В годовщину победы Русской армии над шведскими захватчиками под Полтавой, по инициативе Всеукраинской общественной организации «Православный выбор», в Полтаве прошел Крестный ход. В нем участвовали представители православно-патриотической общественности из Полтавы, Киева, Чернигова, Харькова и Крыма.

Крестный ход начался после праздничной Литургии, служение которой возглавил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в храме во имя святого Самсония странноприимца. Этот храм был воздвигнут на поле Полтавской битвы у братской могилы, поскольку именно в день памяти этого святого Русская армия во главе c Царем Петром I разгромила шведские войска под командованием короля Карл XII. Все десять малороссийских казачьих полков участвовали в разгроме шведов под Полтавой. Этот факт, как и другие подобные ему, постоянно замалчивают украинские СМИ и политики, потому что эти факты развенчивают миф украинских националистов и ряда украинских горе-историков, трактующих эту битву как поражение Украины. Поражение потерпела только небольшая кучка предателей во главе с гетманом Мазепой, который обманным путем увел к шведскому королю лишь 4 тысячи казаков вместо обещанного 30-тысячного казацкого войска. Да и то, многие из этих четырех тысяч вернулись затем в русскую армию.

Крестный ход в Полтаву начался с молебна у братской могилы православных воинов Русской армии, которая является центром Мемориального комплекса в честь Полтавской победы. Этот молебен вместе с духовенством Полтавской епархии служил правящий архиерей Архиепископ Филипп.

Под хоругвями и знаменами Союза Русскаго Народа, православные верующие прошли Крестным ходом от братской могилы по центральным улицам Полтавы и завершили его у Колонны Славы, установленной в честь Полтавской победы.

Практически все участники Крестного хода получили брошюрки «Полтава-300». В них, с прекрасным фотоиллюстративным материалом, подробно рассказывается о юбилейных торжествах в Полтаве, посвященных 200-летию Полтавской Победы с участием Православного Государя Николая II Александровича, а также 300-летию этого славного события год назад.

Православные активисты приняли решение ежегодно проводить в Полтаве Крестный ход, посвященный Полтавской Победе, символизирующей общерусское единство Украины и России. Его символизируют и Георгиевские ленточки, трепетавшие на груди участников Крестного хода и полтавчан, которые Крестный ход приветствовали. Это единство и сейчас необходимо нашим единоверным и единокровным народам.

Пресс-служба Киевского губернского отдела СРН
http://srnrem.info/