Искусительное помрачение

В последнее время в патриотической среде всё чаще звучит вопрос: «Отчего Душенов из критика Путина превратился в его сторонника?» Политзек Душенов сам ответил на этот вопрос и объяснил причины «смены вех». Он сделал это с присущей ему прямотой и откровенностью в напористо-бойком стиле, при этом не отрицая, что «ситуация в целом пока никаких радикальных необратимых изменений не претерпела» (статья «Три сталинских провала, два путинских успеха» - сайт РНЛ.20.10.12. Из неё взяты все последующие цитаты). Константин Юрьевич всегда был хорошим публицистом. Его объяснения можно принимать или критиковать, но прежде надо постараться уяснить психологическую подоплёку происшедшей перемены.

Душенов давно и активно занимается в оппозиции общественно-политической деятельностью, но крупных успехов, увы, пока не добился – его сотрудничество с Руцким, Зюгановым и Ивашовым закончилось полным провалом, также как и попытки создать свою организацию. Слишком много в нём честолюбия и авторитарного духа. Есть что-то наркомовское, жестокое. А года идут, уже за пятьдесят… К этому времени удачливый политик, как правило, достигает определённого авторитета. Сколь долго ещё можно обходиться без широкого признания, имея харизматические способности? Пора согласиться на компромисс. Вот Проханов не трогает Путина, восхваляет империю (в основном «красную») и допущен в Кремль, на телевизионные токшоу и сходки.

Приняв компромисс, Душенов в его оправдание вспомнил о давней идее эмигрантского мыслителя Ивана Ильина и написал: «только установление Русской национальной диктатуры сможет удержать нашу Родину на плаву во время грядущего всемiрного шторма». Правда, антикоммунист Ильин никогда бы не произнёс риторический вопрос Душенова: «Сможет ли Путин повторить историческую судьбу Сталина, прошедшего за 30 лет своего владычества извилистый и трудный путь от второстепенного партийного чиновника до "красного императора"? Сумеет ли Кремль вновь, после долгого перерыва, стать олицетворением Русской силы и славы?» и далее в том же духе: «...готов ли "новый Путин"… опереться на интеллектуальный и духовный потенциал Русского национально-освободительного движения?», т.е. стать новым Сталиным-патриотом, спасителем Отчизны.

При этом Константин Юрьевич сознательно умалчивает, что Сталин всегда придерживался безпочвенного марксизма-ленинизма (почитайте его работы!) и о русском патриотизме вспомнил лишь накануне войны с Германией, а антицерковную (не атеистическую!) политику изменил только на третий год войны (чтобы лучше выглядеть в глазах союзной западной "общественности"). Да и то на время – уже в 1948 году появилось указание об усилении антирелигиозной пропаганды и храмы перестали открывать. Будучи прагматиком, вождь, оценив обстановку, понял, что Церковь лучше приручить, чем с ней бороться.

Сходным образом он вёл себя в отношении евреев в СССР. Вначале всемерно покровительствовал (за "антисемитизм" давали срок), а затем, когда увидел, что за время войны евреи набрали дополнительную силу, постарался их прижать, но было уже поздно. На совести вождя создание Израиля, которое Душенов именует «третьим роковым провалом сталинизма». В «большой чистке» 1936-1938 гг. процент пострадавших евреев – так говорит статистика – был гораздо меньше, чем среди русских, и в целом они сохранили своё влияние, отчего до сих пор оккупируют науку, культуру и СМИ. Изучите также список российских миллионеров… Еврейские источники предполагают, что несмотря на обширную эмиграцию в России сегодня проживают до пяти миллионов полукровок.

