Председатель отдела: Виктор Семёнович Ревякин
В Совет отдела входит также иерей Георгий Титов
Контактный тел.: (3852) 49-79-88
titov_nikita@rambler.ru

Сайты Алтайского отдела СРН:
https://altai.rusidea.org/

ХРОНИКА:

1.2.2020. Скончался председатель Алтайского отдела СРН Виктор Семенович Ревякин.

4.11.2013. Соратники Алтайского отдела СРН приняли участие в акциях 4 ноября в Барнауле.

12.06.2012. Соратники Алтайского отдела СРН приняли участие в общегородском митинге, где раздавали патриотическую литературу.

11.07.2011. Вознесенский приход в Барнауле продолжает борьбу. Заявление прокурору Алтайского края.

16.08.2010. Вознесенский приход не допустит силового захвата храма.

15.08.2010. Вознесенский приход не допустит расправы над своим священником.

13.08.2010. Приход Вознесенского храма г.Барнаула отказался принять Типовой приходской устав РПЦ МП.

17.07.2010. 17 июля на Божественную литургию в Барнаульском храме Вознесения Господня собрались прихожане, члены Алтайского отдела Союза Русского Народа и казаки.

30.4.2010. Бригада отдела по экстремизму местного УВД в 7-00 подняла с постели и увезла для допроса духовника Алтайского отдела СРН, настоятеля Вознесенского храма поселка Научный городок (в пригороде Барнаула) священника Георгия Титова, отца четверых детей. В храме и в доме священника был проведен обыск, изъяты компьютеры, телефон и "подозрительная" литература. Причина обыска и задержания - якобы о. Георгий причастен к убийству корейца скинхэдами.

Март 2010. Создан новый сайт Алтайского отдела СРН: http://www.alt-srn.ru/

Ноябрь 2009. Создан сайт Алтайского отдела СРН: http://srn88dok.makewap.ru

Ноябрь 2009. В совет Алтайского отдела Союза русского народа избран Максим Торопчин из Бийска. Он давно и активно участвует в патриотическом движении в Сибири, занимается краеведением. Одна из интересующих его тем – история Православия и патриотического движения на Алтае.

22.10/4.11.2009. Алтайский отдел СРН вместе с прихожанами храма Вознесения Господня прошли с Крестным ходом в пригородном поселке Научный городок.

4/17.07.2009. Алтайским отделением СРН было организовано шествие, приуроченное ко дню памяти Святых Царственных Мучеников. Участие в мероприятии молодёжи, раздача специально подготовленного номера газеты "Славянский мир" и мирная атмосфера привлекли внимание жителей Барнаула. По окончании, участниками была посещена тематическая фотовыставка, любезно предоставленная Барнаульским казачеством. В завершении, в рамках небольшой конференции, участникам была дана возможность высказать своё мнение на по различным вопросам, касающимся возрождения национального самосознания, духовности, развитию монархического движения в современных условиях.

22.05.2009. В Алтайской краевой научной библиотеке состоялись чтения в честь Дня славянской письменности и культуры. По инициативе Алтайского отдела СРН конференция была посвящена 150-летию со дня рождения русского публициста и общественного деятеля М.О. Меньшикова, который накануне революционных смут в своих трудах призывал народ к самосохранению русской нации. С докладом на эту тему выступил председатель краевого отдела СРН проф. В.С. Ревякин. В заключение о. Георгий Титов особо остановился на противоречиях мiровоззрения Меньшикова, который в полной мере не понимал духовного значения Русского Самодержавия и Русской Православной Церкви. Вместе с тем он отметил, что праздник святых равноопостольных Кирилла и Мефодия подвигает нас к осмыслению русской истории, её будущего и таких деятелей русского национального движения как М.О.Меньшиков.

