В январе 2012 г. Главный Совет Союза Русского Народа постановил отмечать ежегодно День Имперского Знамени, приходящийся на 24 июня, в честь утверждения Императором Александром Вторым в 1858 году Указа, утверждавшего официальный флаг России с гербовым чёрно-желто-белым расположением его цветов.

К этому дню Харьковскими союзниками была подготовлена листовка, выпущенная тиражом несколько сотен экземпляров, в которой изложена история возникновения и становления гербовых цветов Русского знамени, а также освещены появившиеся не так давно в монархической среде проблемы, возникающие в связи с разномыслием по поводу порядка размещения цветов на Русском флаге.

В воскресный день 11/24 июня близ кафедрального Свято-Благовещенского собора города прошел агитационный пост. Активисты ХО СРН знакомили жителей и гостей Харькова с историей праздника, раздавали подготовленные к этому дню материалы, отвечали на многочисленные вопросы заинтересовавшихся этим событием харьковчан. Союзники отвечали так же на вопросы об истории и сегодняшнем дне Союза Русского Народа, шла оживленная мировоззренческая дискуссия. Некоторые из наших гостей приехали специально на этот праздник из области, чтобы встретиться с руководством Харьковского СРН и в братской беседе обсудить волнующие их проблемы настоящего положения нашего Русского Православного монархического движения.

Судя по многочисленным благодарностям, звучавшим в адрес устроителей этого мероприятия, праздник чествования Русского знамени удался. Надеемся эта традиция закрепится в Харькове и станет ежегодным событием для всех патриотически мыслящих наших земляков.

Пресс-служба ХСРН