21 ноября в Киеве состоялся Крестный ход, посвященный празднику Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил. Как известно, небесным покровителем нашего города является Архистратиг Михаил, в честь которого названы многие храмы Киева и Малороссии.

Его святым именем назван Союз Православных Братств Украины.

На Крестный ход 21 ноября в Киев, прибыло более полутора тысяч православных христиан из разных областей Украины.

Крестный ход прошел от Киево-Печерской Лавры по центральным улицам Киева под руководством председателя СПБУ Валентина Лукияника до Софиевской площади.

В Крестном ходе приняли участие Всеукраинская общественная организация "Православный выбор", Киевский отдел СРН, "Войско верных казаков Черноморских им. А.Суворова", а также общественная организация "Русское содружество" и другие.

На Софиевской пощади читали акафист  Архистратигу Божию Михаилу и отслужили благодарственный молебен.

К сожалению, священноначалие УПЦ МП, на последнем синоде сняло благословение с деятельности православных общественных организаций, обвинив их в излишней политизации и антицерковной деятельности.

Синоидалам не нравится, что православные люди выступают против втягивания Украины в агрессивный блок НАТО, выступают за сохранение братских отношений с Россией. В тоже время «митрополит бюро УПЦ» активно принимает участие в политической жизни, поддерживая на выборах разные политические партии, давая оценку голодомору, как геноциду украинского народа и приняло участие в освящении памятника голодомору 22 ноября.

Таким образом, продолжается порочная практика, проводимая еще в советское время, неучастия православных людей в политических процессах.

В проповедях и тогда и сейчас священники убеждают свою паству не принимать участие в политике. Политика – грязное дело – говорят они.

В результате у власти оказались сатанисты, сектанты, язычники, мусульмане – все, кроме православных.  Враги нашего Отечества достигли желаемых результатов. Да, политика – грязное дело, если политику делают грязными руками. А ведь в православии множество святых, которые были выдающимися политиками и полководцами. Это святой равноапостольный князь Владимир, его бабушка княгиня Ольга, святой благоверный князь Александр Невский, царь мученик Николая Второй и множество других. Неужели они занимались грязным делом?

 Наш современник Паисий Святогорец Афонский писал, что в начале 19 века монахов, которые занимались политикой, помещали на пол года в башню, а в наши дни надо садить в башню тех монахов, кто не занимается политикой…

Пресс-служба Киевского отдела СРН