СОЮЗЪ
РУССКАГО
НАРОДА

(С.Р.Н.)


srn.rusidea.org
Главный Совет

СОЮЗ
РУССКОГО
НАРОДА

(СРН)

     
08.04.2012   Исх. 34

П Р О Т О К О Л
Заочного заседания  Главного Совета (ЗЗГС)
СОЮЗА РУССКОГО НАРОДА

08 апреля 2012г.

Начало 21:00 час. Окончание 24:00 час. (время – Киевское)

Место проведения: Skype-группа Главного Совета

 

Принимали участие члены ГС (8) и кандидаты (3): 11 чел.

Назаров М.В. (Москва, заместитель Председателя ГС СРН), Смирнов А.Ю. (Киев, заместитель Председателя ГС СРН), Воробьев С.А. (С-Питербург, глава РИД), Воробьев В.В. (Самара), Архаров А.Ф. (Москва – заочное голосование по телефону), Осипов В.Н. (Москва – заочное голосование по телефону), Кравченко С.Н. (Житомир), Зарубин О.В. (Харьков), кандидат Бабанин С.Н. (Бердянск), кандидат Ковалёв В.Ю. (Винница), кандидат Тильченко А.Н. (Феодосия).

Отсутствовали члены ГС (4) и кандидаты (2): 6 чел.

Турик А.С. (Иркутск, председатель ГС СРН), Артемов И.В. (Владимир, заместитель Председателя ГС СРН), Яременко А.С. (Чита), Терентьев С.В. (Царицын), кандидат Соломянко С.А. (Минск, секретарь ГС СРН), Цилдерманис Я.Г. (Самара).

В работе заочного заседания ГС принял участие присяжный поверенный Союза Русского Народа Мозжегоров А.А. (Армавир).

Заочное заседание Главного Совета имело кворум, решения заседания являются законными и обязательными к исполнению согласно п. 24 Устава СРН 1905 г.

 

Повестка заочного заседания ГС СРН на 08 апреля 2012 г.

1. Рассмотрение ситуации по председателю СРН Турику А.С. и возможности изменения управления СРН на соборное.

2. Оценка деятельности и принятие решения по секретарю ГС СРН Соломянко С.А.

3. Рассмотрение вопроса целесообразности присутствия в ГС СРН Артемова И.В., заместителя председателя ГС.

4. Прочие кадровые вопросы: утверждение отставки члена ГС Терентьева С.В. и упразднение Царицынского отдела, а также удовлетворение просьбы кандидата Цилдерманиса Я.Г. (Самара) о выведении его из состава кандидатов в члены ГС.

5. Оценка последних политических событий в свете прошедших выборов в России

6. Оценка выполнения отделами\группами ранее принятых ГС решений

7. О разномыслии в связи с принадлежностью к разным церковным юрисдикциям соратников

Вел заседание Зарубин О.В. (Харьков).

Рассмотрение вопросов повестки

1. Рассмотрение ситуации по председателю СРН Турику А.С. и возможности изменения управления СРН на соборное .

СЛУШАЛИ:

Зарубина О.В., приведшего результаты предварительного голосования по электронной почте «О констатации факта сложения с себя председательских полномочий А.С. Туриком и решении о временном переходе на соборное управление ГС СРН». Предварительно голосовало 8 человек, по итогам этого голосования "За" высказались все голосовавшие – 6 членов ГС и 2 кандидата.

Было принято к сведению полученное по телефону мнение по вопросам повестки заочных участников заседания Осипова и Архарова. Состоялось обсуждение формулировки решения ГС по первому вопросу повестки и голосование по ее утверждению.

РЕШИЛИ:

Принять решение по первому вопросу повестки в следующей формулировке: «О прекращении председательских полномочий А.С. Туриком по факту нежелания руководить СРН и переходе на временное соборное управление СРН Главным Советом в отсутствие председателя СРН»

ГОЛОСОВАНИЕ:

"ЗА" – 11 чел., "против" – нет, "воздержавшихся" – нет. Решение приято единогласно.

Примечание: Осипов В.Н. участвовал в голосовании и обсуждении только этого вопроса.

•  Оценка деятельности и принятие решения по секретарю ГС СРН Соломянко С.А. и выборы временно исполняющего обязанности секретаря ГС .

СЛУШАЛИ:

Зарубина О.В., огласившего результаты предварительного голосования по электронной почте «Об утверждении предложения М.В.Назарова временно возложить обязанности секретаря ГС на секретаря ССиЧ О.В. Зарубина». Предварительно голосовало 9 человек, по итогам этого голосования "За" высказались все голосовавшие – 6 членов ГС и 3 кандидата. Состоялось обсуждение деятельности Соломянко С.А. на посту секретаря ГС. Было внесено предложение, кроме снятия полномочий секретаря ГС, исключить Соломянко С.А. из СРН. Участниками заседания были высказаны доводы как "за", так и "против" такого решения.

РЕШИЛИ:

Принять решение по второму вопросу повестки в следующей формулировке: « За самоустранение от обязанностей секретаря ГС СРН и неоднократные факты превышения должностных полномочий – прекратить полномочия Соломянко С.А. в качестве секретаря ГС и кандидата в члены ГС СРН с предложением Минской группе рассмотреть вопрос о его членстве в СРН».

Временно возложить обязанности секретаря ГС на секретаря ССиЧ Зарубина О.В. (Харьков).

