«Не стоит принимать доброту за слабость,
грубость за силу, а подлость за умение жить»

1 ИЮНЯ, УДОМЛЯ: МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ?
ХУЖЕ – ОЧЕРЕДНЫЕ СИМПТОМЫ ОСЛАБЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА И ВЛАСТИ

В ночь с 31 мая на 1 июня с.г. молодёжь на машинах не поделила дорогу на ул. Автодорожная, произошёл конфликт, который затем продолжился 1 июня, в т.ч. с применением травматического оружия. Участники - русские и чеченцы. Всего в конфликте на всех этапах приняло участие до 20 человек.

5 июня я попросил предоставить ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию (пресс-релиз – информацию для прессы, которая ОБЫЧНО готовится в таких случаях) начальника ОВД «Удомельский» Н.Н. Гомонца, но её не оказалось. Что, конечно, удивительно. Как-никак пятые сутки пошли от событий. НО ДАЖЕ ДЕПУТАТЫ РАЙОНА И ГОРОДА ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРОИНФОРМИРОВАНЫ! От комментариев устных Гомонец тоже отказался, т.к. ОЧЕНЬ обиделся на некоторые мои ОЦЕНКИ действий удомельской полиции на форуме сайта: http://www.dpodushkov.ru («Не сметь, смерды, своё суждение иметь!»)

7 июня Совещание по ситуации в актовом зале администрации всё же произошло. Под занавес совещания появилась съёмочная группа «РЕН-ТВ».

Максимальное обострение конфликта произошло 1 июня в 22.30 во дворе дома по ул. Попова д. 17 и гостиницей «Светлица» - в 100 м от здания ПОЛИЦИИ. Вот ИМЕННО это настораживает серьёзно - конфликтующие стороны ЭТОТ фактор совершенно игнорировали. Один из очевидцев запечатлел это на камеру мобильного телефона и выложил в Интернет. Полиция на место конфликта прибыла только через 6 минут. На ролике видно и слышно, что участники конфликта оскорбляют друг друга, стреляют из травматического оружия. В результате есть 2 пострадавших, 1 госпитализирован, разбиты 2 машины.

По данным фактам возбуждены 2 уголовных дела по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших серьёзных последствий»). Оружие изъято, никто не арестован, мера пресечения для всех участиков конфликта - «подпискаа о невыезде».

В целях урегулирования ситуации сотрудниками полиции проведены встречи с участниками и достигнута договоренность о мирном урегулировании конфликта.

Но вот в «Оперативной сводке Дежурной части УМВД Тверской области за 31 мая и 1-2 июня 2013 г.» (69.mvd.ru/news/item/1027664/) о происшествии в Удомле НИКАКИХ сообщений нет! О мужике с топором в Сонковском районе - есть. О незаконной рубке леса в Кимрском районе - есть. Про хищение БУТЫЛКИ ГАЗИРОВКИ – есть и т.д. А о СТРЕЛЬБЕ В ЦЕНТРЕ Удомли - ничего нет.

Полиция хочет нас убедить, что этот конфликт «ЧИСТО бытовой», но САМА В ЭТО НЕ ВЕРИТ.

Ситуацию подогревает назначенный в Удомле на 8 июня национально-патриотическими организациями из С-Петербурга и Твери «Народный сход». Совершенно чётко видно, что власть и полиция СИЛЬНО НАПРЯЖЕНЫ.

Моё же мнение, что напряжение в межнациональных отношениях в России повсеместное. Достаточно вспомнить майские события в Твери, где также была стрельба из травматики, тяжелораненые, сожжённые машины… Это объективность, закрывают на неё глаза только не умные чиновники и полицейские чины. Причины же реальные, во-первых, ДУРАЦКАЯ миграционная политика федеральной власти и продажность/коррумпированность чиновников и правоохранительных органов на местах. Из России устроили проходной двор. Во-вторых, вследствие ГУБИТЕЛЬНОЙ экономической, социальной, культурной, молодёжной политики произошло сильное ОСЛАБЛЕНИЕ государствообразующего Русского народа. Кто больше виноват, таджики, которые едут, раз официально разрешено, или рЮсские чиновники от «Единой России», которые разрешили эту неконтролируемую миграцию?

Настоящие события в Удомле - только маленький кусочек в ОБЩЕЙ цепи событий - зондаж дееспособности общества, власти, правоохранительных органов... Совершенно ясно, что для России зарубежными кукловодами также заготовлены варианты по египетскому, сирийскому, турецкому сценарию. Ясно, что ГЛАВНОЕ условие для «справедливых акций протеста» - огромные неконтролируемые азиатские/кавказские диаспоры - в России стали уже реальностью.

