Соратники!

В руководстве Союза Русского Народа вновь сложилась критическая ситуация.
В сентябре 2012 года на сайте Харьковского отдела СРН (http://srn.kharkov.ua/ru/chronicle/chronicle-hsrn/258-hsrn.html) его председателем и по совместительству и.о. секретаря ГС СРН - О.В. Зарубиным, от имени группы руководителей отделов СРН из Малороссии опубликовано "Открытое письмо" на имя К.Ю. Душенова как отклик на статью последнего «"Воины света" в параллельной России». Позднее это открытое письмо было опубликовано и на кольце патриотических ресурсов, объединяющем 612 сайтов патриотической направленности.

В указанном письме высказывается поддержка идей К.Ю. Душенова, в том числе, что «российская власть … претерпела известную трансформацию и …начала отстаивать наши общие национальные интересы и встала на путь служения, Богом предназначенного власти как установленного Им института». При этом действующее до сих пор в СРН официальное отношение к нынешней власти в РФ, которое неоднократно закреплено в наших руководящих документах, О.В. Зарубиным рассматривается как «упорное нежелание рассмотреть происходящие во власти перемены» как «политическая, и духовная ошибка», что такая «ложная принципиальность превращается в карикатуру на исповедничество, в позёрство». Неприятие официально утвержденного в СРН отношения к российской власти доходит в указанном письме до крайне грубых и оскорбительных выражений.

В ходе развернувшейся в дальнейшем полемики среди соратников О.В. Зарубиным и его группой общепринятая идеология в СРН была объявлена уже "назаровской" и "нетрадиционной", без приведения каких-либо доказательств, подтверждающих такие обвинения, не говоря уже о том, что указанные лица на заседании ГС 13.1.2012 сами голосовали за принятое в СРН отношение к власти в РФ.

Официальный отказ СРН поддерживать существующий олигархический режим РФ и соглашательскую позицию руководства РПЦ МП стал причиной резкой критики со стороны указанной группы соратников по отношению к представленным в СРН другим церковным юрисдикциям Русской Церкви. Такие действия направлены уже и против духовного единства в СРН и нарушают решение III съезда СРН о том, что «СРН будет способствовать восстановлению единства Русской Церкви на основе соборности и Истины..., а не в виде компромисса с апостасийными и компрадорскими структурами» (https://srn.rusidea.org/20003).

Решение ГС СРН от 13.1.2012 О.В. Зарубин именует «калькой с жидолиберальной пропаганды», а ссылку на него представляет как «еще один грязный приемчик недобросовестной полемики». Неуважение к соратникам, несогласным поддержать О.В. Зарубина и его группу, доходит до оценки несогласных товарищей как «цэрэушное рыло», «не попадайтесь - пороть будут» и т.п.

Рассмотрев возникшую ситуацию в СРН и проанализировав ее причины Суд совести и чести заявляет, что действия группы наших соратников во главе с О.В. Зарубиным направлены против братского единства в СРН, представляют собой игнорирование решений органов управления СРН и его Устава, а именно следующих его положений:

«Постановления совета считаются обязательными» (п. 24); «Члены Союза обязуются не предпринимать никакой организаторской деятельности без разрешения совета Союза» (п. 28-1); «Отделы подчиняются непосредственно главному совету Союза, ... по всем делам, имеющим общегосударственное значение или касающимся всех местностей Российской империи. В прочих делах, имеющих лишь местное значение, отделы действуют самостоятельно, но в строгом согласии с уставом Союза русского народа, во всяком случае сносятся при этом с главным советом Союза» (п. 28-3); «Союз может вступать в общение с другими союзами или обществами, если цели их не противоречат целям Союза русского народа» (п. 26).

О.В. Зарубин и его группа своими действиями нарушили также решение ГС СРН от 13.01.2012, который в п. IV-3 охарактеризовал нынешнюю власть в РФ как «нелегитимный олигархический режим» и поддержал протесты граждан против него. Причем все пятеро участников группы участвовали в этом заседании ГС и голосовали за принятие указанного решения. Однако Зарубин отказывается признать свои нарушения и заявляет, что для «подавляющего большинства СРН в Малороссии (на 99 %)... существующее положение стало уже категорически неприемлемым... большинство не может воспринимать как свою родную ту организацию, которая не соответствуют их внутреннему складу...»

Тем самым О.В. Зарубин и его группа сами категорически настаивают на том, что поставили себя вне Союза Русского Народа и заслуживают исключения из рядов нашей организации.

ГС СРН должен принять все организационные меры к преодолению смуты в СРН, исключению всех участников переворота из наших рядов, за исключением признавших свою неправоту и раскаявшихся. Однако в данный момент ГС оказался не в состоянии принять законное решение из-за уклонения нескольких его членов от обсуждения ситуации. Поэтому Суд совести и чести считает себя обязанным дать свою оценку смуты для ее пресечения.

В ожидании решения ГС, во избежание дальнейшей дискредитации Союза со стороны О.В. Зарубина и его группы, поддержавших правящий в РФ режим, необходимо уже сейчас открыто отмежеваться от проводимой ими политики соглашательства, исключив на официальном сайте отделы и группы, принявших участие в перевороте. Раскаявшиеся в содеянном в дальнейшем могут быть восстановлены в составе СРН.

Члены Суда совести и чести СРН:
Антонов В.В., член синклита РИД (Санкт-Петербург)
Архаров А.Ф., член ГС СРН (Москва)
Воробьев В.В., член ГС СРН, председатель Самарского отдела
Мозжегоров А.А., присяжный поверенный СРН (г. Армавир)
о. Георгий Титов (иерей РПЦЗ, г. Барнаул)

2 октября 2012 г.

См. "Положение о Суде Совести и Чести".

Обсуждение конфликта см. на форуме СРН: https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=60&t=3280