ГОЛОСОВАНИЕ:

"ЗА" – 10 чел., "против" – нет, "воздержавшихся" – нет.

Примечание: Осипов В.Н. по техническим причинам не участвовал в голосовании по этому вопросу.

3. Рассмотрение вопроса целесообразности присутствия в ГС СРН Артемова И.В., заместителя председателя ГС.

СЛУШАЛИ:

Предложение Смирнова А.Ю. о выведении Артемова И.В. из ГС и переводе его в статус союзника в связи с высказанной публично невозможностью работы в СРН.

РЕШЕНИЕ:

В связи с занятостью Артемова И.В. снять с него формальные полномочия заместителя председателя ГС и вывести из членов ГС с подтверждением статуса союзника и с выражением благодарности за сотрудничество.

ГОЛОСОВАНИЕ:

"ЗА" – 9 чел., "против" – нет, "воздержавшихся" – нет.

Примечание: Осипов В.Н. и Архаров А.Ф. по техническим причинам не участвовали в голосовании по этому этого вопросу.

4 . Прочие кадровые вопросы .

СЛУШАЛИ:

Рассмотрели предоставленное Назаровым М.В. письмо Цилдерманиса Я.Г. с просьбой вывести его из числа кандидатов в ГС, но оставить рядовым членом СРН.

РЕШЕНИЕ:

Удовлетворить личную просьбу Цилдерманиса Я.Г. (Самара) и вывести его из числа кандидатов в члены ГС в связи с личными обстоятельствами

ГОЛОСОВАНИЕ:

"ЗА" – 9 чел., "против" – нет, "воздержавшихся" – нет.

Примечание: Осипов В.Н. и Архаров А.Ф. по техническим причинам не участвовали в голосовании по этому этого вопросу.

СЛУШАЛИ:

Приняли к сведению ранее присланное по электронной почте письмо Назарова М.В. о результатах переписки с Терентьевым С.В. (Царицын) и его категорической просьбе об исключении из ГС и СРН, а Царицынский отдел – из списка отделов СРН, с отражением данных изменений на сайте СРН.

РЕШЕНИЕ:

По категорической просьбе Терентьева С.В. исключить его без голосования из ГС и СРН, а Царицынский отдел – из числа отделов СРН.

5. О разномыслии в связи с принадлежностью к разным церковным юрисдикциям .

СЛУШАЛИ:

Предложение заместителя Председателя ГС Назарова В.М. о необходимости разъяснений Главным Советом возникающего в полемике соратников, в том числе и в последнее время, так называемого "юрисдикционного вопроса".

РЕШЕНИЕ:

Довести до сведения союзников следующее:

В связи с периодическим возникновением разномыслия в вопросе принадлежности к разным церковным юрисдикциям членов СРН, Главный Совет обращает внимание соратников, что Союз Русского Народа – не Церковь, а общественно-политический и идеологический союз монархистов-черносотенцев. Как показала наша практика с 2005 по 2012-й годы, сотрудничество в одной организации единомышленников, принадлежащих к разным православным юрисдикциям, вполне возможно – при условии уважении свободы совести каждого. Она не должна нарушаться неделикатными заявлениями или назойливыми призывами к немедленному и кардинальному личному решению тех вопросов, которые не относятся к компетенции мiрян, а могут быть решены только соответствующими церковными властями на основе канонического права.

Главный Совет хочет напомнить цитату из Обращения III (чрезвычайного) съезда Союза Русского народа к соратникам ( https://srn.rusidea.org/20003 ) :

Пункт 6. О церковных разделениях и нашем духовном окормлении.

«Одним из важных вопросов организационной работы является церковное окормление нашей деятельности. Этот вопрос искусственно обострялся провокаторами, требовавшими ввести СРН под омофор тех церковных властей, которые не давали и не способны дать благословения на нашу деятельность – то есть это требование было заведомо направлено на парализацию работы СРН. По этим причинам, а также с учетом опыта работы СРН в период В.М. Клыкова и его выводом в последнем интервью-завещании, III съезд СРН единогласно подтвердил важность п. II-3 Устава: « Русский народ – народ православный, а потому Русской Православной Церкви, которая должна быть восстановлена на началах соборности и состоять из православных, единоверцев и воссоединенных на одинаковых правах старообрядцев, должно быть представлено первенствующее и господствующее в государстве положение ».

К сожалению, с начала века положение в Русской Церкви еще более усугубилось, она не только не восстановлена на началах соборности, но еще более разделена на несколько юрисдикций со своими внутренними нестроениями. Поэтому в нынешних условиях смуты III съезд СРН подтверждает незыблемость этого пункта Устава СРН в том смысле, что членами СРН могут быть православные русские прихожане различных церковных юрисдикций, имеющих законную апостольскую преемственность, и они могут окормляться у достойного духовенства по своему местному выбору.

СРН будет способствовать восстановлению единства Русской Церкви на основе соборности и Истины ..., а не в виде компромисса с апостасийными и компрадорскими структурами ...»

6. Прочее.

Было принято решение рассмотреть оставшиеся вопросы повестки на следующем заседании ГС, дату которого согласовать позднее в переписке.

Также Смирновым А.Ю. было предложено для последующего обсуждения рассмотрение возможности проведения в Киеве 19-20 мая 2012 г. расширенного заседания ГС или Съезда СРН.

На этом заочное заседание ГС было завершено.

Секретарь заседания        О.В. Зарубин (Харьков), секретарь ССиЧГС СРН