Витязь на распутье


Смотришь репортажи о протестных митингах в Москве и Петербурге (только в них они заметны) и диву даешься.

То там, то здесь среди разноцветных знамен реют имперские флаги; православные патриоты и националисты маршируют рядом с либералами, коммунистами, лимоновцами и педерастами. Правда, маршируют в отдельной колонне, "не смешиваясь" с одиозными соседями, точнее – со своими стародавними заклятыми врагами.

Сами националисты объясняют сей странный симбиоз весьма просто: это практическая возможность широкой пропаганды своих идей и привлечения к себе внимания, поскольку все СМИ в руках названных врагов. На митинге кому-то под шиканье большинства дали выступить пару минут; кто-то мимолетно отметился в телекадре или произнес несколько слов на "Эхе Москвы". Вот, пожалуй, и все "достижения", вырванные посредством участия в чисто либеральном проекте. Цена за них заплачена дорогая и немалая.

Прежде всего это – откровенное недоумение и нескрываемое негодование очень многих патриотов и националистов, ведь "с грязью играть, руки марать". В результате престижные потери оказались намного больше пиарных успехов. С кем сотрудничаем? С врагами веры Христовой, ненавистниками всего русского, сионистами и закадычными друзьями США, с "голубой" нечистью! Подобной политической безпринципностью отличались только большевики.

Для Немцова, Навального и их компании националисты – это "полезные идиоты", которые помогают создавать массовку, видимость "общенародного протеста" и увеличить число демонстрантов. С самого начала было понятно, что по-настоящему сотрудничать с ними никто из либералов не собирается, а тем более учитывать их требования. У двух полярных сил один лозунг: "Долой Путина!" Общих программных установок нет, да и быть не может, нет и руководящего единства. Что общего у Демушкина с Ксенией Собчак? Они-то и смотреть друг на друга не желают. Вот вам и союз во имя народной свободы и честных выборов…

Единственно с кем пожелает иметь дело "Болото", так это с национал-демократами Крылова и иже с ним, поскольку они ему идейно и генетически близки. Их объявят и будут рекламировать как "настоящих" русских националистов. Всех остальных заклеймят "экстремистами" и продолжат изощренно травить. К сожалению, часть патриотической интеллигенции на этот трюк поддастся. Отчасти из-за своей политической неграмотности и близорукости.

Не надо долго гадать, по какой подлинной причине патриоты и националисты пошли на смычку со своими оппонентами. Из-за неверия в собственные силы! Ведь их из-за постоянного прессинга слишком мало. Их шествия и митинги в лучшем случае собирают не более десяти тысяч человек. Это происходит всего раз в году во время Русского марша и только в столице. Кремль тем не менее понимает, что националисты – его самый грозный враг, ибо их идеям сочувствует много русских людей. "Россия для русских!" – популярный лозунг. Растущий национализм давно пугает и европейских либералов, отчего они разными способами мешают ему на выборах набирать более 10-15 % голосов. Нашим националистам об этом результате даже и мечтать не приходится. Их к выборам вообще не допускают.

Вероятно, так будет продолжаться долго и никакой союз с т. н. оппозицией – точнее фрондой – здесь не поможет. Да и не пойдет она никогда на любой союз с "экстремистами" – нет особой надобности и выгоды. Что скажет Европа и США? Тут двух мнений быть не может. Тогда спрашивается: зачем лезть в союзники и стремиться к взаимопониманию? Чем раньше прекратится эта безнадежная и позорная игра, тем быстрее вернется пошатнувшееся доверие сторонников. Скажем "гуд бай" господам Немцову, Навальному, Яшину и Гудкову!

С неверием в собственные силы насущно необходимо побыстрее справиться, помня, что у национально-патриотического движения долгая история. Оно началось с "Союза Русского Народа", возродилось в 1970-е гг., а в последние два десятилетия, несмотря на чинимые препоны, стало заметным и развитым общественно-политическим явлением со своими руководителями, прессой и регулярными мероприятиями. Ему больше всего не хватает идейного единства и главное – достойного лидера. Но раздробленность присуща и либеральной фронде, и у нее нет общепризнанного лидера. Зато у нее есть четкая поддержка в правящих кругах и СМИ, которая помогает неустанно инициировать, провоцировать и рекламировать нужные идеи и действия.

Интернет сильно увеличил пропагандистские возможности националистов, но пока не привел к созданию у них координационного центра. Это – дело времени. К счастью, либералам не удалось задушить в зародыше пропаганду националистов, они недооценили ее, упустили момент и применяли примитивные и неадекватные контрмеры. Сегодня в пропаганде у нас есть фора и ее надо активнее использовать, игнорируя запугивание. Ведь мы ведем длительную и безпощадную войну с врагами Отечества!

Воевать придется преимущественно собственными силами, ибо у нас не может быть наемников и надежных союзников. Общий фронт с либеральной оппозицией (даже с ее частью) – иллюзия, самообман и пустая трата времени. Искать сторонников лучше всего среди государственников номенклатуры и управленцев, которых давно раздражает путинская политика, в сущности прозападная и разрушительная (взять хотя бы вступление в ВТО и "армейскую реформу"), которая – как теперь видно – не способна меняться и быть национальной. Государственники, хотя и далеки от верного понимания "русского вопроса", тем не менее интуитивно понимают нарастающие угрозы для существования России и русского народа. С ними и надо работать.

В заключение с сожалением приходится отметить, что русский национализм еще слабо укоренен в православной вере и это его самое слабое место. Лишь немногие организации можно по-настоящему назвать национально-православными. А неправославный националист быстро становится язычником и, как следствие, яростным врагом всего тысячелетнего Русского Царства, или превращается в равнодушного атеиста, который лишь при необходимости объявляет себя крещеным и православным. А без православной веры невозможна духовная зоркость, позволяющая различать добро и зло, истинных друзей от лицемеров, преданных Отечеству от предающих его.

В.В. Бутаков
18.6.2012

См. также на эту тему:
Заявление Московского отдела Союза Русского Народа о нарастающем протестном движении граждан РФ