ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦАРЯ

19 мая, на день рождения царя Николая Второго на Крестный ход в Киев прибыли молитвенно почтить Его память и Его царственной Семьи более тысячи православных верующих со всех губерний Малороссии. Участники молитвенного похода от Киево-Печерской лавры к Софиевскому собору с молитвенными остановками у храма Андрея Первозванного, Аскольдовой могилы, Мариинского дворца, у храма Александра Невского, Киевской мэрии. На Софиевской площади, где в 1654 году после Переяславской рады киевляне присягали на верность царю Алексею Михайловичу, прочли акафист царю-мученику Николаю Второму, где и завершился Крестный ход.

Еще в прошлом году такие молитвенные походы назывались в официальных документах для городской администрации Крестными ходами. Сегодня это - молитвенное шествие, т.к. митрополия УПЦ МП не дает благословения на Крестные ходы, организованные общественными православными организации из-за того, что они «политизованы» (им не нравятся молитвенные стояния у госадминистраций и посольства США с плакатами против НАТО и глобализации).

Вот яркий образчик сегодняшней ситуации. В интервью газете
«Україна молода» 23.04.2009
начальник международного отдела митрополии УПЦ МП архимандрит Кирилл Говорун договорился до того, что Андрей Ющинский не признан святым, что «по Киеву и других городах ходят люди с «иконами» Ивана Грозного и Гришки Распутина. Синод УПЦ засудил политическую ориентацию некоторых братств, хождения с т.н. «крестными ходами» и культ царя Николая ІІ как «соискупителя Христу». Мы от этого открестились и отмежевались, но люди все равно ходят, и мы не можем им это запретить».

В конце апреля глава Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата архимандрит Кирилл (Говорун) заявил, что с гетмана Ивана Мазепы может быть снята анафема, когда вокруг этого вопроса прекратятся политические споры. Он отметил, что в Украинской Церкви создана специальная комиссия, которая рассматривает данный вопрос и готова принять решение, когда утихнут политические споры вокруг Мазепы. С критикой заявления отца Кирилла от имени Синодальной Богословской комиссии Московского Патриархата выступил член Богословской комиссии, клирик Одесской епархии УПЦ МП протоиерей Андрей Новиков. Отец Андрей заявил, что "анафема Мазепе зафиксирована в богослужебном Предании Церкви, которое не может быть признано ошибочным, и подлежать пересмотру". В этом интервью К. Говорун признался, что уже проходят богослужения по желанию верующих на украинском языке во многих храмах Украины.

В этом интервью К. Говорун признался, что уже богослужения по желанию верующих проходят на украинском языке во многих храмах Украины.

Такое отступление иерархов УПЦ МП от канонов Церкви, противопоставивших себя народу Божию, «открестившихся» от народа, противно православному духу и поэтому мы надеемся только на помощь Божию, Божией Матери, и всех святых в земле Российской просиявших. Их же молитвами да воскреснет Святая Русь и будет на Руси Царь Православный, самодержавный.

В организации молитвенного похода приняли участие ВОО «»Правславный выбор», Киевское отделение СРН, Союз Православных братств Украины и представители других православно-патриотических организаций.

Пресс-служба КГО СРН
Киевский отдел