Госдумой принят ещё один закон, который изначально будет плохо исполняться. Я имею в виду закон о запрете курения в общественных местах. Его судьба будет такой же, как и приснопамятного закона о распитии спиртного и пива тоже в общественных местах. Я ни разу не видел, чтобы в садах и парках кто-то остановил выпивавших или их оштрафовал. А курильщикам в учреждениях, кафе и ресторанах давно выделены зоны, где они могут дымить сколько угодно.

Если в России курят регулярно 75% мужчин и 21 % женщин, то кто сможет контролировать запрет? Следить будут те же куряшие, т. е. люди, сами заражённые этим недугом. Других найти трудно. Да и наказывать станут только для выполнения плана и получения взятки. Выписываемые штрафы оплачивать мало кто станет, как это в стране давно утвердилось. Гора (Госдума) снова родила мышь. Зачем было тратить столько времени на заранее обреченную инициативу?

Сегодня наша страна держит одно из первых мест в мире по потреблению табачных изделий, в том числе среди подростков. Огромную роль в этом «достижении» сыграли американские табачные компании, которые, понеся в самих США убытки из-за энергичной борьбы с курением, скупили табачные фабрики в России и в неё перенесли часть производства. К тому же в течение многих лет этими могучими концернами проводилась навязчивая рекламная кампания табака, прежде всего среди молодёжи.

Русские подростки курить в среднем начинают с 13 лет и при окончании школы из них курит уже половина. Если в советской школе с пороком педагоги как-то боролись, то сейчас их большинство капитулировало. Правда, на уроках ещё говорят о вреде курения, но эти полезные наставления учащиеся пропускают мимо ушей. Их, как и взрослых, не страшит цифра в 332 тыс. человек, которые умирают в России от последствий курения. Для молодёжи сигарета во рту – дело престижа, у взрослых – вредная привычка и способ снимать стресс. Закурил и успокоился. С сигаретой легче общаться с коллегами, поскольку почти все они тоже курят. «Давай покурим по одной…». Это из популярного советского кинофильма.

Скептикам возражают: юридическими мерами на Западе достигли заметного уменьшения курения. Увы, не юридическими, а высокой ценой на сигареты и заботой обывателя о своём здоровье. Обывателя постоянно запугивали сюжетами о страшных последствиях курения - по телевидению демонстрировали пораженные раком лёгкие и коричневые от никотина зубы. Здоровый образ жизни, без табака, пропагандируется как идеал для современного успешного человека.

В России эта пропаганда никогда большого успеха иметь не будет. Русский человек сегодня подсознательно настроен против жизни и тянется к освобождающей от неё смерти. Такова глубинная метафизическая причина массового алкоголизма, невиданной наркомании, повышенной смертности и ранних самоубийств. Похоже пассионарный период русской истории действительно закончился. Народ выдержал военную трагедию, но капитулировал перед преступным разбоем либеральной революции. «Нет у нас будущего!» мрачно думают многие и, не имея высокой жизненной цели, предаются богопротивным действиям.

К числу таких богопротивных действий Православная Церковь всегда относила табакокурение, называя его вредным грехом и чёртовым ладаном, повреждающим духовный состав человека. Недаром некоторые священники требуют от причастников, чтобы они не курили хотя бы день перед Таинством. По словам протодиакона Андрея Кураева: «Если христианин хотя бы однажды осознал себя сыном Божиим и своё тело увидел, как храм, то при каждой затяжке он будет ощущать, что потерял своё Богосыновство, утратил свою свободу …»

К сожалению, снисходительное отношение к курению давно коснулось и верующих, их часто можно увидеть с папиросой во рту. На Балканах и в Греции публично смолят клирики, не вызывая отрицательной реакции. На курящих и в России епитимии не накладывают. Хорошо, если батюшка пожурит слегка. Только среди староверов табачище предан анафеме. Там новый закон Госдумы соблюдался уже давно и повсеместно. А победить пристрастие к табаку труднее, чем к алкоголю и можно исключительно с Божьей помощью.

