В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Житомире прошел крестный ход.
Как и прежде православные верующие молились о вразумлении властей и возвращении Крестовоздвиженского храма.

Однако в третьем тысячелетии, оказывается, совсем не просто свершить свой земной путь в вере и благочестии... Сколько потребно духовных трудов, чтобы сподобиться безболезненной, непостыдной и мирной христианской кончины, по образу Успения Той, Которая Своей чистотой превзошла Серафимов и Херувимов! Прежде всего, скажем о нашей вере, вере святейшей, по выражению апостола Иуды, оставившего нам своё соборное послание (Иуд. 1, 20). Ни на что не восстаёт диавол так сильно, как на веру в Божество и Человечество Господа Иисуса Христа! Знает лукавый, что единственно ради чистоты и незапятнанности веры даруется нам живительная благодать от Отца Небесного. Вот почему духи тьмы стремятся во что бы то ни стало запятнать нашу веру заблуждениями, подмешать в мысли ученика Христова всевозможные суеверия и ереси и таким образом выкрасть из его сердца благодать Святаго Духа!

Сегодня особым подвигом является сохранение цельности православного мiросозерцания.

Как важно ежедневно поучаться в Священном Писании и Предании Матери-Церкви, изучать творения Святых Отцов, проверять и перепроверять себя по Символу веры, приводя ум в согласие с Богооткровенными истинами!

Не дай нам Бог лишиться чистоты спасительного исповедания! Сколько их, безсмертных душ человеческих, мало-помалу растерявших веру во Святую Троицу, тайну Боговоплощения, во единую святую и апостольскую Церковь с её спасительными Таинствами, отошли "на страну далече" в состоянии помрачения ума и сердца! Вот почему нам так важно сердечно взывать к Богородице Матери Света, "просвещающего лице всякого человека, грядущего в мiр", дабы сохранить веру истинную и не лишиться надежды на спасение.
Пресвятая Богородица спаси нас!

Пресс-служба Житомирского отдела СРН

Крестный ход в Житомире

Крестный ход в Житомире

Крестный ход в Житомире