9 января, 2014

Вернется ли графа «национальность» в паспорт?В июле 2013 года Госдума РФ внесла поправки в закон РФ «Об актах гражданского состояния». Некоторые из этих поправок могут иметь любопытные последствия.

Теперь органы ЗАГС, начиная с апреля 2014 года, должны будут передавать в Российский комитет по статистике (Росстат) следующие сведения о людях, вступающих в брак, получающих свидетельство о рождении ребенка, оформляющих развод или свидетельство о смерти: национальность всех взрослых, образование родителей новорожденных, семейное положение умерших.  До апреля должны быть разработаны соответствующие бланки и анкеты. По закону, такие анкеты должны заполняться добровольно.

По данному вопросу либеральная пресса уже успела прокричать, что эта мера – первый шаг к восстановлению графы «национальность» в паспортах граждан РФ. Хорошо, если они окажутся правы.

Движение «Россия освободится нашими силами» всегда выступало за указание национальности человека в основном документе. И.В. Артемов, в бытность свою депутатом Законодательного собрания (ЗС) Владимирской области, разработал соответствующий законопроект, добился его принятия Владимирским ЗС и поддержки десятью другими субьектами федерации (Краснодар, Красноярск, Чувашия, Петербург, Тула и другие) при одном отрицательном отзыве (Московская областная Дума). Законопроект Артемова был внесен осенью 2002 года в Госдуму РФ, прошел первое чтение, но затем был «похоронен» депутатами, просто отложен в рассмотрении на веки вечные. По словам председателя профильного комитета Госдумы Плигина, команда «не давать хода» законопроекту была получена им непосредственно из Кремля. От подчиненных «патриота» товарища Путина.

РОНС никогда не оставлял борьбу за национальную самоидентификацию. Важно, чтобы такая графа в документах появилась. Не страшно, если она будет заполняться добровольно. Коренные народы России своих предков не стесняются и национальность станут указывать охотно. А кто не укажет – косвенно подчеркнет свою «сомнительную» национальность.

Мы не думаем, что цели правительство РФ и наши совпадают. Скорее всего, их желание получить «загсовскую» информацию имеет под собой корни социально – демографические и фискальные.

Наши цели – самосохранение коренных народов России и самой русской цивилизации. Но сам по себе факт сбора информации по национальному составу населения РФ мы поддерживаем. Он позволит не просто декларировать демографические процессы в стране, но подкреплять наши утверждения разнообразными цифрами и фактами.

ИАЦ движения «Россия освободится нашими силами» для сайта ronsslav.com

См. также: М.В. Назаров. Обращение к православным депутатам Государственной Думы РФ по вопросу обмена паспортов (и графы "национальность") (апрель 2004).