19 мая 2008 г. в Киеве состоялся Всеукраинский Крестный ход, посвященный 140-летней годовщине со дня рождения царя-мученика Николая II Александровича. Этот Крестный ход был организован Всеукраинским Православным братством Александра Невского и Всеукраинским общественным объединением "Православный выбор". В нем приняли участие отделы СРН Малороссии.

Количество крестоходцев составило около 1000 человек из различных областей Малороссии. Начался крестный ход от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры и прошел по памятным царским местам Киева. Это, в первую очередь, Мариинский дворец, построенный как царская резиденция в Киеве, расположенный в одноименном - Мариинском парке. Интересно, что на вратах Мариинского дворца сохранилась императорская символика в виде царских корон.

Затем Крестный ход направился далее: к зданиям секретариата президента Украины, а затем - Киевсовета. Там участники Крестного хода передали обращения о недопустимости переименования улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра, на имя анафематствованного Православной Церковью за тяжкие грехи гетмана И.Мазепы.

Православных верующих Украины, особенно киевлян, поражает, что украинская власть настойчиво прославляет одиозных личностей: С.Петлюру, Р.Шухевича, С.Бандеру и т.п. В том числе и крайне нечистоплотных в духовно-нравственном отношении, таких, как И.Мазепа. Гетман Мазепа предал свой православный народ и нарушил присягу православному царю, данную на Кресте и Евангелии в присутствии священника. Помимо этого, он совершил смертный грех, вступив в интимную связь со своей 16-летней крестной дочерью Мотроной.

Как известно, по церковным канонам такой тяжкий грех особенно сурово осуждается Православной Церковью и только за совершение одного его, Мазепа мог быть предан анафеме. Таких случаев в истории Церкви имеется предостаточно.

Вскоре после того, как Мазепа казнил отца Мотроны - судью Кочубея, дочь наложила на себя руки.

Православные в своих обращениях требуют от высшей украинской и киевской городской властей отозвать свои решения о переименовании улицы, на которой находится Православная Святыня - Киево-Печерская Лавра, на имя отлученного Православной Церковью за тяжкие грехи гетмана Мазепы. Кроме того, участники Крестного хода требуют не допустить установления на площади Славы памятника этому безнравственному человеку, проект которого уже разрабатывается по решению украинских властей.

Решение Киеврады от 25 октября 2007 г. о переименовании улицы Январского восстания в улицу И.Мазепы является незаконным, поскольку оно нарушает закон Украины о столице. Он запрещает принимать подобные решения, если это не возвращение исторического названия, без опроса жителей улицы. Тем более, что в 2005 г. среди жителей этой улицы уже был проведен опрос, в ходе которого они высказались против переименования их улицы в честь Мазепы.

Президент Украины В. Ющенко даже дерзнул просить у Патриарха Алексия Второго отменить анафему Мазепе, но получил решительный отказ.

Крестный ход завершился чтением акафиста Царю-мученику Николаю II, на Софиевской площади, где в 1654 году после Переяславской рады киевляне присягали на верность Православному Царю Алексею Михайловичу.

Информационная служба Киевского губернского отдела СРН


Государь Император Николай Александрович и Государыня Императрица Александра Феодоровна во время крестного хода в г. Киеве


Крестный ход выходит из ворот Киево-Печерской Лавры