ХолокостМосква. 20 января. ИНТЕРФАКС - Неделя памяти жертв Холокоста начнется в пятницу в России.

Она стартует с открытия в Москве выставки в культурном центре управления по обслуживанию дипкорпуса при МИД РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК), который проводит это мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста и 72-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря "Аушвиц" (Освенцим).

По данным конгресса, экспозицию посетят глава МИД России Сергей Лавров, президент РЕК Юрий Каннер, послы и сотрудники посольств почти 30 стран, общественные деятели, бывшие узники гетто, школьники и учителя. В числе экспонатов - более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии.

Эта же выставка будет представлена в Совете Федерации в конце января: мероприятие с участием спикера верхней палаты Валентины Матвиенко завершит "неделю памяти".

Кроме того, в театре "Новая опера" 26 января пройдет мемориальный вечер с участием высокопоставленных гостей, дипломатов, известных общественных, религиозных и культурных деятелей. Впервые на московской сцене будет представлена опера советского композитора Моисея (Мечислава) Вайнберга "Пассажирка", которая ждала своей премьеры почти 40 лет. Автором постановки стал режиссер Сергей Широков, куратором - народный артист СССР Иосиф Кобзон.

В рамках акции в столице состоятся показы фильмов, связанных с темой Холокоста, в том числе нового фильма Андрея Кончаловского "Рай", киноальманаха "Свидетели" Константина Фама, картины хорватского режиссера Игоря Паулика "Возвращение в Освенцим".

Наряду с этим в РГГУ организуют международную конференцию школьников, студентов и молодых ученых, "вебинар" в Московском городском методическом центре для более чем 2 тыс. учителей, которые на его основе проведут в столичных школах урок по истории Холокоста. В программе также школьные экскурсии по Музею еврейского наследия и Холокоста, размещенного в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.

Мероприятия охватят несколько крупных российских городов: Биробиджан, Брянск, Волгоград, Вологда, Екатеринбург, Челябинск. Там пройдут мемориальные вечера, уроки памяти в школах, встречи с ветеранами на базе еврейских общин, церемонии зажжения свечей.

По традиции поминальные свечи будут зажжены во многих других синагогах и еврейских общинных центрах России 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. Участники акций почтут память 6 млн. евреев, уничтоженных в годы войны. Эти свечи будут гореть и в память о жертвах блокады Ленинграда, день снятия которой также отмечается в России 27 января.

http://www.interfax-religion.ru/judaism/?act=news&div=65867

+ + +

Обращаю внимание на возможность высказать любое свое мнение pro et contra на нашем форуме "Холокост или лохокост?". И позволю себе напомнить свой недавний комментарий в этой дискуссии.

Некоторые участники форума норовят поставить в этой теме карикатуры злорадные, не вполне уместные для православных и даже оправдывающие гитлеровские преступления. Несколько таких рисунков пришлось удалить. Преступления совершались не только по отношению к евреям (поэтому выпячивание именно еврейских жертв безнравственно), но ведь и по отношению к евреям тоже. Поэтому в опровержении лжи лохокоста как "религии для гоев" нам следует соблюдать чувство меры. Напомню вступление, которым в "Новостях движения ЖБСИ" предваряются сообщения в разделе "Лохокост шагает по стране":

Мы не отрицаем жертв еврейского народа во Второй мiровой войне. Однако мы не можем согласиться с такими особенностями всемiрной пропаганды "холокоста":

  1. что еврейские жертвы в войне ценнее жертв всех прочих народов;
  2. что на этом основании все должны теперь прощать "вечно гонимым" евреям все их преступления против других народов, в том числе идущий геноцид палестинцев в нарушение резолюций СБ ООН;
  3. что число еврейских жертв составляет ровно 6 000 000 – и эта цифра священна и неприкосвенна, а потому попытка уточнить ее приравнивается к тягчайшему уголовному преступлению (между тем, даже честные еврейские авторы считают эту цифру завышенной во много раз);
  4. что в пропаганде "холокоста" создано немало фальшивок (например, т.н. "дневник Анны Франк") и нередко обвиняются невинные люди (И. Демьянюк);
  5. что под предлогом "вины за холокост" иудеи требуют от христиан реформировать богослужение и Священное Писание, удалив оттуда всё, что не нравится иудеям (т.н. "христианство после Освенцима");
  6. что под предлогом "пособничества холокосту" репарациями облагаются всё новые и новые народы, банки, промышленные компании;
  7. что русские школьники обязаны изучать еврейскую версию их холокоста и каяться перед евреями – при замалчивании русского холокоста, устроенного евреями после революции 1917 г. (Cм. примеры насаждения религии лохокоста в РФ.)

Фактически холокост стал важнейшей "трансцендентной" (то есть религиозно-мистической) составляющей идеологии современного западного мiра, как об этом пишет еврейско-американский профессор Калифорнийского университета Ю. Слезкин в своей книге "The Jewish Century" ("Еврейский век") – книге о еврейском господстве в мiре, чем он гордится:

«Одна из причин, по которой XX век стал еврейским, состоит в том, что попытка нацистов уничтожить евреев привела к канонизации нацизма в качестве абсолютного зла и превращению евреев в универсальных жертв... Возведение  холокоста в трансцендентное понятие  превратило евреев в Избранный народ новой эпохи. ...они превратились в Избранный народ послевоенного западного мiра. Холокост стал мерой всех преступлений, а антисемитизм стал единственной непростительной формой этнической нетерпимости в общественной жизни Запада (ни одна другая разновидность национальной враждебности, сколь бы хронической и кровавой она ни была, не обозначается особым эксклюзивным термином, если не считать слова "расизм", аналогичного "антисемитизму", но лишенного племенной специфики). В то же время и по той же самой причине Израиль превратился в страну, на которую общие правила не распространялись. Одна из причин широкого распространения нового образа Израиля коренится в степени силы и влиятельности американских евреев, чье еврейство и, возможно, американизм зависят от сохранения Израилем статуса избранности и преодоления холокостом границ истории...». Слезкин Ю. Эра Меркурия. М. 2005. С. 11, 469-471, 477.)

Приведенные выше 7 пунктов написаны мной как комментарий к данной политике властей РФ – такова моя позиция в этом вопросе, о чем я не раз заявлял и публично. Однако, согласно правилам лохокоста, уже это является "отрицанием" – и на "Википедии" я зачислен в список "Отрицатели холокоста": http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Отрицатели_Холокоста (ссылка полностью не открывается, на Википедии надо найти через поиск "Категория:Отрицатели_Холокоста")
Список весьма скудный, всего 42 фамилии во всех странах мiра – видимо, находится в стадии заполнения? В нем, разумеется, стоит честный еврей Исраэль Шамир. Однако в нем почему-то отсутствует имя другого честного еврея Н. Финкельштейна, который осуждает данную политику и идеологию лохокоста как безнравственную наживу на трупах своих соплеменников. Об этом говорится в книге Н. Финкельштейна "Индустрия Холокоста".

М.В. Назаров

На тему холокоста см.: