17 июня в Чите на Театральной площади состоялся митинг в поддержку жителей села Харагун Хилокского района, несправедливо осужденных к различным срокам заключения за попытку освободить свое село от наглых пришельцев — граждан Азербайджана, занимавшихся незаконной вырубкой леса и терроризировавших местных жителей под покровительством милиции и органов власти.

Митинг был организован социально-экологическим движением «Великий Исток» при поддержке Читинского отдела Союза Русского Народа.

Главная цель митинга — выразить протест общественности против несправедливого приговора жителям Харагуна и потребовать пересмотра дела.

Выступавшие выразили свое несогласие с существующей миграционной политикой, когда Россия превращается в проходной двор и средство обогащения для различных проходимцев, наркоторговцев, мошенников и бандитов из ближнего зарубежья, не желающих пользоваться плодами завоеванной независимости, а стремящимися как и прежде жить за счет России и русского народа.

Председателем Читинского отдела Союза Русского Народа Александром Яременко было оглашено Заявление Совета Читинского отдела СРН с требованием отмены несправедливого приговора харагунцам.

По завершении митинга была принята следующая резолюция:

 

Резолюция митинга в защиту харагунцев, против сложившей миграционной политики

30 мая состоялось оглашение приговора Хилокского суда, который потряс всех честных людей — за решеткой оказались те, кто защищал свою малую Родину!!! Ни один из азербайджанцев, несколько лет терроризировавших Харагун, незаконно наживавшихся на лесе, спирте, наркотиках — не привлечен к ответственности!!!

Не наказаны истинные виновники, которые несколько лет безобразничали в Харагуне.

Не понесли должной ответственности представители органов власти и правоохранительных структур, не принимавших мер к тому, чтобы оздоровить обстановку в Харагуне, не выполнявших своих прямых обязанностей по наведению порядка, не реагировавших на многочисленные обращения жителей поселка.

1. Требуем пересмотра несправедливого приговора: освободить всех местных жителей — участников событий в Харагуне! Харагунцы должны быть полностью оправданы как действовавшие в состоянии крайней необходимости, исчерпав все законные способы защиты.

2. Требуем от всех уполномоченных инстанций провести тщательное расследование в отношении преступного бездействия органов внутренних дел и органов власти с. Харагун Хилокского района, проигнорировавших неоднократные обращения жителей с. Харагун к органам исполнительной власти, депутатам различных уровней, в местные и региональные СМИ.

3. Мы обращаемся в Генеральную прокуратуру РФ с требованием разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к выявлению и наказанию виновных в преступном бездействии до возникновения конфликта и в предвзятом отношении и нарушении УПК РФ во время предварительного следствия.

4. Осуждаем грубые нарушения уголовно-процессуального кодекса со стороны следственной группы под руководством Петра Хавкина, которые вскрылись в ходе суда.

5. Требуем проверить и осудить незаконную предпринимательскую деятельность, которой занимались граждане Азербайджана на территории Хилокского района: воровство леса, подпольная продажа спирта, продажа наркотиков.

6. Требуем выявить и выселить всех иностранных граждан, незаконно проживающих на территории Забайкальского края и Российской Федерации.

7. Требуем пересмотреть коренным образом миграционную политику, ведущую к росту межнациональной напряженности. Россия не должна быть проходным двором!

г. Чита, 17 июня 2008 г.
http://www.srn.megalink.ru/events/chita/meet_har_17_06_2008/meeting.htm

См. также заявление Читинского отдела СРН от 9 июня.
https://srn.rusidea.org/400800002