Грустно стало на душе после нового "избрания" Путина в Президенты. Грустно и печально… Ясно, что государственная политика не изменится, как бы того ни желали путинские сторонники среди патриотов. Зачем что-то менять, пока нефть из скважин течёт и газ в избытке. Цены на них – устойчивые, заграничные клиенты – надёжные. "От добра добра не ищут", и потому все обещания и призывы к модернизации экономики так и останутся втуне. Олигархам это не нужно. В отдельности что-то модернизировать, конечно, будут, но очень нужная и кардинальная модернизация не произойдёт – правящий слой вполне устраивает колониально-сырьевая экономика. Кто сегодня помнит слова Путина об удвоении ВВП?

Чтобы поднять Россию с четверенек, требуется лидер совершенно иного характера, чем переизбранный президент, человек недалёкий, недальновидный и во множестве вопросов некомпетентный, судя по двенадцати годам его по сути дела единоличного правления. К тому же человек алчный, злопамятный и хитрый. Одним словом, типичный мелкотравчатый продукт всё нивелирующей системы КГБ. Обычную в таких случаях положительную аберрацию создаёт Путину высокая должность, она сильнейшим образом его идеализирует и возвышает, придавая этой суетливой личности магическую многозначительность и незаслуженно-притягательный ореол. Из-за этого лишь немногие адекватно и трезво воспринимают Владимира Владимировича тем, кем он является на самом деле. Для большинства он либо разрушитель и вор, либо – свыше посланный спаситель Отечества. В обоих случаях исходят из личности, хотя Путин – это прежде всего классическое воплощение олигархической системы правления.

В период финансового кризиса он поэтому прежде всего поддерживает накопленными деньгами банки, массированному вывозу капиталов не препятствует, форсирует новую обширную приватизацию госимущества и рискованное вступление в ВТО. Несправедливый подоходный налог сохраняется, уменьшения пропасти между богатыми и бедными не предвидится. Повышения зарплат и пенсий будут постоянно пожираться инфляцией и ростом тарифов. Бюджетные расходы и льготы уже сегодня сокращаются. В общем, обещанных улучшений не ждите! Ждите лишь очередной компанейщины, показухи и новых обещаний. Режим меняться существенно не желает несмотря на растущее недоверие к власти, разочарование и недовольство. Косметика, вроде "открытого правительства" и псевдопартийного строительства, не поможет.

Не станет Путин менять и национальную политику, о чём он уже не раз откровенно высказывался. Русских патриотов будут всё также преследовать и сажать за "экстремизм", и всё также будут расшаркиваться перед нацменами. Либеральная идея "многонационального" и "мультикультурного" народа сохранит своё преобладание. И, конечно, гастарбайтеров станет больше, аборты не запретят, богохульников не остановят. При "православном" президенте евреи усилят своё влияние, холокост будет насаждаться в школах взамен православной культуры и подлинной истории катаклизмов ХХ века. Экуменизм превратится в существенную часть духовной практики РПЦ, которая постепенно, с лукавыми "миссионерскими" оправданиями "полезности" этого, примет идеи нивелирующей материалистической глобализации. Внутри РПЦ, увы, всё меньше сил, желающих и могущих противостоять этому курсу.

Состав обновленного правительства говорит о том, что в стране будет практиковаться стабильность, то бишь застой. Удалены (правда, на новые должности): провалившийся Нургалиев, бездарная Голикова, погромщик Фурсенко, трудолюбивый Зубков (большинство отставленных взяты Путиным в советники!). Свои важные посты сохранили вицепремьер-сатанист Сурков, Сердюков-Табуреткин, Лавров, Коновалов. Новыми министрами стали в основном тёртые аппаратчики, которые уже поработали в системе. Много власти получил молодой активный еврей Дворкович. Амбициозный Рогозин не сменил – как прогнозировалось – разрушителя армии Табуреткина, несмотря на обширное офицерское недовольство. Пожалуй, наиболее неожиданным было назначение В. Мединского министром культуры вместо инертного Авдеева. "Эхо Москвы" тотчас объявило его врагом демократии из-за патриотических высказываний в защиту русской истории. О позиции Мединского можно будет судить по тому, как он отнесётся в своём аппарате к русофобу Швыдкому.

Итак, команда сформирована. Ярких личностей в ней нет. Да и быть не может – застой предполагает личности серые и послушные. Со стабильностью вас, дорогие россияне!

В.В. Бутаков

Ред. Примечательно также введение в состав правительства хасида Хлопонина в ранге вице-премьера. Хлопонин отличился в должности губернатора Красноярского края в фальсификации данных и сокрытии правды в деле о ритуальном убийстве пятерых детей в 2005 году.