В день памяти святого благоверного князя Александра Невского (день перенесения мощей в Санкт-Петербург, 1724 г.) в Киеве состоялся Крестный ход, организованный православными общественными организациями Православный выбор, Киевским губернским отделом СРН и Союзом православных братств. Более сотни православных из разных областей Малороссии прибыли почтить память великого защитника земли Русской.

Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории, в драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, отразив нападение немцев и, подчинившись неизбежному владычеству Орды, предотвратил разорительные походы монголо-татар на Русь.

В наше время, как никогда ранее, востребована молитвенная помощь этого святого. Сейчас на святую Киевскую Русь ополчились враги с Запада, татары, прибалтийские республики, Польша. Да и внутренних врагов в избытке.

Крестоходцы прошли улицами Киева от Успенского собора Киево-Печерской лавры к Александро-Невскому храму. В настоящее время здесь на месте разрушенного храма богоборцами-коммунистами уже 5 лет стоит палаточный храм. Крестный ход община прихода во главе с о. Олегом встретила колокольным звоном. На протяжении всего маршрута православные молились, читали акафисты.

«Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси, сделали его самым видным историческим лицом в нашей древней истории от Мономаха до Донского»
Соловьев, «История России»

Святый благоверный княже Александре, моли Христа Бога за избавление Руси от ига жидовскаго и даровании Царства Православного.

Пресс-служба Киевского губернского отдела СРН