Симптомы, говорящие о серьёзной болезни

Я бы не драматизировал события 1 июня в Удомле, в том смысле, что такие конфликты БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ. Да, в конфликте участвовали представители двух национальностей – русские и чеченцы. Но чеченцы – полноправные граждане России и таковыми останутся. Они имеют право жить в России, как и любые граждане, где хотят. (Считал и считаю, что и все остальные кавказские и азиатские народы, входившие в Российскую Империю, в СССР - граждане Большой России, за судьбу которых Русский народ продолжает нести ответственность перед Богом. Возможно, это и бремя, но так сложилась наша общая история). Конечно, все народы должны уважать ЦЕННОСТИ, ОБЫЧАИ, КУЛЬТУРУ друг друга. ПЛОХО, когда этого не происходит. Народ доверил правоохранительным органам поддерживать статус-кво, если это нарушается. Но ещё было бы ЧТО уважать!

Сегодня РЕАЛЬНО, кавказцы, азиаты, китайцы и т.д., которые приезжают в Россию – более пассионарные, обладают бОльшей энергией, чем большинство русских. (90% удомельских юношей призывного возраста не годны к службе в армии по здоровью. А какие дети будут от такого «генофонда»?) Не видя от русского общества, власти, правоохранительных органов ТВЁРДОСТИ в отстаивании своих нравственных, культурных ЦЕННОСТЕЙ, они просто заполняют тот ВАКУУМ, который образуется. Действительно, во всём мире дефицит земли, воды, ресурсов, а русские БРОСАЮТ свою землю, не пашут, не сеют; вымирают досрочно от водки и табака, не хотят рожать детей, больше думают об УДОВОЛЬСТВИЯХ жизни, а не о её НАСТОЯЩИХ ЦЕННОСТЯХ. Сами русские, в большинстве своём, пренебрегают своей РУССКОЙ культурой, разменяли её на западный ширпотреб. КТО разорил Удомельский район? КТО развалил на ровном месте удомельский клуб «Патриот» и не готовит юношей к защите Отечества ВООБЩЕ? КТО ведёт АНТИ-национальную культурную политику, отправил венециановых, менделеевых и т.д. на помойку? КТО сорит деньгами на зарубежных курортах, забыв о России? КТО унижает своих соплеменников низкими зарплатами и завозит в Россию нелегальных эмигрантов? Китайцы, таджики, чеченцы? Нет, русское (ПОКА ЕЩЁ) большинство и его чиновники - сами и добровольно. Неужели такие «ценности» (какие?) будут уважать другие народы, если русские их сами не ценят? ДА НИКОГДА! Каждое поколение должно отстаивать ценности своего народа само.

Позиции русских сегодня СДАЮТ,  ПРЕЖДЕ ВСЕГО, те, кто променял книгу на банку пива; прилип к дивану, виртуальному миру компьютера, телеящику, не хочет рожать и воспитывать детей; чиновники-казнокрады, «благообразные» учителя-директора камневы, «главы» воробьёвы и литвиненки, бездельники депутаты от «Единой России», избранные на фальсифицированных выборах, директора мартыновченки пускающие пыль в глаза на «досрочных пусках блоков» и получающие НЕ заработанные многомиллионные зарплаты и т.д. И вот только В САМОМ КОНЦЕ этого списка наши геополитические противники, которые видят внутреннее ослабление России и ЕСТЕСТВЕННО планируют против неё козни. Так было, так будет. Никакими заклинаниями это не остановить: «Не мешайте нам, продавшим душу дьяволу рЮсским чиновникам, разорять Россию!»

РЮсские дурачки - мартышки Запада коверкают и глумятся над Русским языком. Ввели глупое, дурацкое словечко «толерантность» - терпимость, в т.ч. ко злу, вместо русского и понятного «дружба народов».

