14/27.09.2008 г. В этот праздничный день символично начался Крестный Ход с целью освящения поклонных крестов вокруг города Харькова. Спустя год после их установки, митрополит благословил освящение крестов. Организатором Крестного Хода вокруг города выступило Харьковское отделение «Православного выбора» при поддержке мiрян и Союза Русского Народа.

По замыслу организаторов, Крестный Ход разделен на две пары выходных (27 и 28 сентября, 4 и 5 октября).

С Божией помощью половина пути уже преодолена. 27 сентября крестоходцы начали движение от поклонного креста со стороны пгт. Песочин с чудотворной иконой Божией Матери Песчанской и иконой Царя-Мученика Николая. Интересно отметить, что после молебна викарный епископ Онуфрий не смог заставить себя приложиться к Царскому образу.

Оба дня союзники шли во главе колонны, а также с частью наших родных имперских знамен, которые, как и подобает, сопровождали образ Царицы Небесной и Государя. Видимо епархиальные власти в первый день что-то упустили из виду, и второй крест был торжественно освящен при значительном стечении православного народа и православно-монархической символики.

Однако 28 сентября, с самого утра все начало становиться на «свои» места, а епархиальное духовенство в очередной раз показало свое настоящее лицо. Как всегда, черносотенная символика становится тем мечом, который принес нам Господь наш Иисус Христос, и тем, который отделяет зерна от плевел уже здесь и сейчас. Сразу после молебна секретарь епархии убедительно попросил не использовать никакой «политической символики, ибо Церковь не вмешивается в политику». К сожалению, и среди мiрян оказались прихлебатели еретиков и отступников. Однако это нас не смутило и члены СРН заявили, что пойдут со знаменами во что бы то ни стало. В этом нас поддержали и организаторы. Позже из епархии прислали иеромонаха для нашего «вразумления», а еще позже приехал сам секретарь и в крайне агрессивной манере пытался запретить нести знамя. Здесь уже, как это часто бывает, на защиту стяга стали наши женщины(а некоторые казаки Лозовской сотни даже и не знали что это за знамя!!!),  и с Божьей помощью и второй день мы пронесли хоть и одно наше знамя, которое трогает верных до глубины души, и которое жжет уже на земле предателей и отступников всех мастей.

4 и 5 октября закончился Крестный Ход вокруг Харькова. За эти два дня не было особо интересных событий, главная же задача – освящение крестов и молитвенное ограждение нашего города – выполнена. Осталось только добавить выводы.

Очередное такое событие неизбежно вскрывает наглядно то противостояние, которое идет в православном мiре (внешних врагов даже и упоминать не стоит). Воочию неравнодушные православные мiряне, а в особенности черносотенцы сталкиваются с теми, кто душит национальное возрождение изнутри. Это для нас самое скорбное: люди, которые, казалось бы, своим примером и деятельностью должны вести православных за собой, в действительности пытаются заглушить народные чувства, удержать своих чад от «грязной политики». Самое интересное, что и в среде патриотов находятся те, кто себя таковым лишь называет, в сущности являясь прислужником утратившего понимание сложившейся ситуации духовенства. Под угрозой запрета Крестного Хода, мы последние дни шли без знамен, но конечно практика все больше показывает, что все эти угрозы являются блефом. Неизвестно пока только о реальности натравливания на патриотов милиции – до этого еще не доходило, но при очень тесном общении епархии с властями, это вполне возможно. Мы же решили в этой ситуации довести дело до конца, пронеся над Харьковом иконы Богородицы и Царя-искупителя. Интереснейшим аспектом всплыла информация о том, что даже функции организаторов пытался на себя перетянуть некий «Родительский комитет» не очень уж чтимый в православной среде, тем не менее люди благодарны «Православному выбору» и всем тем, кто поддержал его в этом благом деле.

Мы же надеемся, что все происходившее Господь направит еще ко благу Своего народа, поможет разобраться ему в том, кто есть кто (ведь именно этому и способствуют массовые мероприятия), и даст разум принять сторону Истины. За Веру, Царя и Отечество! Яко с нами Бог!

Информационная служба Харьковского СРН