"Патриотическое" безразличие народа?

Эту выставку в Москве посетило более четверти миллиона человек

"В конце 2014 года президент Владимир Путин говорил, что историю нельзя написать заново. Но за время его президентства в России резко изменилось отношение к истории страны - многое было обелено и перетолковано в пользу нового самосознания российского народа. И созданная при участии российских властей выставка "Моя история. ХХ век. 1914-1945" в московском Манеже стала печальным апогеем этой тенденции", - пишет журналистка немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Антони Рицшель.

Кстати, само название было подобрано "крайне точно, поскольку на выставке был представлен однобокий взгляд на историю". "Так, самое ужасное предпочли спрятать в небольшой нише на стене, - рассказывает автор: - на одной из карт показаны советские лагеря ГУЛАГа, бывшие важной частью сталинского режима террора". По оценкам российских историков, в лагерях погибли 2,5 млн человек, и еще порядка 800 тыс. советских граждан были расстреляны в ходе "чисток". "Но это просто ничтожная цифра по сравнению с 20 млн убитых во время Великой Отечественной войны", - цитирует журналист слова экскурсовода. По его словам, "настоящей системы лагерей в стране не существовало". 

Но слушатели не возражают и не переспрашивают. Они попросту не заинтересованы в том, чтобы знать темные страницы истории России. Сокрытие этих темных страниц как раз и является целью организаторов экспозиции, - подчеркивает Рицшель. 

 Страница выставки в VK
Страница выставки в социальной сети ВКонтакте

Путин и патриарх РПЦ МП на выставке

Стенд выставки
Очень красноречивый стенд экспозиции "От великих потрясений к великой победе"
1930, март. В СССР ликвидирована безработица.
1930, апрель. Создана широкая сеть исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ).
(для увеличения, нажмите на изображение)

Сталину отведен целый зал. Экскурсовод стоит у стены, на которой написаны цитаты о диктаторе. "Сталин показал миру важность России", - гласит высказывание некоего церковного деятеля. В целом, по словам гида, Сталин был "хорошим человеком". Есть на выставке и цитаты, направленные против Сталина - но экскурсовод отзывается о них неодобрительно - а также те, что принадлежат ему самому. Рядом с ними висит список достижений 1930-х годов. "Нигде в мире не было такого роста, как у нас. Русские - очень целеустремленный народ", - утверждает экскурсовод, лишь поверхностно пробегаясь по голодомору на Украине и сталинским "чисткам". 

"Следующая важная эпоха на выставке - Вторая мировая война, - продолжает Рицшель. - И здесь экскурсовод рассказывает исключительно о "русской" армии, совершенно не упоминая, что в войне участвовали граждане советских республик". Как известно, именно образование советского государства стало трагедией для православной империи и русского народа, а развязанный большевистскими лидерами геноцид собственного народа - развел русских людей по разные стороны баррикад. В конце XX столетия разделение русского народа  ещё более усугубилось. 

По словам историка Ирины Щербаковой, в настоящее время власти пытаются "создать позитивный и победоносный образ России для воспитания патриотизма у граждан. В эпицентре этой пропаганды - окончание Великой Отечественной войны". "Войну должны перестать воспринимать в качестве трагедии. Цена, которую пришлось заплатить за победу, не имеет никакого значения. Главное - показать, что одержать победу может только сильное государство с сильным руководством", - поясняет историк. 

Формированию поврежденного самосознания заметно способствует противоречивая позиция РПЦ МП, которая, осуждая отдельных палачей-исполнителей - восхваляет достижения палачей-вершителей. 

23 ноября 2015 г. председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата (СИНФО) Владимир Легойда выразил сожаление по поводу пассивности граждан в вопросе переименования станции московского метро "Войковская". 

 "Меня удивляет, что в публичном пространстве многие активно выступали против увековечения памяти вызывающих нравственные вопросы персонажей из прошлого, подобных Войкову, а итоги голосования на портале "Активный гражданин" продемонстрировали безразличие многих из тех, кто был приглашен к участию в принятии решения", - приводит слова представителя РПЦ "Интерфакс". 

"Отношение к историческим фигурам может быть разным, но, когда речь идет о тех, кто известен исключительно преступлениями, каждый из нас призван делать свой моральный выбор хотя бы нажатием клавиш на компьютере", - заключил глава СИНФО. 

Напомним, что более 50% участников опроса в проекте "Активный гражданин", завершившегося в 00:00 мск 23 ноября и посвященного переименованию станции московского метро "Войковская", выступают за сохранение нынешнего названия. 

В опросе приняли участие 304 038 человек. 35% из них выступили за переименование станции метро "Войковская", 53% - против, еще 7% затруднились с ответом, 5% считают, что этот вопрос должны решать специалисты. Таковы данные последней статистики, опубликованной в системе "Активный гражданин", сообщал ТАСС. 

