Олесь Алексеевич Бузина (13.7.1969—16 апреля 2015) — русский (малороссийский) писатель, журналист и общественный деятельПять лет назад, 16 апреля 2015 года, недалеко от своего дома в Киеве, был убит известный писатель Олесь Бузина. Эта смерть многих потрясла. Убийцами стали бандеровские боевики, ненавидевшие Олеся за его принципиальную гражданскую позицию. Ранее он был занесён ими на сайт «Миротворец» в список «врагов Украины», подлежащих убийству. И оно совершилось…

Олесь Бузина давно уже рисковал жизнью и здоровьем, поскольку говорил очень неудобные и неприятные бандеровцам вещи. И каждый раз, возвращаясь из поездок в Россию в свой родной Киев, он рисковал погибнуть. Ему предлагали остаться в Москве, в Петербурге. Предлагали помощь в обустройстве, в трудоустройстве – он отказывался: без Киева Олесь себя просто не мыслил, он любил этот древний русский город, свою малую родину. И здесь он и ушёл из жизни, здесь и упокоился.

Несколько лет назад вышел сборник воспоминаний об Олесе Бузине, где высказались самые разные люди, как знавшие его лично, так и читавшие его книги, наслышанные о нём. Высказались его близкие друзья, идейные единомышленники и многие другие. Из этого пёстрого полотна складывается единый образ – человека яркого, неординарного, талантливого и неравнодушного. Он воплощал в себе свою родную Малую Русь – был темпераментным, пылким, но в то же время очень хорошим другом и приятным в общении человеком. Его познания в истории попросту поражали – и ведь он ещё стремился узнать новое, незнакомое ему. До самого последнего дня своей жизни, Олесь Бузина вынашивал массу творческих планов – тем более, что он становился востребован в России, где получил известность как раз после событий майдана, когда сей, прежде не очень широко известный малороссийский автор, появился в эфире центрального телевидения. Не всем он понравился тогда, но вскоре многим пришёлся по душе, поскольку был искренним и говорил то, что думал. Он действительно любил свою родину – Малороссию, любил с пылкостью и жаром, что было видно. Поэтому, когда стало известно о его убийстве, очень многие люди искренне опечалились.

Олесь Бузина был, что очень важно, большим любителем истории Российской Империи – ведь это было время, когда его родная Малороссия стала частью Европы на деле, это был период её расцвета. Например, полтавский дворянин Паскевич был знаменитым полководцем, стал графом и светлейшим князем, одним из тех, кто расширял пределы Империи. Простой пастух из той же Полтавской губернии Олёша Розум стал графом Алексеем Разумовским при дворе Императрицы Елизаветы, дщери Петровой [а затем ее законным венчаным супругом. ‒ Ред. СРН], а его брат Кирилл – президентом Академии Наук. Малороссы в Российской Империи могли достигать самых больших высот и заниматься делами управления ею. А как расцвела культура! Как обогатилась общерусская культура! Боровиковский, Левицкий, Бортнянский, Котляревский, Кукольник, Гоголь, Сковорода и другие.

Олесь Бузина также был большим поклонником Белого движения, особенно дроздовцев. Он любил киевлянина Михаила Гордеевича Дроздовского, с гордостью писал, что почти половина дроздовцев были выходцами из Малороссии и Новороссии. Он и сам с удовольствием позировал в дроздовской форме, вообще любил военную историю (к тому же сам отдал долг Родине службой в рядах Вооружённых Сил). Его любимым романом была булгаковская «Белая гвардия», к которому он относился с большим трепетом и уважением. Сталина и большевиков же он ненавидел, был убеждённым антикоммунистом. Он прекрасно знал, кто именно изуродовал его любимую Малороссию и фактически открыл дорогу бандеровщине.

Олесь Бузина сегодня для нас стоит в одном ряду с другими павшими от украинских палачей и убийц русскими героями. Он тоже воевал – только не с автоматом, а Словом. А его Слово реально действовало не хуже, чем стрелковое оружие. Он был настоящим бойцом, который делал своё дело, необходимое для всех нас. Он начал свою литературную деятельность и обрёл известность по всей территории «Украины» своей книгой, разоблачавшей мифологизированный образ поэта и художника Тараса Шевченко, который в УССР был по количеству памятников практически близок к Ленину. Ну, это закономерно – ведь УССР это ленинское детище, а сам вождь большевиков активно продвигал фигуру Шевченко как «жертвы царизма» и «борца за народное счастье». Причём есть даже написанная в сталинское время картина, где Ленин осматривает первый памятник Шевченко.

Процитирую фрагмент из этой книги:

«По вечерам я люблю выходить к памятнику Шевченко возле Киевского университета. Это смешное место. И символическое. Может быть, самое смешное и символическое в Украине. Именно тут культ Кобзаря, превратившись в аллегорию Абсурда, достиг вершины. До революции сквер, в котором стоит памятник, назывался Николаевским – в честь Императора Николая I, а университет носил имя Князя Владимира. Всё казалось логичным. Царь, заботясь о благе подданных, учредил в 1834 г. университет и отдал его под покровительство святого, который крестил Русь и завёл в ней первые школы. В сквере, у фонтана, выкопанного в форме Чёрного моря, проливы которого так мечтал отобрать у турок Николай, резвились дети, вырастая потом в гимназистов и студентов. Резвятся они и теперь. С той только разницей, что с 1939 года, согласно очередному гениальному сталинскому плану, всё на километр вокруг, куда ни плюнь, как асфальтом, было залито именем Тараса Григорьевича.

Монумент Шевченко торчит теперь в Шевченковском сквере на бульваре Шевченко напротив университета им. Т.Г. Шевченко! Рядом, в реквизированном «у панiв» особняке помещается Музей Шевченко – в том самом блестящем, построенном в итальянском стиле доме No 12, что некогда принадлежал городскому голове Демидову – князю Сан-Донато, а потом знаменитому сахарозаводчику Терещенко. Ну, а чтобы никто не подумал, что слепой народ мало любит своего поводыря, ещё одно аристократическое место Киева – Оперный театр – в том же 1939 году тоже нарекли именем Шевченко, хотя ни опер, ни балетов Кобзарь отродясь не сочинял.

В начале 90-х, после объявления независимости, и этого показалось мало! Сталинский гениальный план слегка доработали, не меняя основной идеи, и в арку театра засунули ещё и здоровенный бюст Тараса, издали почему-то похожий на Козьму Пруткова – чтобы ни одно представление не обошлось без его гениального присмотра. Но и это ещё не всё! Мало кто помнит, что в памятном 1939-м с тотальной шевченкизацией так спешили, что и киевское и каневское изваяния поэта заказали одной и той же команде деятелей искусства – скульптору Манизеру и архитектору Левинсону. Поэтому оба Кобзаря сутуловато стоят, утеплив поясницы заложенными за спину пальто и, по-бычьи единообразно свесив лобастые головы с ужасающими усами. Чем-то очень нравился наш Тарас Григорьевич кровожадному Иосифу Виссарионовичу! Так нравился, что кремлёвский горец не забыл о его 125-летии (не такой уж и круглой дате!) даже в многотрудном, полном забот и расправ 39-м!»

Любопытно, что подвигло Олеся Бузину на написание этой воистину уже легендарной книги. Вот что пишет один из его друзей Александр Чаленко, близко знавший покойного писателя:

«Бузина не был историком по образованию. Он русский филолог, учившийся в Одесском и Киевском университетах – однако, как говорится, увлекался историей родного края. Сначала он занимался только критикой культурных идолов украинства – прежде всего, Тараса Шевченко. На это его подвигли Владимир Набоков, который не оставил камня на камне от Николая Гавриловича Чернышевского, идейного вождя русской революционной интеллигенции, в 4-й главе своего романа «Дар», и Юрий Карабчиевский со своей необычной книгой «Воскресение Маяковского». Услышав эти тексты на радио «Голос Америки», Бузина захотел поработать в этом жанре». Роман «Дар» считается сегодня одним из лучших романов русской литературы. И упомянутая четвёртая глава – один из бриллиантов в сокровищнице русской литературы и русской культуры. В ней Набоков сделал то, что однозначно было необходимо – разоблачил Чернышевского, чьим романом «Что делать?» мучили советских школьников. То, что у великого Набокова находятся подражатели, говорит о его несомненном таланте и востребованности данной темы. Разоблачение культовых персонажей советского мифа сегодня является важной задачей в условиях неокоммунистического реванша».

Память об Олесе Бузине, смелом человеке, не боявшемся ничего во имя правды, верующем православном христианине, человеке принципиальном и имевшем убеждения, за которые он был готов на всё, сохранится на многие века. Для нас, живущих, он станет навсегда примером того, как нужно жить, борясь за правда, отстаивая свои взгляды и любить свою Родину, свой народ. Олесь Бузина – это человек, который хотя и умер, но остался с нами – его книги активно переиздаются, читаются, они распространяются в Интернете, поддерживается память о нём всеми неравнодушными. А это значит, что убийцам не удалось довести до конца своё чёрное дело. Олесь Бузина стал мучеником за идею единства Великороссии, Новороссии и Малороссии – которые вместе суть и есть одна большая Великая Россия. И это его посмертный завет нам всем.   

Сергей Зеленин
Русская Стратегия

Митинг памяти погибших в Украине журналистов и политиков 18 апреля 2015 г. Участники собрания принесли фотографии Олеся Бузины и Олега Калашникова, возложили цветы и зажгли свечи

Митинг памяти погибших в Украине журналистов и политиков 18 апреля 2015 г. Участники собрания принесли фотографии Олеся Бузины и Олега Калашникова, возложили цветы и зажгли свечи.

 

"Олесь Бузина был журналистом-мыслителем, каких почти нет сейчас"

Олесь Бузина был человеком не только слова, но и практического действия. Он дважды боролся на выборах в Киеве по списку от партии "Русский блок" — это уже само по себе поступок геройский, учитывая постоянные угрозы нападения нацистских отморозков. И издание самой знаменитой его книги "Вурдалак Тарас Шевченко" было подвигом ‒ и интеллектуальным, и нравственным.

