По приглашению Коми Республиканского Института развития образования и переподготовки кадров (КРИРОиПК), а также Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП, с 19 по 22 мая в Усть-Сысольске (Сыктывкаре) в праздновании Дней славянской письменности и культуры принял участие М.В. Назаров, указанный в официальной программе как «почетный член Совета Международного Фонда Славянской письменности и культуры, председатель Московского отдела Союза Русского Народа, руководитель издательства "Русская идея"».

19 мая, прямо с поезда, почетный московский гость прибыл на Круглый стол по вопросам воспитания русского патриотизма в КРИРОиПК. Дискуссия с сотрудниками института, преподавателями вузов и деятелями патриотических организаций (участвовали: И.В. Минин, Е.А. Екишева, С.Г. Максимов, Н.А. Мирошниченко, Н.М. Мищенко, С.Е. Покаместов и др.)  была направлена на выявление идеалов истинного русского патриотизма и его очищение, с одной стороны, от  национал-большевицких, с другой – от либеральных "россиянских" спекуляций, как и от попыток нынешней Великодержавной маскировки итогов Великой криминальной революции.

20 мая в Доме епископа прошло Торжественное пленарное заседание, на котором М.В. Назаров выступил с продолжительным докладом "Православное учение о власти" (доклад был основан на статье, размещенной на нашем сайте. – Ред.). Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим одобрил содержание доклада и в ответ на высказанное сожаление, что церковная власть не дает должной оценки нынешним светским властям, напомнил, что принятая в 2000 г. Социальная доктрина РПЦ МП предусматривает неповиновение неправедной власти. После заседания председатель МО СРН и член СРН Д.В. Сасин (редактор епархиальной газеты) были приглашены епископом Питиримом на обед, во время которого произошел откровенный обмен мнений по насущным вопросам российской церковной и политической жизни. Выявившиеся неизбежные разногласия, в частности по вопросу объединения РПЦЗ(Л) и РПЦ МП, не помешали доброжелательному общению и выводу о необходимости развития общественного сотрудничества на благо России и Православия.

В этот же день М.В. Назаров принял участие в  первых Республиканских молодежных Царских чтениях. Ведущие М.В. Назаров и Д.В. Сасин прослушали около 20 кратких докладов школьников старших классов и студентов и дали им оценки с точки зрения православно-монархической идеологии СРН.

21 мая М.В. Назаров прочел два доклада на тему "Духовный смысл русской истории". Сначала перед студентами-историками Сыктывкарского Государственного университета, после обеда - перед студентами-филологами Педагогического института. Докладчик начал беседу таким сравнением: «Отправляясь в поездку в какую-либо страну, чтобы уверенно ориентироваться в ее обычаях, человек обычно знакомится с ней по путеводителю и подобной литературе. Вы, нынешнее молодое поколение живете в стране, в большинстве своем не зная о ней главного, что это за такая страна – Россия. К сожалению, в государственной системе образования этого не преподают и даже запрещают эти знания». Затем М.В. Назаров постарался в сжатой форме передать основную историософскую концепцию своих книг "Тайна России" и "Вождю Третьего Рима".

В тот же день после обеда М.В. Назаров принял участие в "Литературной гостиной", которую вела известная поэтесса Надежда Мирошниченко. Гостями первой части этого мероприятия были школьники младших классов, в основном местной национальности коми. М.В. Назаров в образном выступлении рассказал им о разнице между колониальными империями европейских государств, когда, например, в Америке были уничтожены миллионы коренных жителей, и имперским расширением России, которая все племена севера и Сибири делала равными себе и несла им Истину Православия на родных языках. За это Господь Бог и наделил русский народ шестой частью суши - этой причастностью к империи Третьего Рима, удерживающей зло, мы все должны гордиться, а не завидовать западному образу жизни, который навязывается нашей молодежи телевоспитанием.

За дни пребывания в Усть-Сысольске (Сыктывкаре) М.В. Назаров дал несколько интервью для местных радио и телевидения о смысле Дней славянской письменности и культуры, связанных с подвигом святых Кирилла и Мефодия. Они совершили для славян и для выделившегося из них самого крупного – русского народа тот же подвиг несения Истины, что позже и русский народ сделал для малых народов Севера и Сибири просветительской деятельностью таких своих подвижников, как просветитель зырян (коми) свт. Стефан Пермский. На перечисленных выше мероприятиях было распространено значительное количество книг издательства "Русская идея", в том числе "СРН в сопротивлении Новому мiровому порядку".

20 мая вечером прошла встреча М.В. Назарова и Д.В. Сасина с представителями семи местных патриотических организаций с целью создания Усть-Сысольского отдела СРН. Поначалу создана инициативная группа, в числе которой обнаружились участники I (клыковского восстановительного) Съезда Союза Русского Народа 2005 г. Будем надеяться, что после проведения учредительного собрания будет создан и отдел с избранным руководством. (Пока на сайте даем телефон Д.В. Сасина. – Ред.)

Участник мероприятия

ПС. К сожалению, лишь несколько фотографий вышли удачными (помещены ниже). Однако заснят обширный видеоматериал, который готовится.


На Царских чтениях: И.В. Минин (кандидат ист. наук, СыктГУ), М.В. Назаров и Д.В. Сасин


Выступление перед студентами-историками Сыктывкарского Государственного университета


Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим


Секретарь Правления Союза писателей России Н.А. Мирошниченко