Референдум стартовал 2 ноября и сразу же вызвал интерес общественности. Хотя, как отмечают в "Активном гражданине", этот опрос не стал самым массовым - по некоторым другим вопросам москвичи голосовали активнее. 

Станция московского метро "Войковская" названа в честь Петра Войкова - одного из организаторов убийства семьи Императора Николая II. Его именем названы не только станция метро, но также улица, несколько проездов и район Москвы.

Лукавые сожаления председателя синодального информационного отдела Московского патриархата «по поводу пассивности граждан в вопросе переименования станции московского метро Войковская» - вряд ли стоит воспринимать всерьёз, ибо православному функционеру В.Легойде хорошо известно: «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7-8).  

Зюганов и семь сорок
Геннадий Зюганов в окружении активистов движения РПЦ МП Сорок сороков

 Зюганов и патриарх РПЦ МП

http://www.14vn.com/index.php?news=1908

В оригинале статья А. Рицшель называется Wie Russland sich die Geschichte zurechtbiegt http://www.sueddeutsche.de/politik/moskau-wie-russland-sich-die-geschichte-zurechtbiegt-1.2742497 

Комментарий МВН

РФ аля СССРК сожалению, иностранная журналистка не владеет точными цифрами о масштабе коммунистических преступлений. Она приводит без возражений данные экскурсовода: «По оценкам российских историков, в лагерях погибли 2,5 млн. человек, и еще порядка 800 тыс. советских граждан были расстреляны в ходе "чисток".  "Но это просто ничтожная цифра по сравнению с 20 млн убитых во время Великой Отечественной войны", - цитирует журналист слова экскурсовода».

На это возразим подсчетом профессора И. Курганова, который убедительно показал на основе официальных демографических данных, что вследствие государственного террора с 1917 по 1953 гг. наш народ потерял 66 миллионов человек, и, помимо этого, во вторую мiровую войну еще 44 миллиона человек.  ("Три цифры" https://rusidea.org/32030).

Заметим также, что «голодомор на Украине» был инструментом сталинской коллективизации во всех земледельческих регионах СССР, в том числе в Поволжье, на Северном Кавказе, в Южной Сибири, и по признанию самого Сталина в разговоре с Черчилем стоил жизни десяти миллионам человек. (https://rusidea.org/25110709).

Голосование по сохранению названия станции метро "Войковская" было явно фальсифицировано властями (https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=36&t=3813). Так что позиция руководства РПЦ МП совершенно верно названа лукавой, ибо ее предстоятель предлагает строить новую Россию не на истине и исторической правде, преодолевая наши грехи покаянием, а на их заметании под ковер: мол, даже у правителя злодея надо выискивать хорошее... (https://rusidea.org/130179)

Совершенно очевидна общая "совпатриотическая" тенденция нынешней власти с сохранением своей преемственности от СССР как в символике, так и в системе школьного образования и во внешней политике. Было бы неточным называть это "восстановлением советского режима". Уже не раз мне приходилось писать об этом. Цель Путина и его правящего слоя, вышедшего из КПСС и КГБ, иная: отмыть и облагородить ушедший советский строй как собственное прошлое и как легитимную преемственную основу своей власти, выпятив его научно-технические, военные, спортивные и прочие достижения, и особенно – победу в ВОВ (https://rusidea.org/25050902), которая превращена в некий истерически-религиозный ритуал. Эта неосоветская мифология, с явным ущербом для престижа нашей страны в глазах восточноевропейских соседей, насаждается не в идеологических, а в прагматических целях из нежелания личного покаяния нынешних правителей за их соучастие в укреплении богоборческого марксистского режима и за служение ему. Поэтому продолжается оболванивание народа, поощряется его "совковость" и духовная малограмотность вкупе с западным либеральным развратом через ТВ – ибо таким народом проще управлять посредством дозируемых материальных благ.

С другой стороны, эта "неосоветизация" основана также на психологической народной ностальгии по государственному порядку в СССР, более устойчивому уровню жизни, меньшей преступности и большему социальному равенству, а также – на ностальгии по утраченной "имперской" государственной мощи (военной, геополитической).

Такую ностальгию подпитывает и нынешняя нагло антироссийская политика США и их европейских вассалов, с циничной ложью "двойных стандартов" и науськиванием на РФ всех ее противников. В отпоре такой западной русофобии правители РФ привычно прибегают к инерции недавней Холодной войны, "патриотически" обеляя и оправдывая советскую внешнюю политику уже в оборонных, а не былых, агрессивных целях (отсюда и восстановление прагматичных союзов с коммунистическими и левыми режимами). Но это в свою очередь подпитывает западные утверждения, что РФ продолжает советскую агрессивную политику. Всё это добром для нашей страны не кончится, ибо терпение Господа Бога не безгранично и спасать наш народ вопреки его воле Он не станет...

На эти темы см.: