9 сентября по случаю окончания героической Первой обороны Севастополя на Братском кладбище Северной стороны в памятном мероприятии приняли участие соратники СРН и верноподданные казаки ВВКЧ Императора Николая II (ИКС) и представитель РИДа в Тавриде. Нами был возложен памятный крест воинам погибшим за Веру ,Царя и Отечество.

Встреча с РИД

Встреча с РИД

Встреча с РИД

Встреча с РИД

Затем мы помолились в Свято-Никольском храме за русских воинов.

Встреча с РИД

Встреча с РИД

Встреча с РИД

Там был отслужен молебен по погибшим воинам, а затем начался митинг, на котором выступили представители городской власти, Благочинный Сергий и представители командования двух флотов.

Встреча с РИД

Встреча с РИД

Про Царя опять никто не сказал ни слова.
Затем состоялся ритуал перезахоронения останков 10 воинов, защищавших наш город.  Как сообщила сотрудник отдела Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Татьяна Козлова, «члены севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» обнаружили останки десяти русских воинов. Двое из них – участники Инкерманского сражения. Это нижние чины Селенгинского пехотного и Охотского егерского полков». По ее словам, останки восьми воинов найдены в ходе поисковых работ на Федюхиных высотах. Это солдаты 23-го Азовского пехотного полка и 23-го Украинского егерского полка, которые в ходе Чернореченского сражения атаковали Федюхины высоты.

Встреча с РИД

В церемонии перезахоронения так же участвовали две роты почетного караула. Военные моряки двух флотов отдали воинские почести при погребении двух гробов с останками десяти воинов.

На место погребения (площадка ниже Свято-Никольского храма) были возложены венки и цветы от городских властей, командования двух флотов, партий и общественных организаций.

Пресс-служба Севастопольского отдела СРН