(26.01.1955–05.10.2007)

5 октября 2007 г. неожиданно скончался, от заражения крови вследствие запущенного легкого ранения ноги, наш соратник Виталий Александрович Соколов-Александров в возрасте 52 лет. Многие должны помнить этого скромного человека небольшого роста, снимавшего кинокамерой практически все мероприятия СРН и издательства "Русская идея".

Виталий был талантливым профессиональным кинооператором. Родился он 26.01.1955 г. в Одессе, рано остался без родителей, воспитывался в детском доме. Закончил московский ВГИК, участвовал в создании многих известных фильмов. После разрушения СССР, не вынося официальной антирусской идеологии самостийной Украины, стал искать работу в РФ. Но все предложения на русофобских программах телевидения и т.п. были ему нравственно неприемлемы. В 1998 г. переехал в Москву и стал зарабатывать свой кусок хлеба в сотрудничестве с православными организациями, в частности со студией при храме о. Артемия Владимірова и с известным кинорежиссером В.Е. Рыжко.

Стал создавать фильмы и самостоятельно как режиссер. В частности, им сделаны фильмы:

"Русские идут" (вечер С.Ю. Глазьева и М.В. Назарова);

"Дискусия о письме 500-5000 в Славянском центре";

"1040 лет разгрома хазарского каганата" (вечер В.М. Клыкова и М .В. Назарова);

– "Восстановительный съезд Союза Русского народа 21.11.2005"

и др.

В последнее время работал над фильмом о летнем юношеском лагере "Витязей", но, к сожалению, не успел его закончить.

В последние годы Виталий был членом прихода храма св. Царственных Мучеников – подворья РПЦЗ (при усадьбе атамана В.П. Мелихова, ныне незаконно арестованного). Пел в хоре, одновременно исполняя работу звонаря и пономаря. После разгона этого прихода епископом Михаилом (за критическое отношение к готовившейся капитуляции РПЦЗ), в 2004 г. перешел в вместе с М.В. Назаровым в другой подмосковный приход РПЦЗ – свв. Новомучеников и Исповедников Российских в д. Саларьево.

Скромный, искренний, всегда готовый безкорыстно помочь, раб Божий Виталий много послужил Православной Церкви и Русскому делу. За его посмертную судьбу мы можем не безпокоиться. И все же трудно удержаться от горького чувства, когда вот так неожиданно, – по сути безпричинно, – уходят незаменимые соратники в разгар боя.

Да упокоится душа твоя в селениях Господних, дорогой наш Виталий!


Виталий (в центре) в хоре прихода  св. Царственных Мучеников в Подольске, Крещение 2003

 
В разрушенной Благовещенской церкви с. Курилово, 2005


В детском  лагере «Витязей» в Курилове, 2005

Фотографии А.Е. Звездина, Борислава Карандаева и др.