14.10.2011. Соратники Житомирского отдела СРН отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров Пречистой - один из любимых праздников на Руси, верующий человек с особливым чувством в этот день ощущает заботу о себе Пречистой Девы! Издавна считалось, что Пресвятая Владычица находится в эти дни среди людей и простирает над нами Свой небесный молитвенный покров.

Также и православное воинство Христово - казачество издавна чтит церковные традиции. И Покров Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии для казаков особый праздник. Традиция отмечать его берет начало со времен знаменитого Азовского сидения. В 1641 г. донские и запорожские казаки выдержали кровопролитнейшую осаду крепости Азов, взятой у турок в 1637 г.

Турки численно превосходили силы казаков в пятнадцать раз. Когда защитникам крепости показалось, что силы их иссякли, пред казаками явился образ «жены прекрасной в багряной ризе». Видение истолковали как знак того, что казачье воинство находится под покровительством Божией Матери. И именно в преддверии праздника Покрова турецкая армия ушла от Азова, сняв осаду.