Глядя на этот ОТКРОВЕННЫЙ БАРДАК на всех уровнях в России, на слабость общества и власти, о котором мы и сами постоянно говорим и пишем, более энергичные народы ЕСТЕСТВЕННО будут заполнять этот ВАКУУМ. И этот процесс и пассивного, и АГРЕССИВНОГО освоения территории будет постоянно усиливаться, а коренной народ будет замещаться и уничтожаться. (Защищаться-то не хотим!) Остановить эти негативные тенденции может только САМ РУССКИЙ НАРОД, ЕГО ВЛАСТЬ - взявшись за ум, исцелив свою БОЛЬНУЮ ДУШУ, дав ход во власть и культуру настоящим патриотам, а не клоунам из «Единой России»… Негативные процессы НЕВОЗМОЖНО остановить полицией, др. репрессивными мерами. (Они необходимы к преступным элементам, но не являются решающими). Решаться ПО-СУЩЕСТВУ всё может ТОЛЬКО на ПОЛИТИЧЕСКОМ, КУЛЬТУРНОМ, ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НРАВСТВЕННОМ уровне. Русский народ должен стать СИЛЬНЕЕ, только это позволит избежать грядущие потрясения.

Д.Л. Подушков, депутат Собрания депутатов Удомельского района

* * *

8 ИЮНЯ, УДОМЛЯ, «НАРОДНЫЙ СХОД»

8 июня, в 16.00, в Удомле у кафе «Платинум» (ул. Попова, д. 26) состоялся «Народный сход» по событиям, изложенным на стр. 1

Его результаты лично я оцениваю ОЧЕНЬ высоко. При всех запугиваниях и замалчиваниях, которые творила удомельская власть и полиция, людей было МНОГО – по моим оценкам ок. 3 тысяч (думаю, полиция выдаст – 1 тыс. чел., но она дала 350 чел. «пьяных, обкуренных» - очень уважительно по отношению к своему народу) – многие наблюдали за сходом на удалении, в т.ч. из окон – пассивная форма поддержки. От власти присутствовали «глава города» А. Литвиненко и «глава администрации района» И. Захаров, некоторые депутаты района и города.

Думаю, власти и полиция своим нагнетанием обстановки накануне (отсутствие информации, большой концентрацией сил полиции и т.ж.), спровоцировали масштаб акции.

Люди собрались на сход очень разные, всех возрастов.

Вёл сход Н.Н. Бондарик из С-Петербурга – лидер «Русской партии». Брал в руки микрофон и Литвиненко. Продолжался сход 30 минут. После того, как Бондарик поставил на голосование вопрос: «Кто за то, чтобы отправить главу Удомли в отставку?» и все проголосовали «за» Литвиненко дал команду на закрытие схода. Полиция Бондарика и ещё несколько человек задержала и препроводила в отдел полиции.

И вот дальнейший ход событий лично я не ожидал – большинство людей пошли к полиции и ждали целый час, перегородив пр. Курчатова, пока всех задержанных не выпустили.

Хочу напомнить, что сама полиция накануне схода давала агентству «РИА-Новости» пояснения, что, ЦИТАТА: «Сход населения НЕ ТРЕБУЕТ согласования, поэтому, если участники акции не будут нарушать закон, то полиция не будет применять к ним силу». – Никаких экстремистских призывов не звучало, беспорядков не было. На каком основании Литвиненко «закрыл» сход? 97% людей, присутствующих на сходе, были жителями Удомли. Это так власть уважает своих жителей?

Мусульмане в Москве устраивают МНОГОТЫСЯЧНЫЕ праздники с намазом посреди проезжей части, с перекрытием дорог. Мы никогда не видели, чтобы власть что-то запрещала и кого-то задерживала. Почему же к РУССКИМ власть проявляет ТАКУЮ «принципиальность»?

Отклики жителей на «Удомельском форуме» (http://second.udomlya.ru/uf/) (ВЫДЕРЖКИ):

Ник «Zonzotto»: «Вот ответ Удомельской власти на желание людей организовать народный сход. НАРОД!!! ЭТО ОТВЕТ НАШЕЙ ВЛАСТИ НА НАШЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО ВЫРАЗИТЬ СВОЕ ВОЛЕИЗЬЯВЛЕНИЕ!!! ОНИ ХОТЯТ, ЧТОБЫ НАРОД ЗАТКНУЛ СВОЮ ГЛОТКУ. СИДЕЛ ДОМА, ЖРАЛ ВОДКУ И НЕ РАСКРЫВАЛ СВОЕ ХАЙЛО! НАС СЧИТАЮТ БЫДЛОМ, СПОСОБНЫМ ЛИШЬ НА ДРАКУ И НЕ ДОСТОЙНЫМ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО НАБОЛЕЛО, ЧТО НАКИПЕЛО!!!

