В день насильственного отрешения Государя Николая II от власти 2/15 марта 1917 года в вотчине Романовых с. Коломенском (тогда под Москвой) была чудесным образом явлена хорошо известная с тех пор русскому народу "Державная" икона Божией Матери, держащей в руках царские регалии.

«Зная исключительную силу веры и молитвы Государя Николая Второго и Его особенное благоговейное почитание Божией Матери, ... мы можем не сомневаться в том, что это Он умолил Царицу Небесную взять на Себя Верховную Царскую власть над народом, отвергшим своего Царя-Помазанника. И Владычица пришла в уготованный Ей всей русской историей "Дом Богородицы" в самый тяжкий момент жизни богоизбранного народа, в момент его величайшего духовного падения, и приняла на Себя преемство власти державы Российской, когда сама идея Православно-Самодержавной народной власти была попрана во имя самовластия сатаны. Потому строг, и суров, и скорбен взгляд Ее дивных очей, наполненных слезами гнева Божественной и материнской любви; потому и пропитана мученической русской кровью Ее царская порфира и алмазные слезы русских невинных мучеников украшают Ее корону. Символ этой иконы ясен для духовных очей: через неисчислимые страдания, кровь и слезы, после покаяния, русский народ будет прощен и Царская власть, сохраненная Самой Царицей Небесной, будет России несомненно возвращена. Иначе зачем же Пресвятой Богородице сохранять эту власть?»... (Проф. И.М. Андреев. "Православная жизнь", 1951).

В этот день, 15.03.2012 г. в Киеве православные патриотические организации и братства традиционно проводят Крестный ход от Киево-Печерской лавры, где состоялся коленопреклоненный молебен, и далее по центральным улицам матери городов Русских. В отличие от предидущих лет, милиция города создавала проблемы по пути следования Крестного хода, желая сдвинуть более пятисот его участников на тротуар, переполненный припаркованными авто. Возле Администрации Президента состоялся пикет, на котором выступил Валентин Лукияник с речью, посвящённой теме Царской власти, которую теперь удерживает Сама Богородица. В частности, чиновникам напомнили, какая власть от Бога, а какая попущена Богом. После пикета, нынешним власть-придержащим было передано Обращение православных с требованием упразднить все механизмы цифровой идентификации людей. Завершился Крестный ход покаянным молебном о даровании Руси законной Царской власти.

Пресс-служба КГО СРН

Как это было в прошлом году: https://srn.rusidea.org/400400100