Крест – хранитель всея вселенныя;
Крест – красота Церкви;
Крест – Царей держава;
Крест – верных утверждение;
Крест – Ангелов слава и демонов язва.
(Светилен Кресту)

 

При внимательном рассмотрении герба Украины (здесь в оригинальном и в перевернутом виде для обнаружения скрытого смысла, обведенного черной линией) – «символа веры и надежды» (по выражению авторов статьи «Герб Украины – символ веры и надежды» А.Белова и Г.Шаповалова – см.: http://ralf.com.ua/gerb/material_5.html) невольно задаешься вопросом: "Почему в гербе (отличительном знаке) государства, которое когда-то именовалось Киевской Русью, "случайно" оказался антихристианский символ (перевернутый церковный купол с крестом), оскорбляющий религиозные чувства большинства населения страны?" Нечто подобное – в незавуалированном виде – рисуют сатанисты на стенах и заборах.

В сборнике «Непобедимое оружие» (М., 1998), раздел «История развития формы креста», дана следующая краткая характеристика со ссылками на работу графа А. С. Уварова «Христианская символика» (М., 1908) Кресту монограммному “трезубцу”:

«Когда Спаситель проходил близ моря Галилейского, Он увидел рыбаков, забрасывающих сети в воду, будущих Своих учеников. “И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков” (Мф. 4; 19). А позднее, сидя у моря, Он поучал народ Своими притчами: “подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода” (Мф. 13; 47). “Признав в снарядах для рыболовства символическое значение царствия небесного, — говорится в “Христианской символике”, — мы можем предположить, что все формулы, относящиеся к тому же понятию, иконно выражались этими общими символами. К таким же снарядам надо отнести трезубец, которым ловили рыбу, как теперь ловят баграми” (Гр. Уваров, стр. 147). Таким образом, трезубчатая монограмма Христа (рис. 16) издавна означает причастность к Таинству крещения, как уловления в сети Божьего Царства. Например, на древнем памятнике скульптора Евтропия высечена надпись, говорящая о принятии им крещения и заканчивающаяся монограммой-трезубцем (Гр. Уваров, стр. 99)».

Златник Владимира
Лицевая сторона с портретом князя

 

В свободной энциклопедии «Википедия» в статье о равноапостольном князе Владимире Святославовиче (см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_I) читаем:

«По монетам известен и княжеский знак Владимира — знаменитый трезубец, принятый в XX в. Украиной в качестве государственного герба. Выпуск монеты был обусловлен не действительными экономическими потребностями — Русь прекрасно обслуживалась византийской и арабской золотой и серебряной монетой, — а политическими целями: монета служила дополнительным знаком суверенитета христианского государя».

Сребреник великого Киевского князя Владимира
Одесский музей нумизматики

 

В вышеупомянутой статье А. Белова и Г. Шаповалова неоднократно отмечается, что крест находился в верхней части трезубца или над якорем-трезубцем: «трезубец и крест над ним на монетах древнекиевских князей как единый и общий символ», «маленький крест над якорем», «реальный художественный образ креста, который увенчивает якорь (трезубец)», «якорь, увенчанный крестом стал символом главной христианской идеи – Надежды на спасение», - а не на перевернутом куполе внизу. К статье приложены следующие изображения:

 
  

Очевидно, что формы креста-«трезубца» на древнехристианских памятниках и монетах равноапостольного князя Владимира существенно отличаются от трезубца – герба Украины. Вероятнее всего, что подобную новую конфигурацию трезубца с четко вписанным в него перевернутым церковным куполом могли придумать и подсунуть нам только враги Христовы, привыкшие выражать посредством символов свои пакостные намерения, а затем с помощью бесовской воплощать их в реальные разрушительные дела: чем и когда окончится церковный раскол и прочие нестроения на Украине ведает один Бог. Хотелось бы напомнить современным любителям антихристианской символики слова святого апостола Павла, в свое время обратившего от жидовства к проповеданию «Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (I Кор. 1, 23): «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6, 7). Участь пермского ночного клуба «Хромая лошадь», запечатленного числом имени антихриста (Откр. 13, 17, 18) – (666 – общая площадь в квадратных метрах этого заведения после реконструкции и номер иномарки хозяина – см.: «Спасите наши души». - № 2, 2010. – С. 36) – наглядное тому подтверждение. Трагедия в Перми – это своего рода земной прообраз вечного геенского огня (Мф. 25, 41). Но по причине  наследственного духовного слабоумия (точнее – феноменальной глупости, рожденной сатанинской гордыней, многовековым поклонением мамоне, скупостью, завистью и бесстыдством) служителям антихриста очень туго дается духовное рассуждение – подобные Божии вразумления их, к сожалению, почти ничему не учат. Поэтому и грозит им реальная безрадостная перспектива, если не обратятся и не придут «в разум истины»(I Тим. 2, 4), отправиться вслед за отцом своим диаволом (Ин.8, 44) в преисподнюю.

Если мы не хотим составить им компанию и получить на свою голову новые скорби и потрясения, то пора подумать нам и новому президенту Украины об изменении государственного герба? Ибо только с Крестом Христовым через искреннее покаяние в своих грехах мы можем обрести истинную веру и надежду на спасение ради вечного блаженства в Царствии Небесном.

С уважением,
Ваш Александр Терлецкий

Комментарий редактора (МВН, март 2014).

В свое время, будучи в эмиграции сотрудником НТС, я занимался поиском литературы о происхождении трезубца, поскольку он изображался на значке НТС (на фото слева) как «родовой знак Великого князя Владимира Святого, основателя Российского государства, изображённый в виде золотого трезуба на белом, синем и красном фоне или в чёрно-белом исполнении, без фона» (Устав НТС). Наиболее достоверное объяснение его происхождения - изображение пикирующего сокола, родового знака Рюриковичей. Поэтому в данном случае мне кажется неверным приведенное в статье мнение графа А.С. Уварова, что к числу христианских символов относится "трезубец, которым ловили рыбу, как теперь ловят баграми". Скорее трезубец - это орудие убийства, чем ловли. Вернее: ловли рыбы с убийством или калечением, что несовместимо с христианским миссионерским уловлением душ для Христа.
В греческой мифологии трезубец изображался как скипетр или оружие морского бога Посейдона. Трезубцем вооружались и некоторые виды гладиаторов. В христианстве трезубец лишь иногда, весьма редко и в сочетании с крестом, рассматривается как символ Троицы - возможно именно этот смысл содержится в упоминаемой Уваровым монограмме. Но его чаще можно найти на иконах в виде сатанинского оружия, которым черти мучают грешников. Так что это распространенное орудие охоты или войны может иметь у разных народов разное значение.
Как бы то ни было, самостийники (как и НТС) взяли "тризуб" (укр.) в свой герб как знак св. Владимiра, Крестителя Руси (у них - Украины). Однако использовать его изображение можно по-разному, с разной графической стилизацией. В данном случае в украинском самостийном гербе стилизованное изображение трезубца явно обнаруживает перевернутый церковный купол с крестом (чего нет в значке русской организации НТС) - и можно ли это считать случайностью, особенно глядя на кровавый безпредел американо-украинской русофобской майдан-революции января-февраля 2014 года?.. Как говорится: Бог шельму метит.

 

Напоминаем:

Что значит герб Украины? https://srn.rusidea.org/30009

Что значит гимн Украины? https://srn.rusidea.org/50103

Что значит флаг Украины? https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=24&t=223&p=51770#p51770