Партийная нарезка как управляемый хаос

В срочном порядке Дума 28 марта принимает новый закон о партиях. Отныне зарегистрирован может быть любая партия, имеющая 500 членов. Предложение увеличить численность хотя бы до 5000 человек было отклонено. Закон вступает в силу со дня его опубликования. Он и связанная с ним суета вызывают вопрос: в чем цель этого очередного политического фокуса Кремля? Впрочем, ответ очевиден.

Уже сегодня готовы подать заявки около 70 т. н. "партий" и это число, безусловно, будет расти. Как показали 1990-е годы, когда ситуация была похожей, названия этих партий могут быть довольно оригинальными. Были партии любителей пива, автомобилистов, пенсионеров, защитников животных и т. п. Теперь могут появиться партии любителей чая, мороженого, рока, геймеров, фанатов, сепаратисткие партии поморов, сибиряков, казаков и т. п. Вообщем, партийная нарезка на любой вкус. Только выбирай … "Партия любви" уже отметилась скандалом в ГУМе.

Порезвятся и националисты, не жалующие православно-монархическую традицию. Их объединения, от Демушкина до Крылова, смогут выстроить свои официальные подмостки не только для идейной пропаганды, но и для самовыражения. Внутренние расколы, которые неизбежны, будут множить число этих диванных партий, склонных – как показала история - чернить и ругать друг друга. Блокироваться друг с другом законом запрещено, следовательно, им крайне трудно будет достигнуть ощутимого успеха, в чём активно воспрепятствуют и либеральные СМИ и кремлёвские политтехнологи. Во всяком случае, серьёзное представительство в Думе – да и не только в ней – националистам пока не светит. Не светит оно и большей части мини-партий, больше похожих на клубы по интересам.

Комариный рой этих партий нужен властям для постоянного дробления и дискредитации оппозиции, а также для имитации псевдо-политической жизни. Мол, народу есть из кого выбирать; у нас, как у вас – полная демократия. Хотя главенствовать по-прежнему будет партия власти, которая изначально унаследовала роль КПСС. Политический пейзаж уже нарисован и его изменить не скоро смогут дополнительные оттенки и тона. Мини-партии создадут только больше суеты, шумихи и хаоса и, увы, вовлекут в свой говорильный водоворот определённое число здравомыслящих людей. Похоже, что новый закон вполне сознательно опирается на теорию управляемого хаоса. Чем больше безпорядка среди оппозиции, тем легче Кремлю её контролировать. Много шума – мало проку.

Со временем из партийного планктона, несомненно, выделится несколько жизнеспособных партий, как в своё время произошло с партией пенсионеров, которая затем вошла в "Родину". Этот процесс не будет быстрым, поскольку народ сильно разочаровался в пользе всех без исключения партий. Сейчас на выборах по сути дела голосуют не за партии и их программы, а за лидеров, т. е. за личности. Не за звонкие слова – за персональное доверие. Зюганов, например, лишился этого доверия и, пока он не уйдёт, КПРФ продвигаться ни идеологически, ни практически не будет. В таком же положении оказалась ЛДПР. Вопреки громогласной риторике Жириновский давно воспринимается большинством как пустой фанфарон и паяц.

Люди ждут новых, более ответственных и честных лидеров, что, кстати, будет на пользу новообразованным партиям. Проблема однако, в том, смогут ли они выдвинуть таких лидеров – уж слишком тесны врата, через которые надо пройти. Особенно врата моральные, без них по-настоящему национальный лидер немыслим. В России им может стать православный преимущественно человек, которого дарует Господь по нашим молитвам и ожиданиям. Будем ждать этого дня, памятуя, что претерпевший до конца спасётся. И будем работать, чтобы его приблизить.

В.В. Бутаков

От редакции. В числе заявлений на регистрацию уже около десяти "патриотических партий", в том числе четыре "монархических"... Блокироваться друг с другом им запрещено. Значит, будут дробить свой общий электорат...