Уважаемые руководители - запрещая проводить митинг, вы, тем самым, их провоцируете. Вы в своем уме? Вы умеете только запрещать? А на диалог со своим народом вы не способны? Вы думаете, вы можете запретить сход? Вы думаете, вы можете запретить людям говорить? Вы думаете, вы заслужите этим уважение своих избирателей? Вы думаете, вы удачно «отмазались»? Как же вы глупы! Вы вляпались, вляпались, по самые уши.

Власть!!! Вы боитесь, вы боитесь потому что настоящая причина конфликта никакие не чеченцы. Настоящая причина конфликта - БАРДАК ВО ВВЕРЕННОЙ УДОМЛЕ, БАРДАК НА КАЭС, БАРДАК В ЖКХ, БАРДАК С НАРКОТИКАМИ И ВОДКОЙ. БАРДАК В ВЫМИРАЮЩЕМ ГОРОДЕ, БАРДАК, КОТОРЫЙ УСТРОИЛИ ВЫ за десятилетия своего гнилого правления!»

Ник «BlackhearT»: «Глава города живет в какой-то параллельной вселенной, где нет ни каких проблем, где город чист, и раздают бесплатные квартиры. Жителей города считает уродами и как только даешь ему понять, что не доволен его руководством и «поведением» приезжих, то тебя сразу «винтит» ОМОН. У начальника полиции тоже «всё хорошо». Эти люди ни чего не будут делать, на мнение народа им тоже плевать, для них стрельба на улицах города - в порядке вещей. «Приезжие», если реальных мер не примут, скоро поймут, что можно не боятся подобных «сходов» и борзеть дальше (городская власть и полиция их защитит если что). Да, увы народ подняли люди со стороны, ибо в своем отечестве подобных лидеров нет.

Пройдет неделя другая и все забудется, до следующей «бытовой драки», и как тогда будет петь Литвиненко и Гомонец? Считаю что надо вернуть прямые выборы глав города и района. И начать регулярно организовывать «встречи» с руководством города.

Ник «ShuriK»: «Неуд [Литвиненко]. Моя оценка - держался никак. И не только за то, что «слова подобрал не правильные». Мог бы перевести это мероприятие в другое русло, не допустив тем самым дальнейшего шествия к зданию ГОВД, а разрулить ситуацию на месте. С людьми надо уметь общаться, а не ультиматумы им трёхминутные выдвигать. Всё-таки, эти люди - жители города, которым он «правит». Бондарик хотя бы с толпой умеет разговаривать, чувствуя её психологический настрой. Видать, мэру такое умение не дано».

Ник «Seaman»: «А кто был Литвиненко в «прошлой» жизни? Красовался как-то в морской форме, политработник, в худшем смысле этого слова».

Ник «СветВалерьевна»: «А с наркотиками в городе и в самом деле творится какая-то непонятная штука. Все постоянные потребители и распространители известны поименно. На постоянной основе проводятся рейды и задержания. Порой в течение недели или нескольких дней повторно задерживаются одни и те же лица. Работа действительно идет. Но где ее результаты? Результаты где, я спрашиваю? Ничего не понимаю!»

На форуме сайта «Голоса Удомли» http://www.dpodushkov.ru/ (ВЫДЕРЖКИ):

Ник «Pavluxa»: «Сегодняшний сход ЛИЧНО МНЕ напомнил, что я русский, а не просто безликая единица населения. И заставил задуматься глубже о том кто мы и куда идем, куда катится страна. И проблема не в нерусских, не в том что они такие плохие, а просто МЫ слабые, безвольные пешки. Именно мы, русские, сосем пиво по подъездам, именно мы бросаем стариков-родителей, именно нам лень встать с утра и сделать зарядку, или донести бумажку до мусорки! Ленивые, трусливые, пьяницы, мягкотелая безвольная масса.
И сегодняшний сход еще раз напомнил - нужно становиться сильнее, богаче, добрее, нравственнее (или религиознее, кому как), дружнее. Созидание, а не разрушение нам нужно.

Ник «***»: «Спасибо за выложенные видео - те, кто не был на сходе посмотрят на ситуацию глазами очевидцев, а не глазами СМИ (с цензурой)! Сами власти (всех уровней) подают ситуацию как «национальный вопрос». Не было бы проблем в Удомле с преступностью, не было бы и явки на сход! Когда вышестоящие руководители заинтересуются работой местной полиции?! Привлеките ОМОН не для охраны местной полиции, а для вылавливания наркоторговцев! Люди уже давно сообщили их местоположение!!! В собственный подъезд заходят по «стеночке».

