4.03.2012. Около пятисот человек приняли участие в традиционном Крестном ходе в честь Торжества Православия, который состоялся в воскресенье в центре Киева.

Ежегодный Крестный ход в первую неделю Великого поста, посвящен празднику Торжества православия, который отмечают со времен Константинопольского собора (843 года), осудившего гонения на христиан за почитание икон. Организацией и проведением Крестного хода в Киеве традиционно занимается Союз православных братств во главе с Валентином Лукьяником. В этом году Крестный ход собрал около 500 участников.

Маршрут пролегал от Киево-Печерской Лавры и далее по центральным улицам столицы к памятнику Крестителя Руси, Великого Равноапостольного Князя Владимира.

На Владимирской горке священник читает Чин Торжества Православия, на котором зачитываются имена отлучённых от Церкви: Мазепа, Михаил сын Антонов ("патриарх" Филарет, ныне возглавляющий непризнанный «киевский патриархат»), после чего народ трижды провозглашает: АНАФЕМА, АНАФЕМА, АНАФЕМА !!!

Особеность ситуации заключается в том, что в прошлом году решением Священного Синода, Валентин Лукьяник сам был отлучен от церковного общения, правда до решения церковного суда и с отметкой: за "политическое православие". А после ухудшения здоровья Блаженнейшего митрополита Владимира, тот же Священный Синод, принял решение о всего лишь снятии скандального архиепископа Александра (Драбинко) с высоких должностей за более тяжкие обвинения, такие, как интриги и противопоставление Священного Синода его Предстоятелю, что является хулой на Святого Духа. http://ruskline.ru/news_rl/2012/02/21/krah_arhiepiskopa_aleksandra_drabinko/

Да не смущается сердце православных в России, Бог силен разрушить козни сатанинские и возставить Престол православного Царя Русскаго и его руками извести крамолу с Русской Земли!

С Праздником Торжества Православия!

Пресс-служба КГО СРН

П.С. Как это было год назад http://nr2.ru/kiev/323995.html