внеблоковый статус государства.

В ходе православно-патриотического шествия была также сделана остановка перед зданием посольства Франции, как члена северо-атлантического альянса, сотрудникам которого на имя президента Н.Саркози было передано письио от православно-патриотической общественности Украины с просьбой не голосовать за осуществление ПДЧ Украины в НАТО на предстоящем Бухарестском саммите этой организации.

Завершилось шествие перед зданием посольства США, которые, как известно, выступают главными политическими спонсорами вступления Украины в НАТО. После чтения акафиста Святому Благоверному Князю Александру Невскому состоялось вече православно-патриотической общественности. Выступающие осудили действия американских властей, которые, выдавая себя за рьяных поборников демократии и прав человека во всем мире, поддерживают откровенно антидемократические действия украинских властей по втягиванию Украины в НАТО против воли собственного народа.

На вече было принято заявление против втягивания Украины в НАТО и решено провести следующее Всеукраинское антинатовское православно-патриотическое шествие в Киеве 20 марта с.г.

Сергей Демидов,
Всеукраинское общественное объединение «Православный выбор»,
Киев