19 февраля в Киеве по инициативе Всеукраинской общественной организации «Православный выбор» с участием Киевского отделения СРН, Духовно-патриотического союза «Новороссия» и «Войска верных казаков Черноморских им. А.Суворова» и др. состоялось православно-патриотическое шествие.

Это шествие было приурочено к шестому судебному заседанию Киевского административного суда, по иску православной общественности против трех первых лиц украинского государства, незаконно направивших заявку на предоставление Украине ПДЧ в НАТО. Несколько сот активистов общественных православно-патриотических организаций сделали первую молитвенную остановку возле Генеральной прокуратуры, куда было передано обращение православной общественности Украины на имя руководителя этого ведомства А.Медведько. В этом письме участники шествия требуют немедленно прекратить травлю епископа Сумского и Ахтырского Украинской Православной Церкви Евлогия, которого сумская прокуратура незаконно и безосновательно вызвала на допрос по кляузе со стороны местных националистических организаций.

Православная общественность Украины рассматривает такое предвзятое отношение к православному архиерею – носителю даров Святого Духа, – как оскорбление всех верующих Русской Православной Церкви, что, несомненно, ведет к еще большему обострению социально-политической ситуации в стране. Православная общественность Украины потребовала от Генеральной прокуратуры принести извинения за нерадивые действия своих чиновников в Сумах, а также принять меры для недопущения подобных действий в будущем.

null

null

Следующую молитвенную остановку участники православно-патриотического шествия совершили перед зданием Киевсовета, где были переданы письма на имя всех депутатских фракций. От киевских депутатов православная общественность потребовала отменить решение Киевсовета от 25 октября 2007 г., кощунственно назвавшего улицу, на которой находится Киево-Печерская Лавра, именем анафематствованного за тяжкие грехи гетмана Мазепы. Указанное решение Киевсовета – это не только игнорирование обращения Синода Украинской Православной Церкви (УПЦ) от 14.11. 2007 г., к столичным депутатам с просьбой назвать эту улицу Лаврская, – это оскорбление всех православных верующих Украинской Православной Церкви и кощунственный вызов всему Православному Миру.

alt

Приняв такое решение, Киевские депутаты фактически уподобились безбожной власти 20-30-х гг. советского периода, когда совершались ужасные гонения на Русскую Православную Церковь. Как можно назвать улицу именем иуды-Мазепы, когда у Трапезного храма Киево-Печерской Лавры находятся могилы, казненных им за обличение его предательства и глубоко почитаемых верующими православных патриотов – судьи Кочубея и полковника Искры? Православные верующие УПЦ и большинство жителей Печерского района Киева никогда не примут название улицы, на которой находится Православная Святыня мирового значения, именем анафематствованного грешника.