18 апреля 2010 г. состоялась встреча соратников Житомирского отдела СРН с председателем православно-патриотической организации "Православный выбор".

В ходе беседы были рассмотрены организационные вопросы по проведению мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины победы в ВОВ. Представители СРН Житомирщины отметили также целый ряд других насущных проблем нашего общества, которые особенно волнуют верующих и нуждаются в незамедлительном разрешении. Например, школьный предмет "Валеология", по сути, развращает учащихся, понижает естественные пороги нравственности и стыда, когда заставляет учителя открыто обсуждать с подростками интимные стороны половой жизни, способы предохранения от беременности и т.д. и т.п. Православная общественность настойчиво предлагает Министерству образования изъять из программы обучения в школах этот аморальный предмет, дальнейшее преподавание которого может оказать только деструктивное влияние на психику и поведение подрастающего поколения. Это относится и к так называемой ювенальной юстиции, которая фактически подрывает основы нормальной семьи, деформирует взаимоотношения в ней, предоставляя правам ребенка приоритет над правом родителей его воспитывать.

Участники собрания также считают необходимым добиваться от новой украинской власти полного пересмотра так называемых курсов на евроатлантическую и европейскую интеграцию Украины. Нужно на законодательном уровне закрепить внеблоковый статус нашего государства.

Среди проблем Житомирской области участники собрания отметили упорное нежелание местных властей выполнять нормативные акты о реституции церковной собственности и возвращать в собственность УПЦ Крестовоздвиженский храм г.Житомира. На протяжении 17-ти летней борьбы за храм областные и городские власти никак не могут найти подходящее помещение для экспонатов музея природы, которые находятся в церкви. Особенно возмущает православных верующих, что в стенах храма, в том числе и в алтаре, размещаются оскверняющие его экспонаты, например, чучела животных, кунскамера и т.п.

Участники собрания обращаются к новой украинской власти - президенту и премьер-министру - с просьбой содействовать скорейшему решению этого вопроса.

Русь воскреснет!Царь грядет!