21 ноября 2010г., в День Киева - День Архистратига Михаила и 105-ю годовщину создания Союза Русскаго Народа, более двухсот православных активистов с иконами, хоругвями и Царскими флагами и знаменами Союза Русского Народа прошли от Киево-Печерской Лавры по центральным улицам Киева на Софиевскую площадь. У стен древней Софии был прочитан акафист Архистратигу Божию Михаилу, который, как известно, является небесным покровителем Киева.

У памятника воссоединителю Малой Руси с Великороссией гетману Богдану Хмельницкому состоялось православно-патриотическое вече. Выступающие говорили о духовном смысле праздника - дня Архангела-ратоборца против падших духов. Не случайно во имя Архистратига Божия Михаила были созданы известные православно-патриотические организации еще в царской России, а ныне это имя носит Всеукраинское Православное Братство Архистратига Михаила.

Участники вече призвали всех верующих поддержать борьбу православной общественности против планов установления на Украине электронного концлагеря. В первую очередь, необходимо не допустить принятия президентом В. Януковичем Налогового Кодекса, который лишает верующих права жить без идентификационных кодов.

На вече также прозвучали призывы продолжить протесты против продолжающегося беснования в наших городах, улицы которых до сих пор носят названия террористов-революционеров и прочих безбожников.

Собор св. Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных – праздник молитвенного прославления Небесных Сил.

В иконографии Архангел Михаил изображается с мечом как воин-защитник, либо с копьем, поражающим змия-сатану. Будучи сам воином против армии первого революционера – сатаны, особенную помощь Архангел Михаил оказывает тем, кто также активно противостоит силам зла и врагам Божиим. Поэтому он считается покровителем Русского воинства, бьющегося за правое дело. Удерживающая православная Империя Третьего Рима более, чем кто-либо, заслуживала такой помощи св. Архистратига воинства Божия, потому он изображен на многих русских воинских знаменах.

Своим покровителем избрали св. Архистратига Михаила и русские черносотенцы ХХ века, ставшие на путь решительного противостояния революционным силам зла, в котором и нам не обойтись без поддержки предводителя ангельского воинства. В этот день был создан Союз Русского Народа в 1905 г. (и воссоздан в 2005-м). В 1921 г. этот день открылся I Всезарубежный Собор, на котором была образована Русская Зарубежная Церковь.

Для нас образ св. Михаила Архангела, попирающего сатану, является символом христианского оптимизма. Он указывает нам на то, что хотя мiр во зле лежит – зло не всесильно. Ему можно и должно противостоять, это наша задача. И мы верим и знаем, что в конечном итоге земной истории зло будет побеждено, а верные Господу люди будут спасены к жизни вечной в преображенном мiре Царства Божия. И один из важнейших путей спасения – сопротивление злу силой.

Пресс-служба Киевского губернского отдела СРН

8/21 ноября в Киеве

8/21 ноября в Киеве

8/21 ноября в Киеве

8/21 ноября в Киеве