Душенов верно отмечает, что «…либерально-еврейская мегамашина за последние 100 лет перемолола в своей инфернальной утробе две великие Русские империи – Белую и Красную» и потому высказывает мудрое пожелание: «контроль над государственной машиной России, рычаги управления её политическими механизмами должны перейти в руки людей, готовых в своей деятельности выражать коренные интересы и чаяния Русского народа», для чего и предлагает Русскую национальную диктатуру. Её, мол, установит Русская революция, «революция сверху», с чем многие патриоты вполне согласны, памятуя, что в России таковыми было большинство «революций», правильнее называемых дворцовыми или военными переворотами. Но кто её совершит?

Константин Юрьевич подсказывает: «решение обеих этих судьбоносных задач невозможно без примирения Путина с русскими националистами, без примирения Власти с Русским народом», честно, однако, признавая, что сделать это ТРУДНО, но теоретически возможно посредством русификации государственной власти. Однако возможность «русификации» «часть русских националистов, ослеплённая личными обидами прошлых лет (какими личными обидами? – А. К.) категорически отказывается признавать». И это вполне понятно ввиду мощной оккупации (признаваемой и Душеновым!) либеральными русофобами важнейших частей этой самой государственной власти, которая на них-то и держится и которую без силовых мер они не отдадут.

Вопреки фактам Душенову хочется верить, что «стараниями ВВП началась - пусть медленно, половинчато, непоследовательно, но началась таки зачистка политического поля страны от людоедского либерального фашизма, безпощадно терзавшего Россию последние 20 лет». Он ссылается на патриотический манёвр «сурового отчима» Сталина и призывает Путина его повторить. Но, во-первых, то был откровенный манёвр (поэтому Сталин и не довёл его до конца), а не Русская национальная революция, во-вторых, кто такой Путин в сравнении с жёстким и хитроумным диктатором? На политическую зачистку он просто не способен и «началась» она только в воображении неопутинца Душенова, на которого явно нашло опасное помрачение. От него, думаю, он исцелится в самое ближайшее будущее, ибо никакого примирения Президента с русскими националистами и русским народом не будет, а патриотические подачки ради укрепления личной власти ничего кардинально не изменят. Прощай, сладчайшая иллюзия!

Душенов жаждет чуда Божиего над Россией и уверяет, что оно происходит «на этот раз прямо на наших глазах» (протрите глаза!). Он ломится в открытую дверь, так как православные знают, что Божий Промысл никогда не оставлял нашу страну и все ниспосланные испытания и беды ведут её к спасению и вящей славе. Не обязательно в форме «Великой Империи – Третьего Рима», а скорее в виде Православного Царства. Характерно, что такое Царство редко упоминается в патриотических дискуссиях – предпочтение отдаётся языческой по сути своей Империи. В этом можно усмотреть незрелость мiровоззрения нынешних теоретиков возрождения России.

Душенов не был бы самим собой, если бы не сформулировал для Путина спасительные целеуказующие тезисы: не дать втянуть Россию в неизбежную Третью мiровую войну, очистить её «от всех видов либерализма и любых его носителей» и «ясно и недвусмысленно опереться на русский народ». Вслед за Прохановым для всестороннего восстановления страны предлагается создать некий «мобилизационный проект». О прекраснодушные мечтатели, как вы похожи на утопистов, как далеки от действительности!

Надеяться лучше не на Путина, а, быть может, на тех гипотетических аппаратчиков и нуворишей, которые будут готовы к государственному перевороту ради своего спасения от полного мондиалистского контроля. Как говорится – «верхи не хотят»... Наверное, среди них найдутся и сознательные православные патриоты. И тут – кто кого: либо либералы, подхватив патриотические лозунги, сработают на опережение, либо их противники будут действовать быстро, энергично и не колеблясь. Не станем и мы сидеть сложа руки и заниматься партийной перебранкой, в том числе с путиноидами.

А.В. Крайнев
29.10.2012

См. публикации К.Ю. Душенова с комментариями гл. редактора сайтов РИ и СРН: https://rusidea.org/130130 и https://srn.rusidea.org/30054

См. также предыдущую статью А.В. Крайнева "На Путина равняйсь!"