Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня для православных Житомира – особый. Который год радость этого праздника омрачается мыслями о поруганной житомирской святыне – Свято-Крестовоздвиженском храме. Построенный в 1900-м году фактически на средства Священного Синода Русской Православной Церкви, который выделил на строительство 62 890 рублей, стоит он сейчас, в самой древней части Житомира – на Замковой горе, без крестов на своих куполах. Вот уже 22 года прошло как разместили в нем музей природы. И «гуляют» в алтаре храма чучела волков, лисиц, кабанов. Сколько раз обращались православные Житомира к власть имущим с просьбой вернуть им храм! Даже президенту Украины в декабре 2006 года лично вручил Преосвященнейший Гурий, епископ Житомирский и Новоград-Волынский, подписанное тысячами житомирян, обращение с просьбой решить вопрос о передаче Крестовоздвиженского храма законному владельцу. Но до сего дня нет этого решения.

И 27 сентября 2009 года, в престольный праздник Свято-Крестовоздвиженского храма, снова прошли православные житомиряне, а также поддерживающие их казаки Иршанска и Коростеня, молитвенным крестным ходом улицами города на Замковую гору. Прошли уверенные – Бог поругаем не бывает! И как над местом крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа почти 300 лет простояло капище языческой богини Венеры – но было разрушено и воздвижен, стараниями царицы Елены, Честной и Животворящий Крест Господень, так и в Житомире, по нашим молитвам и милостью Божией, снова воссияют кресты на куполах Свято-Крестовоздвиженского храма.

Активное участие в подготовке крестного хода приняли члены Объединения православных граждан г.Житомира и житомирский отдел СРН.