17 августа в п.Посольское (Бурятия) председатель Иркутского отдела Турик А.С. принял участие в открытии памятной доски в честь высадки 90 лет назад белого русско-чехословацкого морского десанта, в результате которого была разгромлена крупная группировка красных, состоящих в основном из мадъяр. В боях под Посольской погибло 122 человек белых, из них 16 чехо-словаков. Все работы по изготовлению, укреплению на гранитной глыбе, доставке и установлению выполнили совместно чехословаки и иркутские черносотенцы. На открытии присутствовали настоятель Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря о.Николай, председатель поселковой администрации Осетров В.Н., представители Минобороны Чехии и общества «Память Чехословацкого легиона», представитель Словакии, а также союзники из Верхнеудинска (Улан-Удэ).

Надпись на чешском  и русском языке гласит « Здесь 16-18 августа с трех пароходов высадились войска Временного Сибирского правительства: Барнаульский стрелковый полк, Енисейская казачья сотня и Чехо-Словацкий ударный батальон. Слава русско-чехо-словацкому боевому братству!»


Участники открытия памятной доски. На переднем плане Новиков А.С. Стояи крайний слева глава поселковой администрации Осетров В.Н. Третий слева со знаменем Словацкрй республики в форме легионера словак Мирослав Бельский.


В монастырском храме Преображения Господня. Второй слева в форме подъесаула Иркутского казачьего войска председатель Иркутского отдела Турик А.С., справа председатель чешского общества «Память Чехо-Словацкого легиона» Томаш Нетопил, внук легионера.


Во время праздничного обеда представитель Минобороны Чехии вручает Турику А.С. памятные подарки.