Основываясь на Уставе СРН, решениях III (чрезвычайного) съезда СРН, впредь до принятия постоянно действующего документа, считать данное Положение руководством к действию для всех членов СРН по приему новых членов и созданию новых отделов СРН.

I. Порядок принятия сторонников в члены СРН

1. В члены СРН могут быть приняты «только природные русские люди обоего пола, всех сословий и состояний, преданные целям Союза, давшие признание, что они твердо осведомлены о целях Союза, и давшие при вступлении обещание не вступать в общение с какими-либо тайными сообществами, а также какими-либо организациями, преследующими цели, несогласные с задачами Союза» (гл. IV, п. 13 Устава).

«Все лица некоренного русского происхождения и инородцы могут быть приняты в члены Союза не иначе, как по единогласному постановлению соединенного собрания членов Совета и членов-учредителей…» (гл.IV, п. 14 Устава).

К природным русским лицам относятся без различия Великороссы, Малороссы, Белорусы, Карпатороссы, Русины.

2. Национальное происхождение лиц, желающих стать членами СРН, устанавливается по родителям. В случае неясности происхождения решение остается за Главным Советом.

3. При вступлении в члены СРН кандидат заполняет соответствующую анкету, где указывает Ф.И.О. своих родителей и их национальность.

Сироты определяют свою национальность самостоятельно, если нет соответствующих документов или свидетелей.

4. В члены СРН вступают по письменному заявлению установленного образца с обязательным указанием рекомендующего лица – члена СРН. Заявление подается в отдел (отделение), группу или первичную организацию СРН по месту жительства. Одновременно с заявлением кандидат заполняет анкету, по которой с ним проводится предварительное собеседование членами (секретарем) Совета отдела (отделения) или первичной организации.

Решение о приеме принимается Советом отдела. Заявление и анкета должны быть  рассмотрены Советом отдела или ГС в течение трех месяцев со дня подачи. Решение о приеме принимается, как правило, в присутствии кандидата и, при необходимости, рекомендующего лица. Решение об отказе может быть в особых случаях объявлено заочно без указания причин.

Вновь принятому члену СРН выдается членский билет и значок. Членский  билет имеет порядковый номер.

Все члены СРН уплачивают годовой членский взнос 1200 рублей. Студенты и пенсионеры 600 рублей. Решениями отделов сумма взноса может быть увеличена. Взнос  уплачивается единовременно или в рассрочку в кассу отдела. Неимущие могут быть освобождены от уплаты взноса (гл. IV, п. 15 Устава).

5. Заявление и анкета хранятся вместе. Председатель отдела несет личную ответственность за сохранность заявлений и анкет и неразглашение анкетных данных для сторонних лиц.

Все члены СРН обязаны хранить тайну от сторонних лиц, как о количественном и персональном составе отделов, так и о ставших им известными биографических данных других членов СРН и выполняемых ими поручениях. Правом разглашения подобных сведений в особых случаях имеет только председатель отдела или Председатель ГС.

После окончательного формирования  руководящих органов СРН, в соответствии с решениями Ш съезда СРН будет разработано и принято Положение об исполнении Устава СРН в современных условиях, где будут прописаны права, обязанности и ответственность члена СРН.  

6. При отсутствии в той или иной местности отделов и групп СРН прием в члены СРН осуществляется Главным Советом СРН на тех же основаниях. В таком случае сторонники подают письменное заявление и анкету по почте (электронной почте) в ГС. При отсутствии рекомендации члена СРН кандидат представляет, кроме заявления и анкеты, рекомендацию другого благонадежного лица или свою краткую общественно-политическую биографию.

Граждане России, проживающие за границами РФ, могут, при отсутствии отделов СРН в местах проживания, быть членами отделов на территориях  Великороссии, Малороссии, Беларуси по их усмотрению.

Граждане иностранных государств могут быть членами СРН и состоять в отделах в своих государствах или на территории Великой России.

