2014 год стал годом исторического перелома в судьбах русского народа, России, всего Русского мира. Началась действительная открытая политическая и вооруженная борьба за освобождение Русской земли и её объединение. События в Киеве, Тавриде и Новороссии сдвинули с места колесо русской истории. И эти события не могли не отразиться и на русском национально-патриотическом движении, и на главном политическом мероприятии – Русском марше.

В этом отношении Русский Марш в Иркутске не был исключением. Так как большинство организаторов Марша однозначно встали на сторону русских Новороссии, борющихся против киевского русофобско-бандеровского режима за воссоединение с Россией, Русским миром, то и нынешний марш прошёл под девизом «Новороссии быть, русские своих не бросают!», наряду с традиционным «Строить Россию по-русски!».

По численности РМ в Иркутске был менее многочисленным, чем прошлогодний, как по причине отсутствия «секты свидетелей Адольфа и Степана», так и по причине необычно холодной погоды. Ночью выпал снег, температура -3 и ветер. С другой стороны, впервые в РМ приняли такие несхожие силы как реестровое казачество, лимоновцы из «Другой России», Союз беженцев в Иркутской области, наряду с Союзом Русского Народа, Союзом казаков, Евразийским союзом, Русским Национальным союзом. Вполне могло бы участвовать и Национально-освободительное движение и Профсоюз граждан России, но им из Москвы поступила команда провести свой отдельный Марш по другому маршруту. Общая наша численность было около 200 человек.

Сбор, маршрут и место митинга были традиционными:  от Дворца спорта к улице Большой (К.Маркса) до памятника Императору Александру III. Скандировали лозунги «Слава ополченцам Новоросии!», «Слава полковнику Стрелкову!», «Донецк - русский город!», Луганск - русский город!», «Одесса – русский город!». «Харьков – русский город!», «Слава Империи – русский вставай!».

  На митинге выступили представители организаций, принявших участие в РМ. Основная тема – поддержка русской борьбы в Новороссии. Все выступающие подчёркивали, что сама русская история объединила нас, и представители всех организаций принимают непосредственное участие в вооружённой борьбе в Новороссии, и оказывают ополченцам всевозможную помощь. Уже есть и потери. Перед началом митинга почтили память всех павших за русскую свободу в Новороссии минутой молчания. Во время митинга осуществлялся сбор помощи ополченцам Новороссии.

Митинг завершился концертом местной русской рок-группы.

Происшествий не было, полиция вела себя дружелюбно.

Русский марш за Новороссию в Иркутске

Еще фотографии.