Члены Союза Русского Народа и Русского Обще-Национального Союза 15 августа 2008 г. приняли участие в закладке капсула с землей из Порт-Артура на месте, где после возведения жилого комплекса под названием «Порт-Артур», будет построена часовня в честь русских воинов погибших в 1904-1905 гг. при защите, и в 1945-м при освобождении Порт-Артура от японцев. Жилой комплекс возводится строительной компанией «Север» на месте одной из казарм, через которую прошли многие участники этих сражений из всех концов России, направляясь в Маньчжурию.

Было решено, что все элементы самого жилого комплекса и инфраструктуры будут названы именами полководцев и флотоводцев, героев обороны Порт-Артура, а также наиболее важных мест морских и сухопутных сражений.

Это совместное мероприятие, предпринятое по инициативе СРН, и объединившее многие патриотические организации Иркутска,  является новой формой увековечения славных страниц русской истории и, надеемся, станет примером для подражания в других городах и весях России.