7. Все кандидаты в члены СРН обязаны указать в анкете свое членство в богоборческих  и русофобских организациях*, как-то:  КПСС,  "Выбор России", "Наш дом – Россия", СПС, "Единая Россия", международных глобалистских организациях, фонде Сороса, фонде Карнеги, их СМИ, тайных обществах и сектах, а также работу штатными или внештатными сотрудниками КГБ или иностранных спецслужб.

В случае, если кандидат в члены СРН участвовал в деятельности подобных организаций, он обязан принести церковное покаяние. Церковное покаяние приносится Богу на  исповеди православному священнику. О принесении покаяния указывается в анкете кандидата в члены СРН**.

*Примечание 1. Под богоборческими и русофобскими организациями подразумеваются такие сообщества, деятельность которых изначально, и по сути своей идеологии, задачам, практической деятельности предусматривает нанесение вреда или неизбежно ведет к нанесению вреда христианской вере, Церкви, восстановлению богоустановленной самодержавной власти или интересам Русского Народа.

Вступающий добровольно в любую организацию берет на себя ответственность не только за свои личные действия, но и за деятельность организации в целом. Поэтому никакие мотивы вступления тех или иных лиц в подобные духовно враждебные и преступные организации, совершение или не совершение тех или иных действий не могут служить оправданием и освобождением от необходимости покаяния.

**Примечание 2. Лица, принявшие таинство Крещения после выхода из указанных организаций, могут указать в Анкете  на принятие таинства Крещения как акт покаяния, если они, принимая  таинство  Крещения, осознали грех пребывания в богоборческих  и русофобских организациях и раскаялись в нем.

Лица, не могущие в силу серьезных причин принести церковного покаяния, обязаны заявить о своем раскаянии в письменном виде в Совет отдела СРН или ГС, о чем также указывается в Анкете.

8. Членами СРН не могут быть лица:

а) не принесшие церковного покаяния в  членстве  или сотрудничестве в богоборческих и русофобских организациях или преднамеренно скрывшие такое членство или сотрудничество***;

б) скрывшие факт  штатного или внештатного сотрудничества с ФСБ, МВД и другими спецслужбами****, в) лица еврейского происхождения  (гл. IV, п. 14 Устава).

***Примечание 3. Отказ принести церковное покаяние свидетельствует о духовной незрелости лица и его духовно-политической ненадежности, что может в дальнейшем привести к нестроениям в рядах СРН.

****Примечание 4. Само по себе сотрудничество в ФСБ, МВД и других спецслужбах не может рассматриваться как заведомо порочащий лицо факт, если во время вступлении в СРН, или позже,  не станет известно об участии таких лиц в  преследовании русских патриотов или о других злоупотреблениях. Сокрытие подобного сотрудничества свидетельствует о враждебных замыслах или выполнении спецзаданий в рядах СРН.

Лица, которые в силу служебного положения принимали на себя законные обязательства не разглашать те или иные сведения, не могут быть принуждаемы к разглашению таких сведений.

9. Лица, скрывшие при вступлении в СРН членство в богоборческих и русофобских организациях или сотрудничество в спецслужбах, или свое еврейское происхождение, в члены СРН не допускаются навечно, а принятые, изгоняются с позором, то есть с публичным об этом оповещении.

10.  Все лица, уже принятые на день Ш съезда СРН в члены СРН, также обязаны в течение одного месяца со дня опубликования данного временного Положения заполнить Анкету. Организация выполнения этого пункта Положения возлагается на председателей отделов.

Лица, состоявшие ранее в  богоборческих и русофобских организациях и уже принятые на день проведения Ш съезда СРН в члены СРН, обязаны  принести церковное покаяние до конца текущего года. Заявившие о своем  отказе принести  покаяние, после рассмотрения всех обстоятельств исключаются из членов СРН решением Совета отдела или ГС.