А.Крайнев
20.5.2013

КОММЕНТАРИИ ИЗ ПРАВОСЛАВНОГО ИНТЕРНЕТА

Происхождение табакокурения восходит к языческим культам американских туземцев. Епископ Варнава (Беляев), описывая историю возникновения в Европе табакокурения, пишет: «Когда 12 октября 1492 года Колумб пристал к острову Сан-Сальвадор, то он и его спутники были поражены невиданным зрелищем: краснокожие жители островов выпускали клубы дыма изо рта и носа!.. Дело было в том, что индейцы справляли священный праздник, на котором курили особую траву (свернутый высушенный лист ее - род теперешней сигары - назывался он "табако", отсюда и пошло нынешнее название) - до полного одурения, надо прибавить, причем в этом состоянии они входили в общение с демонами и после рассказывали, что им говорил "Великий Дух". По приезде на родину наших мореплавателей те, которые нашептывали в уши индейцам, шепнули и этим, чтобы они познакомили европейскую публику с новым "удовольствием". И вот, при благосклонном участии и тайном возбуждении от бесов, по всей Европе и даже Азии, началась буквально повальная горячка табакокурения. Чего правительство и духовенство ни делали, чтобы прекратить это зло, - ничего не помогало!».

Святые Отцы по своей прозорливости понимали сатанинскую суть табакокурения и объясняли ее своим духовным чадам. «На Богослужении воскуривают ладаном, как и рабам греха не изобрести своего рода курения? - говорит преподобный Никодим Святогорец. - Первое приятно Богу, второе должно быть приятно врагу Божию – диаволу». Святой праведный Иоанн Кронштадтский так же обличал сатанинскую подоплеку курения. «О как тщательно диавол и мир засевает своими плевелами ниву Христову, которая есть Церковь Божия, - пишет он. - Вместо Слова Божия усердно сеется слово мирское, вместо ладана - табак. Бедные христиане! Совсем отпали от Христа». Впоследствии учение Церкви о табакокурении в народе выкристаллизовалось в чеканную и лаконичную форму: «Курение – бесам каждение». А новомученик Оптинский инок Трофим говаривал: «Кто курит табачок, тот не Христов мужичок».

+ + +

Слабым видом наркотика является табак, который достался нам в наследство от языческой индейской магии. Язычники, для вызывания духов, садились в круг, они передавали друг другу огромную курительную трубку с изображением духов-чудовищ. Этот круг был похож на круг спиритов, который помогал медиуму записывать сигналы невидимых сил, являвшихся под видом душ умерших. Этот круг также был похож на масонский, когда масоны, взявшись за руки, произносили вместе свои девизы. Видимо, в курительную трубку индейцы добавляли кроме табака еще другие вещества, что вызывало у них визуальные и слуховые галлюцинации. Они видели духов и слышали их советы. Курением “трубки мира” сопровождались важнейшие события их жизни. С трубками во рту они встречали Колумба, и тот с удивлением писал в своем дневнике о том, что видел людей, у которых во рту был огонь и оттуда шел дым.

Курение является как бы стертым наркотиком. С папиросой в зубах писались антирелигиозные книги. С “цигарками” шли красноармейцы в поход. В клубах дыма обсуждались планы революции. Узники лагерей вспоминали, что следователи на допросах беспрерывно курили. Значит, есть какая-то связь между табаком и состоянием человека. В некоторых храмах коммунисты не только стреляли в иконы, но для издевательства вставляли в лики святых папиросы. При арестах верующих работники ГПУ и ЧК с насмешкой закуривали папиросы от лампад, горевших в святом углу. Мы вряд ли ошибемся, если назовем табак диавольским “ладаном”, а трубку или сигарету – “кадильницей” темным силам.

Некоторые верующие, порабощенные страстью курения, говорят, что оно совершенно нейтрально к вере. Но так ли это? Могут ли они стать на молитву и осенить себя крестным знаменем с папиросой в зубах? Вряд ли. Как бы они не обманывали себя, но душа подскажет, что курение и молитва несовместимы; а ведь молитва должна быть постоянным состоянием человека. Можно ли творить Иисусову молитву, втягивая дым и выпуская его?

Курение распространилось во всем мире и охватило значительную часть населения. У индейцев-язычников курили только мужчины. Но мы превзошли их тем, что у нас, христиан, курят даже женщины...