6/19 мая 2008 года исполнилось 140 лет со Дня рождения Царя-Мученика Николая II, нашего последнего Государя Императора. Этот день руководитель Харьковского СРН с соратниками провели в Белгородской области, куда нас любезно пригласили местные жители.

Село Захарово – небольшое, хоть и старое поселение, которых в России не счесть. Сразу бросается в глаза заброшенность и запустение, безразличие со стороны центральной власти, характерное для всей РФ после гибельных «реформ». Однако это место не такое уж и простое: здесь находится Свято-Покровский храм, деревянный и без единого гвоздя - один из шедевров православного зодчества. Местным жителям довелось на личном опыте познать современные церковные болезни – праправнучка основателя села, р.Б. Алла, благодаря которой храм из гаража для комбайнов вновь стал храмом, получила несколько лет назад серьезнейшую травму, после которых обычно и не выживают. Слава Богу – Он поставил на ноги. Теперь она первая монахиня с именем Николая, в честь Царя Николая, искупителя Руси. Покровский храм отобран местным Владыкой и ныне закрыт. Выход подсказал Святой Государь, однажды явившись смиренной женщине: «Покаянные Кресты спасут Русь». И ведь действительно, раньше поклонные кресты были повсюду. Теперь же они особенно необходимы, как видимое исповедание нашей Веры, как колокол для уснувших соотечественников. Особенно же об этом свидетельствовать будут кресты покаянные, царские. Так вот первый и пока единственный такой крест, в честь Святых Царственных Мучеников, как раз и установлен в селе Захарово. Местные православные жители смогли сплотиться вокруг своей матушки в крепкую и дружную общину. Вообще, здесь ощущается особый дух. По пророчеству последнего дореволюционного священнослужителя, принявшего от богоборцев мученическую кончину, но не отступившего от Христа, место сие будет одним из центров возрождения Православной России, основан будет мощнейший монастырь. Здесь побывали столь почитаемые православным народом старцы Николай (Гурьянов), Рафаил (Берестов), многие с Афона.

Теперь в этих краях усилиями матушки и мiрян с Божией помощью проходит постепенное пробуждение всех жителей от векового греховного сна. Поклонными крестами были усмирены местные безчинствовавшие турки. Все больше людей со всех сторон земли приезжают к царскому покаянному кресту, прося у Бога прощение за грехи отступления от Него и Его Помазанника. Некоторые мусульмане принимают Святое Православие. Регулярно читается акафист всенародного покаяния святому благоверному Царю-великомученику Николаю II, искупителю России, покаянный канон Божией Матери, дабы Она умолила Своего Сына помиловать русский народ.

После того как мы отслужили канон и акафист, сразу замироточили несколько икон. Затем руководитель харьковских союзников сделал небольшое выступление перед захаровской общиной, поблагодарив жителей за гостеприимство, поведав о Союзе Русского Народа и его деятельности, подарил книги о СРН и с Обращением Владыки Диомида. Результат очень порадовал и воодушевил нас – захаровцы массово вступили в ряды нашего Союза.

Мы обращаемся к нашим соратникам, а также ко всем неравнодушным соотечественникам: мы воочию увидели, что Крест – истинное Знамя Христовой Победы, видимый символ нашей Веры, чрезвычайно эффективное средство на пути осознания наших прегрешений, нашего национального возрождения чрез Всенародное Покаяние. Поэтому Покаянных Царских Крестов, которые имеют сейчас огромное значение, в России должно быть больше. Для этого необходимо приложить немало усилий. Покаянием да возродится Русь!

С нами Бог!


Свято-Покровский храм,
деревянный и без единого гвоздя - один из шедевров православного зодчества

Информационная Служба
Харьковского Отдела СРН