Его могли бы убить еще за ту книгу, ведь в ней было сказано самое главное: так называемый "украинский народ" создается не на основе национальной традиции, а как раз наоборот ‒ на основе самого радикального ее уничтожения. В "пророки" этого народа выбрали неплохого поэта, но явно не "гения" ‒ и именно потому, что он воспевал самые низменные и антихристианские чувства в человеческой душе.

Такой "гений" может уничтожить в народе все понятия о добре, совести и чести в течение нескольких поколений. Толпа зверей, которая получится в результате такого "воспитания" на "Кобзаре" ‒ это самый разрушительный материл, который, к сожалению, и был использовал в наше время ‒ на "майданах" и в событиях 2014 года.

Как мы помним, 18 июня 2015 года (министр МВД Украины) Арсен Аваков сообщил о раскрытии убийства Бузины и задержании трёх человек, обвиняемых в этом преступлении. Все задержанные были активистами ультраправого движения.

Как и следовало ожидать, все это было сделано для "показухи", и все задержанные вскоре оказались на свободе. А до этого они еще и отличились зверствами на Донбассе. Тем самым Украина расписалась в том, что это убийство было государственным заказом, показательной расправой и акцией устрашения для всех тех, кто посмеет противиться насаждаемой идеологии украинского нацизма.

В 2017 году государственное агентство Украины по вопросам кино запретило показ фильма "Олесь Бузина: жизнь вне времени". Однако даже репрессии государства не могут уничтожить его значение для русского народа Украины.

Рискуя многим, работают его коллеги и друзья.

В августе 2016 года в Киеве вышла книга материалов, воспоминаний, фотографий о Бузине по инициативе его матери "Олесь Бузина: Если вам скажут, что я умер, не верьте…".

24 апреля 2018 года в Москве вышла в свет книга статей "Олесь Бузина. Пророк и мученик". В написании книги принимали участие 48 авторов.

В настоящее время имя Олеся Бузины носит международная литературно-медийная премия. Присуждается она за достижения в области литературы и журналистики.

В первую очередь, конечно, велика заслуга Олеся Бузины в разоблачении украинских псевдоисторических мифов. Ведь в этой сфере работают десятки талантливых авторов, но даже на их фоне Олесь Бузина стал человеком выдающимся.

В книге "Союз плуга и тризуба: как придумали Украину" Олесь Бузина на документальных материалах показывает, каким обманом создавалась так называемая "Украина" и какие подонки и продажные бездари стали героями так называемого "украинского национально-освободительного движения". И ведь с тех пор ничего не изменилось!

В книге "Тайная история Украины-Руси" Бузина показал лживость искусственного термина "Киевская Русь". Была просто Русь или Древняя Русь, прямым наследником которой является Россия. Началась она не в Киеве, а на севере ‒ в Старой Ладоге и Новгороде, и только потом центр временно был перенесен в южную окраину Руси ‒ в Киев с целью более близких связей с Византией и отражения нашествия степных варваров.

Кстати, и современные украинцы, как правильно показал Олесь Бузина, это в первую очередь, потомки этих варваров ‒ печенегов и половцев ‒ а вовсе не древних русичей, которые переселились с Днепра на территорию нынешней Москвы.

В книге "Воскрешение Малороссии" Олесь Бузина рассказал о малороссах ‒ великих потомках русичей, к числу которых относились Гоголь и другие создатели великой русской культуры ‒ вопреки потомкам варваров-печенегов, которые назвали себя "украинцами" и способны только все разрушать, в первую очередь, собственную страну.

О первом "майдане" 2004 года он написал книгу "Революция на болоте: взгляд белогвардейца" с классически точным анализом ее причин и движущих сил. А поскольку эти причины и силы представляли из себя концентрацию всей мерзости и гадости, какая только была в то время, отсюда и подзаголовок "взгляд белогвардейца", который современному человеку может показаться непонятным в силу его слабого знания истории.

Суть в том, что "белогвардейцы" сражались не за какие-то политические лозунги или политический строй, а за правду и за Россию как таковую.

И теперь все повторяется ‒ если народ не услышит правду, его снова ждет гибель. Поэтому известное фото Олеся Бузины в форме белогвардейского офицера ‒ это вовсе не дань некой моде. "Белые" ‒ это те, кто защищает правду против лжи и цивилизацию против варваров. Это понятие не политическое, а нравственное. Это фото ‒ как раз самое глубокое исповедание его мировоззрения.

И с украинством он боролся вовсе не как "ностальгирующий по СССР", а как герой булгаковской "Белой гвардии" ‒ как с явлением не национальным, а как явлением аморальным ‒ как с антирусской мерзостью и подлым предательством единого русского народа.

Виталий Даренский
Доктор философских наук, профессор Луганского национального университета

Источник (в сокращении)

 

См. также:
Алексей Топоров. Олесь Бузина — последний витязь Малороссии