Ник «Антон»: «Ужасно стыдно и противно, что у нас такой мэр. Он, видимо, даже не понимает, что жители города - не матросы, и просто командовать, как на подводной лодке, уже не получится. Тут думать нужно и работать. Жаль, что не смог приехать и посетить митинг, посмотрел в записи. Аж плеваться стал, когда он заявил: «Разве мы буксовали зимой?» Да, ни в один двор въехать нельзя было на машине, только на танке или бульдозере!»

Ник «merlugin»: «Был! Видел и слышал! Народу теперь стало понятно, кто и на чьей стороне. Организаторам СПАСИБО!»

Ник «Кегри»: «Боже! Какой убогий в Удомле мэр! С людьми разговаривать не умеет. Аргументировать ответ не может. И потрясающая брезгливость к людям. Он чётко осознает, что его кресло не зависит от этих людей. Решать проблемы города и законности ему нет необходимости. «Бытовуха»? С ракетницами и травматическим оружием «бытовуха»? Все началось с бездари К.У.Шнырёва. Никчемные тупицы во власти - устойчивый тренд моего родного района. Замечательный, почти щедринский, пример вопиющей импотенции власти.
Ощущение от ежедневного общения с удомельскими властями и монополиями: безнаказанность, халатность, мздоимство. Личное мнение: источник проблем - не инородцы, а сословная власть».

Ник «горожанка»: «Первый канал «очень объективно» осветил события в Удомле. Про проблемы, возмущающие горожан - ни слова (наркоторговля в их числе). Потом удивляются, что люди пытаются решить проблемы сходами, митингами, не идут на диалог с властью. Нечего голову в песок прятать - признать проблему для начала надо!

Ник «Наблюдатель»: «Хочу поделиться некоторыми впечатлениями от состоявшегося схода.
То, что целый ряд сограждан потратили свой выходной и деньги на поездку в другой город, не для развлечения или заработка, а для поддержки своих сограждан (как они её понимали), рискуя реальными неприятностями со слугами власти — вызывает уважение. Критиковать власть, разговаривая с телевизором — это мы все можем. А вот так пожертвовать личным временем и пойти на риск неприятностей — могут единицы. Вот за это я бы и сказал всем приехавшим «спасибо»! Конечно, среди них, наверное, есть и те, для кого политическая «буза» - вид увлечения, игры. Но думаю, что таких — меньшинство (что бы не врала про оппозицию власть). И удомельцы, пришедшие на сход - тоже вызывают уважение. Потому что люди должны не бояться говорить власти о своих проблемах и претензиях!

Однако, считаю, что большинство приезжих не отличились разборчивостью и просто поддались на провокацию местного русского криминалитета, что их просто использовали. И повод для конфликта был не национальный, а криминальный. Но повод этот показал бездействие, бездарность и трусость удомельской и полиции, и власти. Их властную «импотенцию». Поэтому, видимо, и пришло столько удомельцев — не за конкретных стрелявших боксёров вступиться, а высказаться по поводу бардака в городе, с которым власть то ли не может, то ли не хочет бороться. С той же наркотой.

А обилие пригнанной в город полиции, показало, как сильно наши «властители» испугались. Просто в штаны наложила от страха!

А как бездарно, по моему мнению, мычали на сходе Литвиненко и Захаров — им люди про одно говорили, а они, как глухие демагоги, долдонили про совсем другое... «Глухари», да и только! Не хотят слышать людей или не умеют? Ещё бы приписали своим заслугам то, что Солнце встаёт: «за зимой приходит лето — спасибо партии за это!» Нет, «страшно далеки они от народа», слишком бездарных людей поставили их истинные хозяева отвечать за город!

Хочется надеяться на то, что сход был полезен и удомельцам, и властям. Удомельцы смогли почувствовать, что когда хоть 350 смелых людей (Оценка власти, на самом деле – гораздо больше) соберутся, то власть начинает реально дрожать... Люди должны поверить в себя, в свои возможности! Но и хозяева нынешних «мэров», может быть, задумаются о бездарности выдвинутых ими «пешек» и поищут им замену. Чтобы не допустить взрыва и не потерять разом «всё, что нажито непосильным трудом».

Жители города создали группу «В контакте» по теме: http://vk.com/club54633103#/club54633103

Обобщил Д.Л. Подушков

http://www.dpodushkov.ru/vs/160-gu103

* * *