6.12.2008. Сотрудниками ФСБ и милиции была предпринята попытка захвата Вознесенского храма в Научном городке, где служит настоятелем иерей Георгий Титов, член совета Алтайского отдела СРН. Ему объявлено епископом об увольнении, храм был окружен, но прихожане с о. Георгием заперлись внутри и отстояли его. Причина этих репрессий - поддержка о. Георгием требований в Обращении епископа Диомида (2007) и откровенные высказывания о положении в Церкви и в нашей стране. На следующий день приходское собрание решило выйти из-под омофора нынешнего епископа, если он не отменит свое назначение другого священника.

5.11.2008. В Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая состоялся вечер памяти Ф.Я. Шипунова. В числе выступавших: Г.И. Чижикова, профессор В.С. Ревякин, о. Георгий Титов, зам. главы администрации Солонешинского района В.В. Тупиков и др.

4.11.2008. Соратники Алтайского отдела СРН собрались в Вознесенской церкви Научного городка г. Барнаула. После литургии был совершен крестный ход с иконой Казанской Богородицы вокруг Научного городка. Затем отслужен молебен Пресвятой Богородице. После крестного хода было проведено рабочее собрание членов Алтайского отдела СРН. В 16-00 часов в ДК Научного городка выступил о. Георгий Титов с рассказом о значении для России событий 1612 г. и силами детей воскресной школы Вознесенской церкви был дан концерт. См. фотографии.

10.10.2008. Алтайский отдел СРН выпустил газету "Славянский Мир" №4. Газета изменила свою позицию и теперь солидаризируется с идеологией СРН. На первой странице дан материал в защиту владыки Диомида. На второй странице - статья М.В. Назарова "Война, выгодная всем". В рубрике "Гражданская оборона" выражена позиция прихода Вознесенского храма г. Барнаула (настоятель о. Георгий Титов) в поддержку епархиального собрания Анадырской епархии по изменению ектений во время литургии, включающих прошения о даровании Благочестивого Царя и Помазанника Божия, с коментариями о. Георгия Титова. Во вкладыше, страницы 3-6, дана глава из книги "Истина Великой России" нашего земляка, замечательного русского ученого-публициста и патриота, Фатея Яковлевича Шипунова о значении Самодержавия и Православия.

17.07.2008. Соратники Алтайского отдела СРН собрались в Вознесенской церкви г. Барнаула на Божественную литургию, после которой иерей Георгий Титов отслужил акафист Царственым мученикам.

24.05.2008. 24 мая в г. Барнауле в рамках проведения Дня славянской письменности и культуры Алтайский отдел СРН принял участие в следующих мероприятиях:
- в крестном ходе к часовне мученицы Татианы (часовня расположенна на территории Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова);
- в молебне равноапостольным Кириллу и Мефодию - учителям Словенским;
- в 6-х Кирилло - Мефодиевских чтениях, где с докладом "Духовные основы русской словестности" выступил член Совета Алтайского отдела СРН кандидат философских наук В.Ю. Инговатов.

21.04.2008. На последнем собрании Алтайского отдела СРН был утвержден план работы. Одним из важных его моментов является подготовка проведений Шипуновских чтений. Мы хотим познакомить широкую общественность с истинным патриотом Земли Русской. Материалов пока мало, поэтому обращаемся за помощью через сайт СРН.

19.04.2008. В г. Барнауле соратниками Алтайского отдела Союза Русского Народа была проведена раздача листовок, содержащих информацию о политических преследованиях русских патриотов. Баранульцами данная акция была воспринята весьма благожелательно.

23.03.2008. Члены Алтайского отдела СРН собрались в Вознесенском храме г.Барнаула. Иерей Георгий Титов отслужил молебен на начало богоугодного дела как первый шаг на многотрудном пути, который избрали соратники, продолжая дело, начатое более 100 лет назад нашими предками.

6.03.2008г. Барнаул. В конференц-зале краевого центра народного творчества проведено учредительное собрание отдела с участием зам. председателя СРН М.В. Назарова. Избран Совет отдела, принято обращение к руководству СРН (ЛГИ).