«Царь опять на Престол взойдет! Это свято как кровь и пот»!

Эти лаконичные слова из стихотворения Марины Цветаевой, как нельзя лучше передают настроение и чувства более чем четырехсот православных русских людей, которые свидетельствовали сегодня в Санкт-Петербурге об истине Русской Голгофы возле храма-памятника Светлого Христова Воскресения.

Там, как всегда, в День ритуального убиения Императора-мученика Николая II Александровича состоялся крестный ход и молебен с акафистным пением. Неизменным организатором этого богослужения, прошедшего уже в 29-й раз, выступило Русское Имперское Движение (РИД).

С самого раннего утра, погода в имперской столице России обещала быть ненастной, то и дело начинал идти дождь.

Однако к самому началу богослужения, которое как всегда совершал настоятель церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона в Удельной, митрофорный протоиерей Алексий Масюк, тучи рассеялись и выглянуло солнце.

«История сохранила для нас описания очевидцев о том, что когда Император Николай II Александрович присутствовал на военных маневрах, парадах, а также других мероприятиях, ненастья вдруг отступали и небо становилось ясным», - заметил начиная службу отец Алексий Масюк, обращая внимание на то, что и сама природа как бы свидетельствовала о великом благочестии Помазанника Божия и последнего законного правителя нашей страны.

Среди молящихся и стар и млад: благочестивые женщины, крепкие мужчины, юноши и девушки, родители с детьми.

В числе хоругвеносцев и тех, кому выпала честь нести большую икону Царственных мучеников — бойцы Имперского легиона, соратники РИД, а также гости из Сербии и наши соотечественники из других городов страны. Чуть позже к собравшимся присоединились и участники Царского крестного хода, шедшего три дня по Петербургской земле, а также крестоходцы, прошедшие всю Россию, в составе Крестного хода «Святая Русь».

Эти благочестивые люди привезли с собой особую реликвию — точную копию Годеновского Креста, чудесным образом, сошедшего с неба на Ярославской земле ровно за тридцать лет до падения Константинополя под натиском турецких полчищ.

«Эта великая святыня свидетельствует о том, что именно Россия является преемницей христианской Римской Империи», - убеждены крестоходцы.

Их убеждения в полной мере разделяют и соратники РИД, и бойцы Имперского легиона. Неслучайно именно они были в числе тех, кто пронес Годеновский Крест впереди Крестного хода по набережной Екатерининского канала (ныне — Грибоедова).

Как всегда соратники РИД развернули огромный черно-желто-белый Имперский стяг, пронеся его над головами. Им с радостью помогали в этом многие, пришедшие на крестный ход.

«Царства земнаго лишение, узы и страдания многоразличные кротко претерпел если, свидетельствовав о Христе даже до смерти от иудей...», - звучали над величественной процессией слова тропаря Царственным мученикам, написанного еще в русском рассеянии несколько десятилетий назад. «Воскресение Христово видевше...», «Воскресение Твое Христе Спасе...», - также пели участники крестного хода, напоминая о том, что победа Спасителя над смертью — это суть нашей веры. Именно вера в Воскресение Христово и стала основой подвига Государя, Его семьи и верных слуг.

«Спаси Господи люди Твоя», - тропарь Честному и Животворящему Кресту Господню также звучал в этот день. Ведь издавна, со времен свв. Равноапостольных Царей Константина и Елены — Святой Крест неразрывно связан с Царским служением.

Указание на это можно было найти в проникновенной проповеди протоиерея Алексия Масюка, в которой он, в частности отметил, что добровольно взойдя на свой Крест, святые Царственные мученики стали в одном ряду с ангелами и архангелами и древними мучениками, чтобы непрестанно у Престола Божия за Русскую Землю.

Батюшка также напомнил слова одного из ярких светильников Русского зарубежья - святителя Феофана (Быстрова), особо подчеркивавшего величайшее благочестие Государя Николая II, и пророчествовавшего о возрождении Русского Православного Царства во главе с Монархом, обладающим такими же высокими христианскими добродетелями.

