о. Иоанн Савченко«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во все оружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней дьявольских. Потому, что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего примите все оружие Божие, дабы вы могли противостать в день лют и, все преодолев, устоять. Итак, станьте, препоясав чресла ваша истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите, щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите и меч духовный, который есть Слово Божие» (Ефес. 6, 11-17).

С начала поста разжигались предвыборные страсти, разгорелись после несправедливых выборов и не угасают. Пожар – это стихийное бедствие и предсказать его направление, а тем более масштаб и конец не всегда возможно. Тем более это сегодня, когда люди узнают все больше правду о планах темных сил уничтожить Святую Русь. Да именно Святую Русь, ведь она в сердцах православных людей все более возрождается.

Многим понятно, что существующий режим успешно продолжает  экономический развал, который довершит ВТО. Участвует он и в эксперименте по уничтожению в человеке образа Божия, через формирование стада - коллектива покорных рабов. С советских времен в учебниках истории, в быту, в СМИ и на работе человека учили не признавать православное прошлое родной страны, смеяться над ее героями, над Церковью и Ее святыми, над человеколюбивой идеологией христианской монархии, над телесной чистотой и целомудрием.

И что  же в результате получили? Наркоманию, пьянство и разврат, что в совокупности разрушало семью – основу государства, рождало равнодушие к молитве и постам породило сквернословие и бездуховность. Ложь, лесть и осуждение (без исповеди), дала зависть и вражду. Многолетние обещания повышения жизненного уровня усилили в основной массе людей жажду земного процветания, погоню за материальными благами (быто улучшение).  Те, кто стремились и не преуспели в бытоулучшении (не предавшись воле Божией), развили мечтательность, финишировав отчаянием. И все это радовало только князя мира сего и его слуг, с каждым годом охладевала у людей любовь к Богу и Отечеству.

Люди, которые просто живут, не принимая участия в духовном возрождении России и не проявляя, каких либо интересов к этому, при великой грамотности и огромном  жизненном опыте, существуют бесполезно. К ним относятся слова Спасителя: «Ты не холоден, не горяч…»(Откр.3, 15-16). Это люди, у которых отсутствует горячая ревность и холодное, терпеливое стояние в Истине и верности Богу. Их интересует только личное земное процветание.

Практически мы все получили разную «дозу» социалистического наследия. И эта «доза» не дает нам видеть глубину нашего падения, чтобы приложить усилия для духовного подъема. Есть стремящиеся к духовной жизни, но в современных условиях, теряют из виду, что Путь остается все тем же узким и тернистым, как и прежде. Без особого усилия над собой, без подвига стяжания Святого Духа невозможно быть христианином, имеющим духовное рассуждение, необходимое для распознания «духа времени». Духовное рассуждение достигается христианским образом жизни, в основе которого лежат заповеди Господни. По мере исполнения этих заповедей дается возможность восхождения по духовной лестнице к Истине.

«О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособными слушать. Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова надо учить первым началам Слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства приучены к различению добра и зла» (Евр. 5, 11-14).

Утеряв рассуждение, мы стали не разборчивыми. Практически сегодня ни одна патриотическая организация не сможет провозгласить четкую программу спасения нашего Отечества и указать путь выхода из тупика сложившихся событий. Потому, что сатана для разрушения и уничтожения Православной Руси использовал и использует накопленный мировой опыт зла и «легион» своих послушных слуг (чиновников). Нам всем, смирив гордыню, необходимо признать, что наших человеческих знаний и усилий в одиночку не достаточно для предотвращения дальнейшего разрушения России.

Приложить максимум усилий для объединения патриотических организаций под лозунгом: «За Веру, Царя и Отечество». Затем с помощь Божией собрать и провести Земский Собор с обязательным участием духовенства верной Богу Церкви, не имеющей единения с большевизмом и лжедемократией.

Протоиерей Иоанн Савченко

Кубанский отдел СРН