В день памяти Святого Преподобного Сергия Радонежского в Киеве состоялось Православно-патриотическое шествие в знак протеста сооружения на площади Славы в столице Украины памятника гетману Мазепе, анафематствованному Русской Православной Церковью за клятвопреступление и предательство.

Начальник главного управления КГГА по вопросам внутренней политики В.Гончарук, в своем письме от 23.12.2008, № 051-680-з на имя председателя ВОО «Православный выбор» Егорова Ю.Н., заявил: такие действия киевских властей обусловлены указом президента В.Ющенко «Про відзначення 300-річчя подій, пов`язаних з воєнно-політичним виступом гетьмана України Івана Мазепи та укладання україно-шведського союзу» от 09.10.2007 №955/2007. )

Участники Православно-патриотического шествия направили письма председателю Киевской госадминистрации, мэру Киева Л.Черновецкому и депутатам Киевсовета, в которых говорится о том, что вышеприведенный указ президента не выдерживает никакой критики в смысле правдивости и достоверности его формулировок. Прежде всего, это касается так называемого «украино-шведского союза». Почему-то личную договоренность Мазепы с Карлом XII официально преподносят как межгосударственный договор Швеции и Украины. Во-первых, в то время никакого украинского государства юридически не существовало. Во-вторых, неопровержимые факты свидетельствуют о том, что вместе с Мазепой на сторону шведских оккупантов перешла только небольшая кучка казаков, причем часть их затем вернулась обратно к Петру I. Гетман Мазепа совершил самое настоящее предательство по отношению не только к Русскому Православному Царю, на верность которому присягал на Кресте и Евангелии, но и по отношению к своему православному народу, когда присягнул шведскому королю-протестанту, пришедшему на нашу землю с войском захватчиков.

Достоверно известно также, что в Полтавской битве сражались против шведов все 10 казацких малороссийских (украинских) полков. А это лучше всяких аргументов свидетельствует о том, что предательство Мазепы осудило подавляющее большинство православного казачества Малороссии-Украины.

Прославление украинскими властями гетмана Мазепы еще раз демонстрирует вольное их обращение с историческими фактами, когда правдивая история заменяется мифами. Эти мифы затем используют в качестве обоснования таких важнейших государственных решений, как переименование улиц и, в том числе, установление памятников одиозным личностям.

Участники шествия совершили молитвенные стояния перед зданиями Кабинета Министров, Верховной Рады, Киевсовета. В своих письмах, переданных чиновникам этих учреждений, представители православной общественности настойчиво потребовали от украинских властей не допустить кощунственного установления памятника иуде-предателю на площади Славы в Киеве.

Православная общественность также потребовала переименовать улицу, на которой находится Киево-Печерская Лавра, с имени И.Мазепы на ул.Лаврскую, в соответствии с просьбой Священного Синода Украинской Православной Церкви от 14.11.07. Сооружение этого памятника станет свидетельством аморальности и бездуховности самой украинской власти и вызовет протесты не только киевлян, но и жителей других регионов Украины.

Возле здания Киевсовета на Крещатике участники шествия приняли решение собрать не менее 1000 подписей под обращением к депутатам Киевсовета. В соответствии с законодательством, это необходимо для того, чтобы депутаты включили в повестку дня пленарного заседания вопросы о переименовании улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра, с имени Мазепы на ул.Лаврская, а также о недопустимости установления памятника Мазепе на площади Славы.

По окончании шествия, которое традиционно завершилось на Софиевской площади, состоялось православно-патриотическое вече. На нем представители православных общественных организаций приняли обращение к Священноначалию УПЦ по поводу так называемого диалога с раскольниками. В этом обращении говорится, что православная общественность встревожена тем, что подготовка к переговорам с раскольнической псевдоцерковной структурой, которую возглавляет анафематствованный «Филарет» (Денисенко), ведется, по сути, как с равноправной церковью, в форме диалога. Хотя и сам анафематствованный глава раскольников, и его представители заявляют о том, что цель этих переговоров – «объединение православных церквей» и «создание единой поместной церкви на Украине».

Начало этих переговоров с канонической Православной Церковью в таком формате раскольники рассматривают не иначе, как свою победу и подтверждение своей правоты. Кроме того, даже во время проведения «диалога» раскольники не прекращали попыток захвата православных храмов УПЦ, так, например, в с.Жукля Черниговской области.

В выступлениях православных активистов звучали протесты против того, чтобы на канонической территории Русской Православной Церкви хозяйничали представители Константинопольской Церкви, которые на днях посетили Киев и провели встречи с руководителем раскольников «Филаретом», президентом В.Ющенко, премьер-министром Ю.Тимошенко. Выступающие также осудили позицию премьер-министра Украины Ю.Тимошенко, которая открыто заявила о поддержке идеи открытия представительства Вселенского Патриарха в Киеве. Хотя ей должно быть известно, что такие односторонние действия со стороны Константинопольской Патриархии без согласования с Русской Православной Церковью недопустимы. Эти действия можно однозначно рассматривать как посягательство на каноническую территорию нашей Церкви.

Участники православно-патриотического вече призвали все православные общественные организации провести мониторинг и проанализировать церковную ситуацию в регионах Украины, а результаты затем, обсудить на Всеукраинском собрании.

Призываем всех православных патриотов и активистов принять активное участие в последующих православно-патриотических шествиях в поддержку единства Русской Православной Церкви на Украине, а также с целью не допустить кощунства – установления памятника иуде-Мазепе на площади Славы в Киеве.

Ближайшее Православно-патриотическое шествие в знак протеста против прославления анафематствованного Мазепы и установления ему памятника на площади Славы в Киеве пройдет в день праздника Казанской иконы Божией Матери 4 ноября с.г.

Начало шествия в 11-00 от Киево-Печерской Лавры
Пресс-служба
КГО СРН