Здесь стоит отметить, — и это также подчеркнул в своем слове отец Алексий, - что будущая Императрица Александра Феодоровна, а тогда еще принцесса Алиса, окончательно решила принять Православие именно увидев добродетельную и чистую жизнь своего будущего Августейшего Супруга.

Как настоящие православные христиане, Государь и Государыня совершали свои благочестивые дела в тайне. Поэтому о величии их духа не могли догадываться те, кто бездумно верил клевете на святого Царя, и кто посеяв ветер своей клеветы, пожал бурю февральского, а затем и октябрьского переворота.

«День русской скорби», - такое название дали этому дню наши соотечественники в разсеянии, напомнил протоиерей Алексий Масюк. Но как понимать это?

«Эта скорбь вовсе не в том, что Государь и Его семья приняли мученический венец — они получили наивысшую награду на Небесах, - пояснил известный петербургский пастырь. - Эта скорбь в том, что их современники оказались недостойными иметь над собой таких Правителей, по причине своего нечестия. Эта скорбь в том, что большинство наших современников предпочитает проводить жизнь в пустых, а то и греховных развлечения и суете, не обращая внимание на подвиг Государя, а то и продолжая слепо верить клевете на Него».

Тем не менее, - уверен отец Алексий, - возрождение России на фундаменте Царской Жертвы за Отечество и русский народ, пусть неприметно, но, все же, идет.

Принявший участие в Крестном ходе координатор РИД Станислав Воробьев, в унисон с батюшкой заметил: «Подвиг святого Императора-мученика велик своей христоподражательностью. Безусловно все мы в нашей жизни должны следовать Христу. Именно в этом состоит смысл нашей земного бытия.

Но все ли мы так поступаем? Для Императора этот вопрос не стоял. Он взошел на свою, Царскую Голгофу. И взошел не один, а со всей своей семьей. И Господь принял эту жертву именно как Царскую. В этом и состоит наша надежда на возрождение Святой Руси. Ибо предыдущий богоизбранный израильский народ согрешал перед Господом начиная с царей и в первую очередь начиная с царей.

В нашем же случае Царь по мере своих сил не способствовал, как израильские и иудейские цари, а, наоборот, противостоял апостасии, отступлению от Бога второго богоизбранного народа – русского».

По словам Станислава Воробьева, то, что мы видим сейчас - падение богоборческого, по сути, оккупационного режима, возрождение Православия и интереса к нему со стороны не маргиналов, а массы русского народа — это плод Царской Жертвы.

«Все это дает нам не просто надежду, а уверенность в том, что Господь прощает свой народ-русский за отступничество и возрождает его. И в этом огромная заслуга Царя-мученика и его подвига. И сегодня, в день преставления Святой семьи Императора, Господь подал нам знак.  После сплошного дождя и затянутого тучами неба в момент начала Молебна и Крестного ходу у Спаса на Крови выглянуло солнце. Мы знаем по слову пророка Иезекиля, что Бог управляет небесами и повелевает ветрами и, что нет ничего случайного на земле. Терпение верующих всегда вознаграждается. Претерпевший до конца И нет у нас сомнений, что в это время Святой Царь-мученик Со своей семьей стоит перед престолом Божьим и молит о спасении богоизбранного народа русского и о возрождении России- Святой Руси», - заключил кооррдинатор РИД.

Своеобразным подтверждением слов протоиерея Алексия масюка и Станислава Воробьева о неминуемом торжестве правды на Русской Земле, стало стройное пение настоящего Русского гимна - «Боже, Царя храни!», который все собравшиеся исполнили с великим воодушевлением.

Карл Константинов
Специально для Портала «Правый взгляд»
Фото пресс-службы РИД.

http://rusimperiainfo.com/news/id35211.html