II.  Порядок создания новых отделов СРН на территориях Российской империи  и Зарубежья

11. Отделами СРН называются организации СРН, полномочия которых и территория действий которых распространяется на территорию  областей, краев, "республик" в границах Российской Империи и за её рубежом. В поселках и селах, в районах городов, в городах областного подчинения создаются группы СРН в составе отдела, которому они подчиняются. Отдел приобретает статус губернского. Этот принцип создания отделов одинаков на всей территории Российской Империи и за её границей.

Наименования отделов устанавливаются по российскому имперскому губернскому принципу. Например, Симбирский (а не Ульяновский) отдел, Казанский (а не Татарстанский) отдел.

В дальнейшем ряд территориально смежных отделов может быть объединен в округа. Например, Восточно-Сибирский округ, Новороссийский округ, Белорусский округ.

12. Новые отделы создаются решением Главного Совета СРН или решением Председателя ГС при последующем утверждении ГС (гл. IV, п. 27 Устава).

В местностях, где проживающие там лица изъявляют желание вступить в СРН, но где отсутствуют отделы и группы СРН,   прием осуществляется ГС или председателем СРН. Затем, если вновь принятые лица выказывают желание и способность создать новый отдел, им дается соответствующее поручение (гл. IV, п. 27 Устава).

13. Учредительные собрания отделов и групп проводятся в соответствии с образцом Протокола учредительного собрания отдела (группы), утвержденного Председателем ГС.

14. В соответствии с Уставом (гл. VI, п. 35) число членов-учредителей отделов не может быть менее 12.

При отсутствии 12 членов-учредителей, создается группа СРН не менее трех человек. Главному Совету Союза Русского Народа от имени группы высылается "заявление о создании группы" с изъявлением желания вступить в Союз Русского Народа и просьбой разрешить создание группы. В заявлении указываются ФИО, контактные данные (e-mail, телефон, почтовый адрес) старшего группы. После рассмотрения Главным Советом заявления, группа вносится в реестр СРН и с этого момента действует самостоятельно в соответствии с Уставом, решениями съездов и ГС. Утверждение группы происходит на следующем заседании Главного Совета.

Представители групп на всех совещаниях, конференциях и съездах СРН обладают правом совещательного голоса и не могут быть избраны в руководящие органы СРН.

15. При достижении числа 12 членов СРН проводится учредительное собрание отдела СРН. На учредительном собрании избираются Совет отдела и ревизионная комиссия (ревизор). Совет отдела избирает председателя Совета отдела (гл. IV, п. 27, прим. 4 Устава).

Все участники учредительного собрания становятся членами-учредителями отдела.

Главному Совету Союза Русского Народа от имени отдела высылается "заявление о создании отдела" с изъявлением желания вступить в Союз Русского Народа и просьбой разрешить создание отдела. В заявлении указываются ФИО, контактные данные (e-mail, телефон, почтовый адрес) председателя и секретаря отдела. После рассмотрения Главным Советом заявления, отдел вносится в реестр СРН и с этого момента действует самостоятельно в соответствии с Уставом, решениями съездов и ГС. Утверждение отдела происходит на следующем заседании Главного Совета.

16.  Все спорные вопросы приема новых членов и создания новых отделов решаются ГС.

17.  Прием в члены СРН осуществлять с выдачей удостоверений и знаков.

18.  Всем председателям отделов СРН довести данное Положение до сведения всех членов отделов, поместить данное Положение на интернет-сайтах и в других СМИ, а также напечатать необходимое количество экземпляров Положения, Анкет и Заявлений.

Утверждаю: Председатель Главного Совета Союза Русского Народа А.С.Турик, 20.06.2007. С дополнениями от 5.09.2007. С дополнениями и изменениями от 16.05.2010.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
Заявление о вступлении в Союз Русского Народа
Анкета кандидата в члены Союза Русского Народа
Протокол учредительного собрания отдела (группы) Союза Русского Народа
Пример заявления о создании отдела (группы)